Вопросы: новичок на ЭТП

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 25 авг 2018, 14:51

Добрый день.
kir_dfg писал(а):

:-) Курсы - почти всегда лажа. Голая теория...............
.....Гораздо эффективнее общаться с коллегами, не отменяя, конечно, самообразования. Просто те, кто практически все это доходчивее и более захватывающе применяет, объяснят куда. Если, конечно, захотят.[/quote]



По курсам, как бы Вам сказать, так наз. корочки Вам всё равно нужны, если Вы уже трудитесь и для проверок или отчётности, без "бумажек"/корочек просто не обойтись. А практика - не всем можно показать при общении/доказать/обосновать, что именно практика, а не пакет бумажек позволит эффективно и результативно выполнять свою или свои функции.
Что касается общения с коллегами - это не оспаривается даже, по крайней мере мной. Скажу большее, что это общение должно быть постоянным и безвозмездным. Ведь никто не застрахован оказаться в любое время в таком положении, например: трудности при расчётах/оплатах Клиентом, с кот. уже ранее в аналогичной ситуации сталкивались Ваши коллеги и зная что в итоге возможно получится, можно этого избежать, просто проигнорируя его и отказавшись, сэкономишь и время, и средства, и нервы конечно же.

В нач. 2000-х так любили работать некот. фирмачки с гос. участием, подписывали Договор с авансом 20%, остальное, мол, через месяц примерно, точно не помню уже. Месяц прошёл, денег нет и далее нет. Подавать на них в суд, в гос. суд. на гос. компанию? Тогда др. были времена и условия.

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение Просто Петр » 25 авг 2018, 16:26

What is писал(а):Добрый день.
Что касается общения с коллегами - это не оспаривается даже, по крайней мере мной.
С Уважением,

У Вас забавный посыл с первого поста. Вы планируете выбирать ЭТП, не разобравшись в принципах закупок. Вот два вопроса:
1. По какому закону планируете участвовать в процедурах ?
2. Каков планируемый Вами круг Заказчиков и направление продаж?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение kir_dfg » 25 авг 2018, 16:27

По курсам, как бы Вам сказать, так наз. корочки Вам всё равно нужны, если Вы уже трудитесь и для проверок или отчётности, без "бумажек"/корочек просто не обойтись. А практика - не всем можно показать при общении/доказать/обосновать, что именно практика, а не пакет бумажек позволит эффективно и результативно выполнять свою или свои функции.

Да, Вы правы, это формальный вопрос - про корочки. Я имел в виду именно по существу, т.е. с пользой для специалиста. Я когда проводил недавно аудит закупок у одной организации (сидим практически в соседних кабинетах), нашел кучу нарушений, они приходят и спрашивают - а откуда мы могли знать это, откуда то (там были вопросы, на которые нет прямых ответов в НПА, только в сложившейся практике). Я им говорю - Вы же у меня за стенкой сидите, можете прийти и проконсультироваться, если есть какие-то сомнения. Тем более, закон в действии уже четыре года.
К сожалению, многим это в голову просто не приходит - общаться с коллегами и читать форумы.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 25 авг 2018, 23:10

Добрый вечер.
Просто Петр писал(а):У Вас забавный посыл с первого поста. Вы планируете выбирать ЭТП, не разобравшись в принципах закупок. Вот два вопроса:
1. По какому закону планируете участвовать в процедурах ?
2. Каков планируемый Вами круг Заказчиков и направление продаж?


Немного не так, про ЭТП спрашивал оттого, что их очень много.
1. По 44-ФЗ. если я правильно понял размещаются торги на 6-ти площадках, на них же идут торги и по 223-ФЗ.
На коммерческих, остальных, ЭТП идут торги по 223-ФЗ, но эти торги уже платные, т.е. участие в них - платное, по абонементам.
По 44-ФЗ я так понял участие - бесплатное.
И разве есть для компаний, например, Поставщиков ограничения по какому закону работаешь? Условия только Договоров не для всех подойдут, особенно с отсрочкой платежа после поставки в теч. 1-2-х месяцев, да если ещё ст-ть под несколько млн. руб., не каждая фирма возьмётся.
Либо я в чём-то ошибаюсь/заблуждаюсь?
2. На стр. 23, сообщение моё от 07 июля 2018 г., там всё написал.

