Вопросы: запрет по ПП РФ 791 (легкая промышленность)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение Анна Семенова1 » 24 авг 2018, 10:11

Коллеги, здравствуйте.
Закупаем хозтовары. Среди кучи позиций с спецификации есть "тряпки для пола", которые попадают под 791 ПП. Больше никакие товары под него не подпадают.
Так вот думаю, как быть. Можно в извещении написать что-то вроде "На товар такой-то (ОКПД2 такой-то) действует запрет поставки импортной продукции согласно ПП 791". То есть будет понятно, что этот товар должен быть РФ (и союз), а остальное - откуда угодно.
не выделять же отдельную закупку на 800 рублей...
И вроде в Постановлении не прописан четкий запрет на объединение товаров, попадающих в список и не попадающих (как, например, в постановлении про инвалидов).
как думаете?
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение kir_dfg » 24 авг 2018, 10:32

Анна Семенова1 писал(а):Коллеги, здравствуйте.
Закупаем хозтовары. Среди кучи позиций с спецификации есть "тряпки для пола", которые попадают под 791 ПП. Больше никакие товары под него не подпадают.
Так вот думаю, как быть. Можно в извещении написать что-то вроде "На товар такой-то (ОКПД2 такой-то) действует запрет поставки импортной продукции согласно ПП 791". То есть будет понятно, что этот товар должен быть РФ (и союз), а остальное - откуда угодно.
не выделять же отдельную закупку на 800 рублей...
И вроде в Постановлении не прописан четкий запрет на объединение товаров, попадающих в список и не попадающих (как, например, в постановлении про инвалидов).
как думаете?

Здравствуйте.
Проблема в том, что нельзя смешивать в одной позиции товары с разным нацрежимом. Иначе любое принятое Вами решение о допуске или отклонении заявок будет неправомерным. Так у нас написаны НПА, к сожалению.
Тут дело не в конкретно этом постановлении, а в ст. 14 закона.
Закупите у ЕП на 800 рублей, смысл так уродоваться?)

Вот туточки есть обсуждение, кстати, с Вашим участием.
post409620.html#p409620
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение Анна Семенова1 » 24 авг 2018, 10:52

kir_dfg писал(а):Здравствуйте.
Проблема в том, что нельзя смешивать в одной позиции товары с разным нацрежимом. Иначе любое принятое Вами решение о допуске или отклонении заявок будет неправомерным. Так у нас написаны НПА, к сожалению.
Тут дело не в конкретно этом постановлении, а в ст. 14 закона.
Закупите у ЕП на 800 рублей, смысл так уродоваться?)

Вот туточки есть обсуждение, кстати, с Вашим участием.
post409620.html#p409620


Спасибо! и правда, я там и про 791 высказывалась) а теперь сама вопрос задаю)
срочно в отпуск) в отпуск срочно)

а про "уродоваться" вот прямо верно сказано!)) у меня и так эта закупка примерно на 30000 делится уже на 2 (инвалиды и не инвалиды), так еще и третью выделять ох как не хочется)
да, придется ед.источником.
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение питерский » 17 май 2019, 15:39

Добрый день. У меня вопрос для любителей головоломок. ПП 791 совместно с ПП 102 марля медицинская ОКПД 13.20. По 102 нужны СТ-1, их нет. По первым частям Россия. Следовательно товар иностранный.
Значит, все заявки признаются несоответствующими по 14 статье в силу ПП 791? И так до бесконечности? Объявлять закупку до того момента, пока кто нибудь представит СТ-1 ? :du_ma_et:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение m4mind » 17 май 2019, 15:51

питерский писал(а):Добрый день. У меня вопрос для любителей головоломок. ПП 791 совместно с ПП 102 марля медицинская ОКПД 13.20. По 102 нужны СТ-1, их нет. По первым частям Россия. Следовательно товар иностранный.
Значит, все заявки признаются несоответствующими по 14 статье в силу ПП 791? И так до бесконечности? Объявлять закупку до того момента, пока кто нибудь представит СТ-1 ? :du_ma_et:

