Обсуждение: общие вопросы по ВСРЗ

Все о специализированных системах и программном обеспечении для участников и организаторов закупок

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение KupueIIIKo » 31 янв 2019, 15:35

В некоторой степени я согласен! В некоторой степени нет! Благодаря электронным торгам увеличился контроль, коррупция уменьшилась! Мне как плательщику интересно куда уходят мои деньги! Но и куча сложностей с этим я согласен! Для этого я и создал тему найти минусы! По поводу освоения - тут тоже согласен выделены тонны денег, а саппорт и эффективность пока маленькая! Система запущена и нам лучше объединится и оптимизировать ее!
По поводу количества площадок! Вот именно, что платформы одни и теже! Есть в природе их несколько штук и они раз созданы были и продаются и поддерживают актуальность согласно закона! Нету конкурентов! Вот почему, я и хочу создать достойный конкурентный проект! Не будем перечислять названия фирм которые влияют! Но площадка где бы я мог выложить объем или предложить услуги(товар) т. е. найти заказчика, должна быть! Параллельно будем создавать площадку для продажи с более простыми условиями! 223ФЗ и 44ФЗ это не последняя остановка! Все знают, что государство не способно создавать нормальные продукты, т. к. у разработчиков работающих на него мотивации просто 0.

KupueIIIKo
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 06:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение kir_dfg » 31 янв 2019, 15:56

KupueIIIKo писал(а):Все знают, что государство не способно создавать нормальные продукты, т. к. у разработчиков работающих на него мотивации просто 0.

А вот щас обидно было :hi_hi_hi: Я разработчик, собственный в органе, правда, работаю без мотивации практически, но сие есть мой выбор. Ладно.

Благодаря электронным торгам увеличился контроль, коррупция уменьшилась! Мне как плательщику интересно куда уходят мои деньги!

Электронные торги никак не связаны с ВСРЗ. Вся информация об этих торгах находится в ЕИС и только в ЕИС, закон иных систем не предусматривает для этой цели. А ВСРЗ - это просто пришлепка сбоку, для того, чтобы мучить заказчиков.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение m4mind » 31 янв 2019, 16:01

чё то мне аж поплохело от количества восклицательных знаков
как-будто депутат агитационную кампанию проводит - и контроль увеличился, и коррупция уменьшилась
и знать нужно куда деньги уходят
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение KupueIIIKo » 31 янв 2019, 16:30

m4mind писал(а):чё то мне аж поплохело от количества восклицательных знаков
как-будто депутат агитационную кампанию проводит - и контроль увеличился, и коррупция уменьшилась
и знать нужно куда деньги уходят


В закупках я еще разбираюсь! Есть другие системы там точно! Компьютеру не засунешь денег)))

KupueIIIKo
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 06:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение KupueIIIKo » 31 янв 2019, 16:42

kir_dfg писал(а):
KupueIIIKo писал(а):Все знают, что государство не способно создавать нормальные продукты, т. к. у разработчиков работающих на него мотивации просто 0.

А вот щас обидно было :hi_hi_hi: Я разработчик, собственный в органе, правда, работаю без мотивации практически, но сие есть мой выбор. Ладно.

Благодаря электронным торгам увеличился контроль, коррупция уменьшилась! Мне как плательщику интересно куда уходят мои деньги!

Электронные торги никак не связаны с ВСРЗ. Вся информация об этих торгах находится в ЕИС и только в ЕИС, закон иных систем не предусматривает для этой цели. А ВСРЗ - это просто пришлепка сбоку, для того, чтобы мучить заказчиков.


По поводу разработчиков) Ну вероятность очень большая) У Вас деньги капают независимо) Главное сидеть работать и перспектива нулевая) Вам там не дадут прыгнуть выше)

По поводу второго ответа. Вот эта пришлепка в будущем мне кажется пропадет, но пройдут десятки лет! Тогда рынок будет монополизирован и вероятность взяточничества увеличивается! По факту, я за то чтоб каждый мог создавать свои интерфейсы и прочее без требований! Это как с операторами связи в налоговой! Я программист, держу ИП, но чтоб отправлять налоговый отчет мне надо пользоваться оператором связи! Если хочешь стать им сам получи кучу лицензий! - Это явно не помощь бизнесу! Если бизнес может создать и автоматизировать, то зачем посредники! Пихайте все через SSL и шифруйте ГОСТ! Всё точка, нет надо ....... всем мозг

KupueIIIKo
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 06:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение VCZN » 01 фев 2019, 01:45

kir_dfg писал(а):.... Но у этих "площадок" есть только один минус - их существование. Не должно быть их в природе вообще. Хватает проблем с ЕИС, чтобы еще сниматься в роли футбольного мяча.
Их и так уже больше 30 штук, и каждый считает своим долгом устроить кесарево сечение еще какой-нибудь новой.

