Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Проблемы с размещением информации по закупке с ЕП

Сообщение борода » 11 янв 2019, 11:52

Екатерина З писал(а):Добрый день! Ломаю голову, нужно ли размещать извещение о закупке у ЕП, если у нас в положении написано следующее: Если Федеральным законом № 223-ФЗ не предусмотрено право Заказчика не размещать сведения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в единой информационной системе, то в единой информационной системе не позднее, чем за 2 рабочих дня до заключения договора, размещается извещение о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке, а в случае закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по особым обстоятельствам также справка-обоснование.
Мое мнение - размещать не обязательно (п.5 ст 4 223-ФЗ 5. При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке), но может кто-то по другому прочитает?

Вот же баснописцы :-)
Законом предусмотрено право размещать, если это прописано в Положении. А то предложение из ч.5 ст.4 просто выводит ЕП из обязанности размещать, а не говорит, что можно не размещать (если Вы не обязаны чего-то делать, это вовсе не означает автоматически, что Вы вправе этого не делать - обязанность и право разные категории, одно из другого не получается простым отрицанием). И отправляет естественным образом к ст.3.6, согласно которой Вы (или тот идиот-баснописец) в Положении должны определить, есть у Вас право не размещать или нет. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Проблемы с размещением информации по закупке с ЕП

Сообщение Екатерина З » 11 янв 2019, 11:54

А делать что?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Проблемы с размещением информации по закупке с ЕП

Сообщение борода » 11 янв 2019, 12:09

Екатерина З писал(а):А делать что?
Есть четыре варианта:
1. Править Положение
2. Продолжать изучать Положение - глядишь, где-нибудь ещё есть подход к этому вопросу
3. размещать
4. плюнуть и не размещать в расчёте на то, что КО, не будучи обременёнными глубокими познаниями чего-либо, не увидят этой разницы (тем более, что большинство заков как раз таки и не будет размещать)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Antracit » 19 янв 2019, 11:08

Господа, подскажите как составить график поставок для первой части запроса предложений по 223 если в договоре прописано
1.3. Работы выполняются в сроки:
начало выполнения работ – с момента заключения договора
окончание выполнения работ – до 31.12.2019.
Начало работ: не более 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявки (Приложение 4). При этом сроком начала выполнения работ считается рабочий день, следующий за днем получения заявки Исполнителем. Заявка направляется Заказчиком Исполнителю посредствам электронной почты в формате PDF или JPG 1 (один) рабочий день до начала выполнения работ. Сроком получения заявки считается дата получения уведомления о прочтении электронного письма или (при отсутствии такового уведомления) дата получения электронного письма от Исполнителя о приеме заявки к исполнению
.
т.е. я не знаю, когда мне подадут заявку и соответсвенно, когда выполню работы.

Antracit
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 19 янв 2019, 18:21

Antracit писал(а):Господа, подскажите как составить график поставок для первой части запроса предложений по 223 если в договоре прописано
1.3. Работы выполняются в сроки:
начало выполнения работ – с момента заключения договора
окончание выполнения работ – до 31.12.2019.
Начало работ: не более 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявки (Приложение 4). При этом сроком начала выполнения работ считается рабочий день, следующий за днем получения заявки Исполнителем. Заявка направляется Заказчиком Исполнителю посредствам электронной почты в формате PDF или JPG 1 (один) рабочий день до начала выполнения работ. Сроком получения заявки считается дата получения уведомления о прочтении электронного письма или (при отсутствии такового уведомления) дата получения электронного письма от Исполнителя о приеме заявки к исполнению
.
т.е. я не знаю, когда мне подадут заявку и соответсвенно, когда выполню работы.

1. Таки определитесь, работы или поставка
2. Кому нужен Ваш график?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Antracit » 19 янв 2019, 19:53

борода писал(а):1. Таки определитесь, работы или поставка
2. Кому нужен Ваш график?

1) Это работы, соответсвенно, работы.
2) В закупочной документации написано:
Мы согласны выполнять работы, предусмотренные закупочной документацией в соответствии с Техническим предложением, Графиком поставки товара/ выполнения работ/ оказания услуг, Сводной таблицей стоимости и другими документами, являющимися неотъемлемыми приложениями к настоящей части заявки
Соответсвенно, если грфик выполнения работ является "неотъемлемым приложением", я решил, что надо что-то указать.

Antracit
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 19 янв 2019, 20:18

Antracit писал(а):
борода писал(а):1. Таки определитесь, работы или поставка
2. Кому нужен Ваш график?

1) Это работы, соответсвенно, работы.
2) В закупочной документации написано:
Мы согласны выполнять работы, предусмотренные закупочной документацией в соответствии с Техническим предложением, Графиком поставки товара/ выполнения работ/ оказания услуг, Сводной таблицей стоимости и другими документами, являющимися неотъемлемыми приложениями к настоящей части заявки
Соответсвенно, если грфик выполнения работ является "неотъемлемым приложением", я решил, что надо что-то указать.

В Вашем изложении совершенно непонятно, что от ответить. Ибо не ясно, чего требует зак. Либо просто согласия - и тогда графиком будет фраза из ТЗ о начале работ в 10 дней, либо каких-то предложений с Вашей стороны (например 8 дней). Определитесь с этим - перечитайте ещё раз документацию или позвоните заку. Без ответа на этот вопрос что-либо предполагать бессмысленно.
Весьма вероятен вариант, что зак просто скомуниздил чужую документацию или недоправил свою старую - отсель и взялся этот пресловутый график.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение scorpiodz » 21 янв 2019, 11:04

Antracit писал(а):2) В закупочной документации написано:
Мы согласны выполнять работы, предусмотренные закупочной документацией в соответствии с Техническим предложением, Графиком поставки товара/ выполнения работ/ оказания услуг, Сводной таблицей стоимости и другими документами, являющимися неотъемлемыми приложениями к настоящей части заявки
Соответсвенно, если грфик выполнения работ является "неотъемлемым приложением", я решил, что надо что-то указать.

Закупка структуры Росатом? Формулировка идентична типовой документации, эта фраза в тексте формы заявки, она декларативная. Дальше в форме должна быть таблица со сроками. Сам график есть на ЭТП (если это не закупка среди МСП, для МСП на площадке этого нет).
Дополнительно обратите внимание на раздел 2.2 документации (СОСТАВ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕ), там подробно указаны документы, которые нужно предоставить в составе заявки.
Если закупка только среди субъектов МСП и это дочерняя структура Росатома, то вероятнее всего фразу о графике просто забыли убрать, типовой документации пока не разработали.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Pazitif » 22 янв 2019, 15:47

Доброго времени суток!
Могу ли я, как поставщик, подать жалобу в ФАС на результаты закупки по 223-ФЗ?
Суть - заказчик требовал в составе заявки на ЗК документы отсканированные с печатью организации. Но ЗК проходил на ЭП и весь пакет документов был подписан ЭП. На основании того, что вордовские документы были не сканированными, а только подписаны в составе заявки электронной подписью, заявка была отклонена.

Pazitif
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение scorpiodz » 22 янв 2019, 17:01

можете.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group