Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация - архив 1

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Требования к форматам документов - pdf, doc и т.д.

Сообщение rus94 » 20 дек 2012, 12:18

zakup писал(а):Вот http://tender.mos.ru/newdsgn/getfile.aspx?docid=14828 ссылка на разъяснение ФАС России, которая говорит о том, что в размещаемых материалах должна быть возможность поиска и копирования информации.

Чем этот ФАС думает, я не знаю
В приказе № 6464/21н... четко сказано только одно, инфа о заказе должна быть доступна для ознакомления. Это значит ,что её можно прочитать с монитора, не более того, про возможность копирования в этом приказе нет ни слова

приказ № 470, куда более конкретный, но проблема в том что к ООСу и информации на нем он не имеет никакого отношения
1. Утвердить прилагаемые Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти (далее - Требования).

ПС. надеюсь никому не надо доказывать что ООС не является сайтом органа исполнительной власти?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Требования к форматам документов - pdf, doc и т.д.

Сообщение Tregart » 20 дек 2012, 13:18

zakup писал(а):Вот http://tender.mos.ru/newdsgn/getfile.aspx?docid=14828 ссылка на разъяснение ФАС России, которая говорит о том, что в размещаемых материалах должна быть возможность поиска и копирования информации.


Вот спасибо-то огромное! При случае буду ссылаться на это разъяснение.

Чем этот ФАС думает, я не знаю


Головой, ИМХО. А не задницей, как некоторые заказчики.

Клавна

То есть, хотите сказать, что можно прикреплять документы отличные от обычного вордовского файла с Times New Roman 12?
То есть, если я отформатирую документ так, чтобы текст был 72-м шрифтом набран, огромными черными буквами на красном фоне - вы не отфутболите такую заявку, а будете обязаны ее рассматривать и читать от корки до корки?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Требования к форматам документов - pdf, doc и т.д.

Сообщение rus94 » 20 дек 2012, 17:42

Tregart писал(а):Головой, ИМХО. А не задницей, как некоторые заказчики.

ну что я вам на это могу сказать, две вещи...
1.конкретно в данном случае задницей думает уфас и некоторые урзы))))
2. читай внимательно, там ответы на все ваши вопросы!)
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5947e9 ... shenie.pdf

Ну как? мнение не изменилось?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Требования к форматам документов - pdf, doc и т.д.

Сообщение Августа » 20 дек 2012, 21:13

ТС, если есть сейчас какой-то конкретный аукцион, могу предложить нажаловаться (в УФАС). мысль есть (правда, только одна пока)... как получится на практике - не представляю, но, думаю, попробовать можно)
только там должен быть некоторый дополнительный ресурс (не материальный и ничего незаконного)))
а вышеприведенное судебное решение мы примем к сведению :mi_ga_et:

если интересно - пишите в личку)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Такие вот требования

Сообщение igorXV » 09 янв 2013, 16:11

Не в первый раз встречаю такую форму предоставления требований к материалам и не раз уже спотыкался на ней.

Кто как справляется, если числа расписаны текстом на 50 страниц? Может программы есть, которые распознают по-человечески или какие-то ещё хитрости?

Пример "подлых" требований:

"Момент инерции Ix не более шести целых ста пятидесяти восьми тысячных и не менее четырех целых пятисот девяти тысячных сантиметров в четвертой степени. Момент инерции Iy не более девяти целых семидесяти двух тысячных и более пяти целых шестисот тридцати двух тысячных сантиметров в четвертой степени. Момент сопротивления Wx не более четырех целых восьмидесяти четырех тысячных и не менее двух целых трехсот семидесяти трех тысячных кубических сантиметров."

Понятно, что это делается под "своих"... Но начальство хочет аукцион... И деньги платит начальство :-):
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Такие вот требования

Сообщение Lotsman » 09 янв 2013, 17:49

Мне только доводилось разбирать конкурсную документацию которая представляла собой отсканированные страницы испещренные светлыми линиями в низком разрешении и в добавок технические показатели были вокруг решетчатых линий - все это приводило к тому что чтение с монитора буквально через 5-10 минут становилось просто не возможным. Все это было в PDF который был защищен от копирования (а там где то 37 страниц мелкого и полуразмытого шрифта) редактирования и даже печати(!!!).
Что делал.. нашел дешифратор защиты PDF, снял защиту, распечатал и сидел с ручкой разбирал. Потому что OCR не понимали что это вообще такое и выдавали кракозябры, так еще и уходили в ступор при сканировании как будто я им 200 страниц подсунул. И вам советую тоже самое.
Аватар пользователя
Lotsman
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Такие вот требования

Сообщение igorXV » 10 янв 2013, 11:58

Ну защита ПДФ решается быстро)
Тут сама проблема в человеческом факторе, ведь разбирать текстовые числа- можно мелочь пропустить..и амба)

Решил отправить им в таком же текстовом виде, подставив числовые конкретные показатели
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Требования к форматам документов - pdf, doc и т.д.

Сообщение zakup » 11 фев 2013, 10:34

я в очередной раз озадачился проблемой возможности поиска информации и поменял своё решение на противоположное)

решение минэконома № 470 говорит об официальных сайтах органов исполнительной власти, то есть сайт госзакупки не подпадает под его действие.

решение минэконома № 646/21н которое говорит как раз о сайте госзакупок не устанавливает таких требований к документации как поиск и копирование.

а в решении суда, приложенного rus94 есть отличная фраза, которая расставляет все точки над "i":
При этом действующим законодательством не установлены обязательные требования к размещению документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте таким образом, чтобы любой участник
размещения заказа имел возможность скопировать, либо распечатать документацию об
открытом аукционе в электронной форме.


предлагаю вернуться к обсуждению, если никто не против)

есть у кого другие решения суда, которые говорят об обратном?

или я в чем-то не прав?

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Техническое задание в формате PDF

Сообщение Kariokas » 15 фев 2013, 13:33

Здравствуйте, при подготовке заявке к аукциону № 0121300013413000001 столкнулись с тем, что техническое задание отсканировано в формате PDF, помимо этого в параметрах защиты стоит запрет даже на распечатывание документа. Написав запрос на разъяснение, получили ответ (прикрепленный файл), о том, что все документы опубликованы и размещены в соответствии с регламентом ЭТП и 94-ФЗ. Подскажите, имеет ли право Заказчик опубликовывать документы в таком формате и с такими параметрами защиты? Краевой УФАС разъяснений не дает.
Вложения
разъяснения.doc
(45.5 KiB) Скачиваний: 668

Kariokas
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:42
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Техническое задание в формате PDF

Сообщение rus94 » 15 фев 2013, 13:36

Правильно они вам ответили!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group