Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 12 сен 2018, 20:43

Коллеги! Маршрутизаторы в КТРУ обязательны к применению с 15.09.2018. ПГ утвержден 11.09.2018 без всяких КТРУ. В позиции ПГ "Маршрутизаторы" меняли сроки начала закупки.
Имею желание провести эту закупку без применения КТРУ. Но сколько ни читал, не смог понять, обязательно ли применение КТРУ в этом случае к извещению о закупке маршрутизаторов (соответственно и ПГ менять...)? Или чтобы не применять КТРУ, данная позиция ПГ должна была быть размещена/изменена вообще до появления маршрутизаторов в КТРУ?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Alienora » 12 сен 2018, 20:55

Olgerd писал(а): чтобы не применять КТРУ, данная позиция ПГ должна была быть размещена/изменена вообще до появления маршрутизаторов в КТРУ?

Думаю так.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 12 сен 2018, 21:10

Alienora писал(а):
Olgerd писал(а): чтобы не применять КТРУ, данная позиция ПГ должна была быть размещена/изменена вообще до появления маршрутизаторов в КТРУ?

Думаю так.

Я думаю, ПГ тут не влияет. Закупка начинается с размещения извещения, так что если извещение размещено до 15 сентября, то не используем. А если после, то используем. А в ПГ отражаем то, что будем в извещении публиковать. Мое мнение.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 12 сен 2018, 21:28

Коллеги. Пункт семь курите??? Ну, ПП РФ 145
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 12 сен 2018, 21:31

И курим пункт девять... Того Же ПП РФ 145
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 12 сен 2018, 21:35

А что там? В п.7 про гостайну сказано, а в п.9 про объединение в ассортимент...

А, все, увидел. Могу только добавить тогда, что цену все равно придется подгонять под точную, поэтому никак не выйдет утвердить заранее. Если только очень точно сроки рассчитать.

И еще - по-моему, указанные два пункта никак не говорят о том, что можно проигнорировать позицию каталога, если она существует. Там же не сказано, что именно на момент публикации нужно проверять.

7. В случае планирования и осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.


А в 9 пункте отсылка на 7.

9. При осуществлении закупки, предусмотренной планом-графиком закупок, который утвержден до наступления даты начала обязательного применения соответствующей позиции каталога, заказчик вправе руководствоваться пунктом 7 настоящих Правил.


Ну нету тут разрешения забыть о каталоге) ситуация в п.9 понятна, но в п.7 нет указания на момент существования позиции в каталоге)

П.С.: просто это было бы слишком просто :hi_hi_hi: пока мои мозги видят эти два пункта в комплекте с действующими нормами так, что если у зака в ПГ не указана позиция каталога, а она на момент публикации извещения уже появилась, то ему придется вносить изменения в ПГ, чтобы в извещении опубликовать ссылку на эту позицию.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 12 сен 2018, 21:53

Мои закупки сформированы в мае... Там всякая хрень. Один аук на компы и мыши... Второй аук на жёсткие диски. ... И что? Мне теперь пз/по изменять??
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 12 сен 2018, 22:05

rus94 писал(а):Мои закупки сформированы в мае... Там всякая хрень. Один аук на компы и мыши... Второй аук на жёсткие диски. ... И что? Мне теперь пз/по изменять??

Я же не претендую на 100% правоту)))) даже на 10% не претендую.
Думаю, что КО вряд ли такие тонкости будут интересовать. У меня у самого с начала года закупки такие есть, еще не проведенные. Правда, там надо цены актуализировать(
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 13 сен 2018, 12:32

Код позиции КТРУ: 26.20.16.120-00000096
Принтер
Дата начала обязательного
применения позиции каталога: 15.09.2018
Дата окончания обязательного
применения позиции каталога: Бессрочно
Включено: 03.08.2018
Обновлено: 03.08.2018
ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ
Количество печати страниц А4 в месяц (ч/б): ≥ 35000 (ед)
Максимальный формат печати: А6
Тип печати: Лазерный
Цветность печати: Цветная

Кто составлял эти позиции, даже представлять не хочется. Какой-то 15-летний компьютерный ламер с наушниками и серными пробками.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 13 сен 2018, 12:38

kir_dfg писал(а):
7. В случае планирования и осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.

А в 9 пункте отсылка на 7.
9. При осуществлении закупки, предусмотренной планом-графиком закупок, который утвержден до наступления даты начала обязательного применения соответствующей позиции каталога, заказчик вправе руководствоваться пунктом 7 настоящих Правил.


Мои мысли по этому поводу.
п.9 по сути приравнивает ситуацию, когда
"(9)При осуществлении закупки, предусмотренной планом-графиком закупок, который утвержден до наступления даты начала обязательного применения соответствующей позиции каталога"
к ситуации когда "(7)в каталоге отсутствуют соответствующие позиции".
Иными словами, если позиция ПГ утверждена до даты обязательного применения позиции КТРУ, п.9 разрешает описывать позицию в соответствии с требованиями статьи 33 44-ФЗ.
Косвенно об этом говорит абз.2 п.9:
В случае внесения изменений в план-график закупок в части закупки, в отношении объекта которой наступила дата начала обязательного применения соответствующей позиции каталога, информация в плане - графике закупок, форме обоснования закупок к нему по такой закупке указывается согласно соответствующей позиции каталога.

То есть, утверждена позиция ПГ до даты обязат. применения КТРУ, можно КТРУ не применять, даже если извещение после таковой даты размещать.
С одной стороны вроде бы индульгенция. А с другой стороны п.9 не говорит прямым текстом, что приравнивает эти две ситуации. Вот тут начинается поле для толкования КО связки пунктов 7 и9 как им удобно.
Но с другой стороны, как сказано в п.9
9. ... заказчик вправе руководствоваться пунктом 7 настоящих Правил.

Заказчик и так вправе руководствоваться п.7 в описанном в нем случае. Зачем тогда нужен п.9? Наверное, все-таки, чтобы приравнять ситуации, иначе какой смысл в п.9 (абз.1)?
Значит, все-таки можно?
Ещё одна сторона. Казалось бы, переходный период, пройдет. Но позиции КТРУ вводятся регулярно и думаю, будут вводится ещё много лет. То есть, ситуация переходного периода затягивается. И неопределенность тоже. Вот так каждый раз переделывать ПГ (а то и с ПЗ вкупе), выжидать эти нахренникомуненужные 10 дней.. ради чего? Сколько времени потеряно зря. У меня только за этот год 80 дней моратория набралось.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron