Вопросы: закупки у СМП и их объем

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение OMZ » 02 окт 2018, 16:16

хороший на самом деле вопрос. Я считаю это право подрядчика выбирать, если в контракте четко не указано. (хотя четкое указание в какой год можно посчитать ограничением)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 02 окт 2018, 16:27

ДиМкА писал(а):Исходил из того, что Вы обязаны учесть эти суммы в отчете у СМП/СОНКО, текущего года.
А как их учитывать, если подрядчик не выполнил своих требований (Вы предоставите недостоверные сведения, в таком случае).

А вот такой "подвопрос", ДиМкА... (не подумайте, что я стараюсь вас переубедить, я скорее сама сомневаюсь))
А почему заказчик обязательно должен учесть этот объем СМП в том году, когда он проводил закупку? А не в том, когда по факту состоялось привлечение, о котором подрядчик уведомил заказчика?
... При этом в этой позиции учитываются только объемы фактического привлечения в отчетном году к исполнению контрактов субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, но не более объема, установленного условиями контракта в виде процента цены контракта.
Постановление Правительства РФ от 17.03.2015 N 238 (ред. от 19.11.2016)

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение Alienora » 02 окт 2018, 16:58

Aleksandra_SPb78 писал(а):
ДиМкА писал(а):Исходил из того, что Вы обязаны учесть эти суммы в отчете у СМП/СОНКО, текущего года.
А как их учитывать, если подрядчик не выполнил своих требований (Вы предоставите недостоверные сведения, в таком случае).

А вот такой "подвопрос", ДиМкА... (не подумайте, что я стараюсь вас переубедить, я скорее сама сомневаюсь))
А почему заказчик обязательно должен учесть этот объем СМП в том году, когда он проводил закупку? А не в том, когда по факту состоялось привлечение, о котором подрядчик уведомил заказчика?
... При этом в этой позиции учитываются только объемы фактического привлечения в отчетном году к исполнению контрактов субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, но не более объема, установленного условиями контракта в виде процента цены контракта.
Постановление Правительства РФ от 17.03.2015 N 238 (ред. от 19.11.2016)

Потому что заказчик отчитывается за отчётный год.
е) в позиции 6 указывается сумма денежных средств, подлежащих оплате поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в отчетном финансовом году субподрядчикам (соисполнителям) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, привлеченным к исполнению контрактов, заключенных в отчетном финансовом году, а также до начала отчетного финансового года по результатам определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом в этой позиции учитываются только объемы фактического привлечения в отчетном году к исполнению контрактов субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, но не более объема, установленного условиями контракта в виде процента цены контракта. В случае если поставщик (подрядчик, исполнитель), с которым заключен контракт в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона, является субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, то в этой позиции учитывается объем, установленный условиями контракта в виде процента цены контракта;
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 02 окт 2018, 17:05

Alienora писал(а):Потому что заказчик отчитывается за отчётный год.

Согласна. Но разве это не значит, что в текущем году заказчик этот контракт вправе учитывать в отчете по СМП?
Например, контракт 2018 года, исполнение - 2018 и 2019, требуемый объем привлечения 15%.
В 2018 году подрядчик исполняем контракт сам, СМП не привлекает, заказчика не уведомляет. Заказчик учитывает (грубо говоря) по этому контракту 0%.
В 2019 году подрядчик привлекает СМП в объеме 15 %, уведомляет заказчика. Заказчик учитывает 15%.
В каком нарушении и на основании чего можно обвинить подрядчика, если он по двухгодичному контракту привлек СМП в требуемом заказчиком объеме на второй год исполнения?

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 02 окт 2018, 17:13

OMZ писал(а):хороший на самом деле вопрос. Я считаю это право подрядчика выбирать, если в контракте четко не указано. (хотя четкое указание в какой год можно посчитать ограничением)

Воот! И я к этому склоняюсь) Ведь подрядчик ничего не нарушает, привлекая СМП не в первый год исполнения! А проблемы заказчика с отчетом - это проблемы заказчика...

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение Alienora » 02 окт 2018, 17:13

Aleksandra_SPb78 писал(а): В каком нарушении и на основании чего можно обвинить подрядчика, если он по двухгодичному контракту привлек СМП в требуемом заказчиком объеме на второй год исполнения?

Не, подрядчика не обвинишь, нет у него обязанности в какой-то конкретный период в течение срока действия контракта привлекать субподрядчиков. Это на его усмотрение.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупки у СМП и их объем

Сообщение ДиМкА » 02 окт 2018, 17:59

Aleksandra_SPb78 писал(а):А вот такой "подвопрос", ДиМкА... (не подумайте, что я стараюсь вас переубедить, я скорее сама сомневаюсь))
А почему заказчик обязательно должен учесть этот объем СМП в том году, когда он проводил закупку? А не в том, когда по факту состоялось привлечение, о котором подрядчик уведомил заказчика?

И не думаю.
Все наши разговоры одно, а позиция контрольного органа, его мнение, доводы совсем другое.

Как они на это смотрят - вопрос.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение fujimori1997 » 25 окт 2018, 10:53

нам прилетела жалоба, якобы с 1 июля понятие закупок у СМП и СОНО в законе отсутствует и установление требования об участии только СМП является ограничением конкуренции. Неужели такие изменения ввели? Несколько раз перечитывал изменения, нигде такого нет.

fujimori1997
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение NadinS » 25 окт 2018, 10:56

fujimori1997 писал(а):нам прилетела жалоба, якобы с 1 июля понятие закупок у СМП и СОНО в законе отсутствует и установление требования об участии только СМП является ограничением конкуренции. Неужели такие изменения ввели? Несколько раз перечитывал изменения, нигде такого нет.

Привет! Это кто-то просто бредит.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение МаратРР » 25 окт 2018, 10:59

fujimori1997 писал(а):нам прилетела жалоба, якобы с 1 июля понятие закупок у СМП и СОНО в законе отсутствует и установление требования об участии только СМП является ограничением конкуренции. Неужели такие изменения ввели? Несколько раз перечитывал изменения, нигде такого нет.

Вы жалобу выложите или хотя бы ее часть. Может участник что-то иное хотел обжаловать?
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group