Соглашусь, что при нынешнем состоянии дел, пользы от ВСРЗ мало. Помимо "особенностей" работы ЕИС, нужно всё время помнить об "особенностях" работы ВСРЗ. Если что-то упустил из виду, решаешь головоломку "Чья ТП должна помочь".
Хотя определенные положительные моменты были. Например, когда регион переходил на работу через ВСРЗ, выявилось массовое незнание, игнорирование, нарушение и т.д. норм 44-ФЗ заказчиками - неразмещение ПГ, неразмещение контрактов в реестре, а если и размещены, то отсутствуют сведения об исполнении, отсутствуют отчеты и т.д.

Но, если сделают ВСРЗ, которая реально облегчит работу с закупками, то пусть будет.

Работаем в АЦК-госзаказ. Реально надоедает всё время лазить по каким-то неимоверным справочникам.
Чтобы что-то найти конкретное, надо применять фильтры, в которых в свою очередь тоже надо повыбирать из справочников те или иные значения.
Если добавляешь какую-то закупку с кодом ОКПД, на который есть какие-то ограничения по нац.режиму или должны применяться условия допуска, преимущества и т.д., то система выдаст предупреждение, но при этом не укажет по какому НПА и что надо установить. Неплохо было бы, если бы по коду ОКПД автоматом подтягивались запреты, ограничения и т.д., если таковые по данному коду есть.
Обмен с ЕИС по планам закупок, планам-графикам только один раз в сутки. Если ПЗ или ПГ не прошел контроль в тот же день внести исправления нельзя.
Удобство использования, по крайней мере для меня, никакого. Часто приходиться прокручивать экранную форму, то вверх-вниз, то вбок, так как вся инфа не умещается на экране, траться лишнее время на кликанье и прокрутку.
Подстроить под себя ничего нельзя. Ну и т.д и т.п.
Пробовали замерять сколько времени уходит на подготовку извещения у ед. поставщика по п.8 в ЕИС и в АЦК. В ЕИС затратили около 4 минут - от момента клика на кнопку "Создать" в реестре закупок до момента подписания ЭЦП).
В АЦК не так всё просто - сначала создается заявка на закупку от ПГ, которая проходит контроль на наличие средств в бюджете (занимает от 10 минут и больше), если деньги есть, то заявка автоматом одобряется и можно формировать извещение (около 5 минут для знающего человека), после того как извещение сформировано его надо выгрузить в ЕИС и подписать там ЭЦП (тут извещение может выгрузиться и сразу, а может и подождать придется часик-другой, хорошо если не будет ни какой ошибки, в данном случае выгрузилось за 10 минут). Тест проводили в обычный день, когда не было пиковых нагрузок в ЕИС, как это бывает перед и после НГ.

VCZN
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:44
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 16

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение KupueIIIKo » 01 фев 2019, 12:21

Большое спасибо за информацию! Вообще в 223ФЗ юридический не подкован! Т. к. занимался в другой сфере! Но есть задача и ее надо решать! Базовый карказ в принципе технический готов! Это аккредитация, создать закупку, процесс торгов, ставки и завершить! То есть обычные торги, но без вообще либо каких справочников и прочего! Вообщем вообще не опираясь на закон! Щас подумаем как обезличить данные! И если есть желающие помочь и рассказать этапы, и сразу же ставить сильные задачи по модеранизации! В некоторой степени стать куратором! Welcome! Пройдет годит и может и больше))

KupueIIIKo
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 06:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение VCZN » 01 фев 2019, 13:44

KupueIIIKo писал(а):Большое спасибо за информацию! Вообще в 223ФЗ юридический не подкован! Т. к. занимался в другой сфере! Но есть задача и ее надо решать! Базовый карказ в принципе технический готов! Это аккредитация, создать закупку, процесс торгов, ставки и завершить! То есть обычные торги, но без вообще либо каких справочников и прочего! Вообщем вообще не опираясь на закон! Щас подумаем как обезличить данные! И если есть желающие помочь и рассказать этапы, и сразу же ставить сильные задачи по модеранизации! В некоторой степени стать куратором! Welcome! Пройдет годит и может и больше))


У Вас ВСРЗ для поставщика выходит что-ли ?