P. S. По 1-му вопросу дополню, когда оформляли ЭЦП, предоставили вот такой список, см. вложение. Всё бы хорошо, но там такое кол-во ЭТП, где торги идут по 223-ФЗ, пока всё проанализируешь, где именно возможен заказ на твою продукцию, на мой взгляд - не реально потратишь времени. Отсюда и вопрос по - поводу выбора ЭТП, решил поинтересоваться на форуме.

Электронная подпись 2.0 - копия.docx
(47.71 KiB) Скачиваний: 458


С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 25 авг 2018, 23:42

Добрый вечер.
kir_dfg писал(а):.....Я имел в виду именно по существу, т.е. с пользой для специалиста. Я когд

Ув. kir_dfg, писал, писал Вам ответ и то ли комп. глюканул, то ли инет, сбой прошёл, не сохранилось сообщение. :sh_ok: Позвольте завтра отвечу?

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение Просто Петр » 26 авг 2018, 01:30

What is писал(а):2. На стр. 23, сообщение моё от 07 июля 2018 г., там всё написал.

What is писал(а):Добрый день.
Представляю компанию, кот. является Поставщиком комплектующих для инженерных и вентиляционных систем. Так же планируем «работать» на ЭТП.
Прочитал в этой теме все 16-ть страниц, правильно ли я понял, что (на 11-й стр. и на 13-й стр.) основных ЭТП по госзакупкам всего 5-ть?
А основная ЭТП – это http://www.zakupki.gov.ru?
Ещё не маловажные вопросы:
- ЭЦП (электронная цифровая подпись), на ЭТП необходимо оформлять для каждой площадки отдельную?
- Как можно промониторить ЭТП для своей продукции именно, не привлекая никого со стороны, здесь указывалась одна компания для этого – Селдон, либо это затруднительно и по времени долго?
С Уважением,

Не видел. Если Вы заметили, моё первое участие в Ваших вопросах- от 23.08.2018 post429494.html#p429494
Теперь по Вашей теме: Несколько вопросов и советов, если позволите
1. Комплектующие одного производителя, или нескольких ? Обслуживане рассматриваете?
2. Эти производители(если их несколько)- отечественные или нет? Почитайте ПП № 925, будет полезно
3. Для мониторинга никаких ЭЦП не нужно, этим и без ЭЦП можно заниматься, как на ЕИС, так и на всех площадках. Для этого достаточно просто на них зарегистрироваться. А на ЕИС и этого не нужно
4. Для понимания выбора мониторинговой компании необходимо для себя понять, какой функционал Вас интересует. А это невозможно сделать, не имея опыта работы в закупках.
Вот, к примеру, ЕИС тоже имеет функционал поиска. По Вашей тематике
Вентиляция- http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... BLISH_DATE
Инженерия- http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... BLISH_DATE
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 27 авг 2018, 17:02

Добрый день.
kir_dfg писал(а):
.....Я имел в виду именно по существу, т.е. с пользой для специалиста. Я когда проводил недавно аудит закупок у одной организации (сидим практически в соседних кабинетах), нашел кучу нарушений, они приходят и спрашивают - а откуда мы могли знать это, откуда то (там были вопросы, на которые нет прямых ответов в НПА, только в сложившейся практике). Я им говорю - Вы же у меня за стенкой сидите, можете прийти и проконсультироваться, если есть какие-то сомнения. Тем более, закон в действии уже четыре года.
К сожалению, многим это в голову просто не приходит - общаться с коллегами и читать форумы.

1. Лень.
2. Боязнь показаться в глазах сослуживцев безграмотным.
3. Высокое самомнение.
4. Нет средств на нормальное обучение (вторично).
5. Нет возможностей, как по времени, так и чисто физически (вторично).
На мой взгляд - это и есть основные факторы НЕ желания общаться, для получения больших знаний, именно из практики, а не из теории.
Возможно и заблуждаюсь, поправьте, я же не доктор каких-то там наук.