моё мнение - не отклонять
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение питерский » 17 май 2019, 16:15

m4mind писал(а):
питерский писал(а):Добрый день. У меня вопрос для любителей головоломок. ПП 791 совместно с ПП 102 марля медицинская ОКПД 13.20. По 102 нужны СТ-1, их нет. По первым частям Россия. Следовательно товар иностранный.
Значит, все заявки признаются несоответствующими по 14 статье в силу ПП 791? И так до бесконечности? Объявлять закупку до того момента, пока кто нибудь представит СТ-1 ? :du_ma_et:

моё мнение - не отклонять

Так и мое такое же. Но комиссия обязана отклонить иностранный товар. Аргументы какие нибудь подкиньте пожалуйста.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение m4mind » 17 май 2019, 16:55

питерский писал(а):
m4mind писал(а):
питерский писал(а):Добрый день. У меня вопрос для любителей головоломок. ПП 791 совместно с ПП 102 марля медицинская ОКПД 13.20. По 102 нужны СТ-1, их нет. По первым частям Россия. Следовательно товар иностранный.
Значит, все заявки признаются несоответствующими по 14 статье в силу ПП 791? И так до бесконечности? Объявлять закупку до того момента, пока кто нибудь представит СТ-1 ? :du_ma_et:

моё мнение - не отклонять

Так и мое такое же. Но комиссия обязана отклонить иностранный товар. Аргументы какие нибудь подкиньте пожалуйста.

условия 102пп не выполняются
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: ограничения по постановлению 791

Сообщение питерский » 19 май 2019, 11:11

Но условия 791 выполняются, все товары иностранные в силу закона, евразэс по заявке нет. Значит подлежат отклонению. 102 выполнял вспомогательную роль, выявлял иностранцев.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Национальный режим

Сообщение LadyRose » 27 сен 2019, 15:00

Добрый день.
Вопрос по статье 14 и постановлению 791, на основании которых по 44-фз ковровые изделия должны закупаться только Российского происхождения.
Заказчик устанавливает характеристики, которые производят только страны не входящие в состав ЕАЭС.
На запрос разъяснения Заказчик ответил, что "по его данным" в России как минимум 2 производителя, которые изготавливают именно такие ковровые изделия. Но это не так!

Можно ли как то запросить у Заказчика сертификат соответствия от производителей, про которых он упоминает, или сразу в ФАС по 135-ФЗ?

Аналогичная история была с другим заказчиком, подали в ФАС (но жаль, что не по тому закону), на заседании пытались проверить номер сертификата в едином реестре - там его не нашли, но нам сказали, что надо было жалобу подавать по 135-ФЗ.

LadyRose
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:02
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Национальный режим

Сообщение kir_dfg » 29 сен 2019, 18:42

LadyRose писал(а):Добрый день.
Вопрос по статье 14 и постановлению 791, на основании которых по 44-фз ковровые изделия должны закупаться только Российского происхождения.
Заказчик устанавливает характеристики, которые производят только страны не входящие в состав ЕАЭС.
На запрос разъяснения Заказчик ответил, что "по его данным" в России как минимум 2 производителя, которые изготавливают именно такие ковровые изделия. Но это не так!

Можно ли как то запросить у Заказчика сертификат соответствия от производителей, про которых он упоминает, или сразу в ФАС по 135-ФЗ?

Аналогичная история была с другим заказчиком, подали в ФАС (но жаль, что не по тому закону), на заседании пытались проверить номер сертификата в едином реестре - там его не нашли, но нам сказали, что надо было жалобу подавать по 135-ФЗ.

Добрый день. Можете через запрос разъяснений попробовать, хотя это будет как раз то, что я называю наездом на заказчика. Он может отписаться, и в принципе, будет прав, потому что в запросе не будет просьбы разъяснить положения документации. Можете и в ФАС попробовать подать, но с вероятностью 80 % заказчик принесет два (а то и три) ковра разных производителей на заседание. А если не принесет, не факт, что ФАС не попросит доказать Вас, что таких ковров нигде нет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group