VCZN
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:44
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 16

Re: ВСРЗ в 21 век

Сообщение KupueIIIKo » 01 фев 2019, 23:56

VCZN писал(а):
KupueIIIKo писал(а):Большое спасибо за информацию! Вообще в 223ФЗ юридический не подкован! Т. к. занимался в другой сфере! Но есть задача и ее надо решать! Базовый карказ в принципе технический готов! Это аккредитация, создать закупку, процесс торгов, ставки и завершить! То есть обычные торги, но без вообще либо каких справочников и прочего! Вообщем вообще не опираясь на закон! Щас подумаем как обезличить данные! И если есть желающие помочь и рассказать этапы, и сразу же ставить сильные задачи по модеранизации! В некоторой степени стать куратором! Welcome! Пройдет годит и может и больше))


У Вас ВСРЗ для поставщика выходит что-ли ?

Ну планируется что кто-то создает торги, а кто-то в них участвует! Разве не логично? Или я что-то упустил?)
То есть для участников и поставщиков! Покрайней мере планы были такие!

KupueIIIKo
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 06:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: общие вопросы по ВСРЗ

Сообщение kir_dfg » 02 фев 2019, 01:07

Щас перечитал это обсуждение, и наткнулся на JSON. И могильные устройства.

Коллеги. Выскажу свое мнение, возможно, не слишком авторитетное, но тут не мне судить. Я работаю на куче языков программирования. Есть на этом форуме товарищи, считающие, что сайты со словом gov в имени домена - априори никудышные. В чем-то они, конечно, правы.
Мой опыт показывает, что все, что как-то связано со словом Java - тоже абсолютно бесполезное и никчемное. Ни в одном языке нет столько идиотизма, сколько в джаве. И, хотя Джаваскрипт мало с ней связан, но и к нему это относится в той же мере. Его хорошо использовать на сайтах, но в разумных пределах. Не так, как сделано в ЕИС - что половина логики на нем реализована.
Джава - это язык для написания игрушек для могильников. Больше ни для чего он не годится. Все эти разговоры про кроссплатформенность и прочее - пустой звук, потому что в действительности все равно это работает только на устройстве, под которое разработано. Поэтому, к примеру, вот сейчас в свете перехода на "отечественное ПО", когда надо будет переделывать все разработанные под Windows приложения, эта джава никоим образом ситуацию не исправит. Кроме того, запустить джава-приложение на компьютере иногда может стать весьма нетривиальной задачей из-за полоумия оракловых разработчиков по части безопасности и версий платформы.
Что касается JSON. Есть у меня один знакомый, который тоже так его описывает. Теми же тоннами лишних килобайт и прочим. Но почему-то ему, как и Вам, не приходит в голову, что это описание элементарно не читаемо человеком. XML - он и в Африке XML. Его всегда можно пощупать, посмотреть, даже если он в одну строчку поставлен. Определить, что не так и почему программа его не обрабатывает. В свете работы с выгрузками ЕИС это ой как актуально. Попробуйте то же самое сделать для JSON. Думаю, взвоете после первой же попытки. И - опять же, это используется, главным образом, для обмена игрушек на могильниках с серверами этих игрушек.
JSON так не пощупаешь. Там сплошной поток скобок, цифр и знаков, разобраться в котором крайне непросто. Он просто не воспринимается мозгом. По факту, его выдумал один человек, а все подхватили, толком не разобравшись. XML же до сих пор описан кучей международных стандартов, в том числе и в части канонизации и подписи. Да и функций для работы с ним и возможностей намного больше.
И еще одно. Ориентировать на могильные устройства - это, конечно, хорошо. Но увлекаться я бы категорически не стал. Не все можно вывести на них. К сожалению, сейчас большинство разработчиков ПО увязли в этих "могильных приложениях" (читай - игрушках) и забыли, что существуют нормальные задачи для нормальных устройств. Меня, например, это ужасно расстраивает. Кроме того, не забываем про зомботелефонный синдром. Слезы наворачиваются, когда смотришь на людей, которые им больны.
Ну и последнее. Я бы не советовал разработчикам ЕИС менять XML на JSON. Во-первых, по вышеуказанной причине. А во-вторых, потому, что если учитывать, сколько проблем существует с этой выгрузкой из-за смены схем данных, то добавление новых совсем не помогло бы.
Вот, просто хотелось это высказать. Это всего лишь то, что показывает мой опыт в работе с этими вещами.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Системы и программное обеспечение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group