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 27 авг 2018, 17:20

Добрый день.
Просто Петр писал(а):Не видел. Если Вы заметили, моё первое участие в Ваших вопросах- от 23.08.2018 topic30843-230.html#p429494
Теперь по Вашей теме: Несколько вопросов и советов, если позволите
1. Комплектующие одного производителя, или нескольких ? Обслуживане рассматриваете?
2. Эти производители(если их несколько)- отечественные или нет? Почитайте ПП № 925, будет полезно
3. Для мониторинга никаких ЭЦП не нужно, этим и без ЭЦП можно заниматься, как на ЕИС, так и на всех площадках. Для этого достаточно просто на них зарегистрироваться. А на ЕИС и этого не нужно
4. Для понимания выбора мониторинговой компании необходимо для себя понять, какой функционал Вас интересует. А это невозможно сделать, не имея опыта работы в закупках.
Вот, к примеру, ЕИС тоже имеет функционал поиска. По Вашей тематике
Вентиляция- http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... BLISH_DATE
Инженерия- http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... BLISH_DATE

По-поводу дат, я понял. Думаю все друг друга поняли.
Ответы по вопросам:
1 и 2. Производителей несколько, но здесь как бы Вам сказать точнее. Часть мы сами производим, есть Производство в Подмосковье, в Нижнем Новгороде, часть везём, но здесь, в РФ, продаётся под нашим брендом. Поэтому даже некот. Поставщики (как указывают) являются нашими Клиентами, здесь в РФ и странах ТС (таможенного союза).
Обслуживание - это уже др. направление, пока не рассматриваем.
ПП №925 почитаю, спасибо.
3 и 4. Спасибо за конкретные советы, ознакомлюсь. И по-поводу ЕИС такой вопрос сразу:
- Есть такие сайты, как www.komtender.ru, www.initpro.ru (этот ресурс понравился очень), затем тот же Контур предлагает аналогичное, всё конечно же за абонементы, насколько эти ресурсы понадобятся для поиска тендеров/закупок?

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение kir_dfg » 27 авг 2018, 17:36

What is писал(а):1. Лень.
2. Боязнь показаться в глазах сослуживцев безграмотным.
3. Высокое самомнение.
4. Нет средств на нормальное обучение (вторично).
5. Нет возможностей, как по времени, так и чисто физически (вторично).
На мой взгляд - это и есть основные факторы НЕ желания общаться, для получения больших знаний, именно из практики, а не из теории.
Возможно и заблуждаюсь, поправьте, я же не доктор каких-то там наук.

С Уважением,

Че-то как-то совсем все печально :-):
Щас тут некоторые будут злорадствовать)) Я тоже не доктор, но это же не означает, что из-за этого мало познаний и мало желания познавать...
Боязнь показаться в глазах сослуживцев - это вообще не должно волновать. Почитайте форум, посмотрите, сколько тут новичков и какие они порой вопросы задают...В сфере закупок глупых вопросов нет, есть вопросы незаданные. Поэтому, если нормальные люди, то вопросы будут восприняты нормально. Большое закупочное братство.
По самомнению - пардон, тут от Вас уже зависит...Наверно, связано с предыдущим, но тоже не так страшно. В чем-то даже хорошо - будете стремиться совершенствоваться.
Лень - в топку вообще. За лень будем сильно наказывать и даже пороть...желтыми вениками.
По п.4 и п.5. Про обучение - все выше сказали. Обучение только как формализм и как теория. Практики в стороннем обучении не будет.
Время - единственный объективный фактор. Но опять же, если хотите научиться чему-то, планируйте так время, чтобы успевать хотя бы немного (ну час в день) заниматься закупками. И все получится.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 27 авг 2018, 17:52

Добрый день.
kir_dfg писал(а):.....недавно аудит закупок у одной организации (сидим практически в соседних кабинетах), нашел кучу нарушений, они приходят и спрашивают - а откуда мы могли знать это, откуда то.......
.....К сожалению, многим это в голову просто не приходит - общаться с коллегами и читать форумы.

Ув. kir_dfg, перечисленные мной пункты выше, возможно относятся, на мой взгляд, к той категории людей, о кот. Вы писали ранее, выделил.
Кто "приходит" на форумы, как я например, я так же новичок и очень многого не знаю, но на форуме задаю порой примитивные и глупые, для некот., вопросы, но ответы же надо где-то искать?
Поэтому ни один мой пункт не относится к тем участникам данного форума, кот. "приходят" и пытаются найти ответы на свои вопросы.

Мои критерии больше ответ на Ваше высказывание, читайте выше цитату, второе предложение, но опять же - это только моя точка зрения.

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group