Обсуждение: требование товарного знака

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Лётчик » 20 авг 2018, 12:00

Bank1i писал(а):из википедии))):

"Исключительные права на товарный знак возникают лишь после его регистрации в уполномоченном государственном органе. Использование вместо товарного знака незарегистрированного обозначения допускается, но никаких исключительных прав в этом случае не возникает."

а как понять что товарный знак это товарный знак а не простая картинка на упаковке...?


Ну мы же не Википедиями руководствуемся)))
А вообще, если серьёзно, обратите внимание: исключительные права возникают. Т.е. не сам товарный знак возникает после регистрации, а исключительные права не него.
А сам-то товарный знак возникает как только его кто-то придумает.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Просто Петр » 20 авг 2018, 12:31

Лётчик писал(а):Товарный знак указывается только в случае если в документации отсутствует указание на товарный знак, либо в случае если Вы предлагаете "другой" товарный знак (т.е. не тот, который указан в документации).
А если в документации указан товарный знак и Вы именно его и согласны поставить, то указывать товарный знак в заявке УРЗ не обязан. И не важно имеет ли товар зарегистрированный товарный знак или не имеет...

А зачем его вообще указывать в первой части? Достаточно наименования товара и его теххарактеристик.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Bank1i » 20 авг 2018, 12:32

Лётчик писал(а):
Bank1i писал(а):из википедии))):

"Исключительные права на товарный знак возникают лишь после его регистрации в уполномоченном государственном органе. Использование вместо товарного знака незарегистрированного обозначения допускается, но никаких исключительных прав в этом случае не возникает."

а как понять что товарный знак это товарный знак а не простая картинка на упаковке...?


Ну мы же не Википедиями руководствуемся)))
А вообще, если серьёзно, обратите внимание: исключительные права возникают. Т.е. не сам товарный знак возникает после регистрации, а исключительные права не него.
А сам-то товарный знак возникает как только его кто-то придумает.


Да..соглашусь.... если не уверен- нужно уточнять у производителя если ли торговая марка (даже без регистрации) и ее указывать...так будет правильней

просто иногда есть несколько товаров с одинаковыми характеристиками, и при необходимости удобно заменять одно другим....а с привязкой к марке-вилка

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Просто Петр » 20 авг 2018, 12:35

Лётчик писал(а):
Lennon340 писал(а):Есть практика по таким случаям и практика склоняется в сторону поставщиков - мол есть товары без товарного знака. Т.е. в этом случае должен заказчик допускать.
У меня, к сожалению, под рукой такой практики нет. Может быть кто-то другой подкинет.

Да пожалуйста.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: странные вопросы по закупкам

Сообщение natashka_natashkina » 21 авг 2018, 12:01

Bank1i писал(а):
igorXV писал(а):
Когда будут поставлять - смотрите реестр товарных знаков. Есть там такой товарный знак - не принимаете. Нет - принимаете.


Игорь приветствую!
не соглашусь! указывать товарный знак это скорее право а не обязанность. хотя и звучит что вроде при наличии указывать нужно...я думаю если характеристики подходят но продукт имеет товарный знак, то не принятие такого товара это наживание проблем на одно место...думаю правда будет на стороне поставщика.
хотя автор может это проверить..потом расскажет чем дело кончилось...)))

В том то и дело, что проверять не хочется))
Попрошу у Санты антидепрессанты
Аватар пользователя
natashka_natashkina
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 12:13
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: странные вопросы по закупкам

Сообщение A-1 » 22 авг 2018, 00:45

А Вы когда ТЗ составляли много товаров под описание подходило?
Слон – это мышь, изготовленная по государственному заказу
Аватар пользователя
A-1
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: странные вопросы по закупкам

Сообщение natashka_natashkina » 22 авг 2018, 14:25

A-1 писал(а):А Вы когда ТЗ составляли много товаров под описание подходило?

Закупка канц.товаров))))
Попрошу у Санты антидепрессанты
Аватар пользователя
natashka_natashkina
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 12:13
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: странные вопросы по закупкам

Сообщение igorXV » 23 авг 2018, 16:47

Bank1i писал(а):
igorXV писал(а):
Когда будут поставлять - смотрите реестр товарных знаков. Есть там такой товарный знак - не принимаете. Нет - принимаете.


Игорь приветствую!
не соглашусь! указывать товарный знак это скорее право а не обязанность. хотя и звучит что вроде при наличии указывать нужно...я думаю если характеристики подходят но продукт имеет товарный знак, то не принятие такого товара это наживание проблем на одно место...думаю правда будет на стороне поставщика.
хотя автор может это проверить..потом расскажет чем дело кончилось...)))


День добрый.
Указывать товарный знак при его наличии - обязанность, а не право. Для этого товарный знак вынесен в отдельную категорию ст. 66. Это модели, марки и прочее можно не указывать.
Что касается приемки - Заказчик принимает то, что в заявке (т.е. и в контракте).
Нет товарного знака в заявке - его не должно быть и при поставке, если не согласовали иное.
Иначе для чего вообще этот товарный знак в ст. 66, если его не учитывать?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: странные вопросы по закупкам

Сообщение igorXV » 23 авг 2018, 16:49

natashka_natashkina писал(а):
Bank1i писал(а):
igorXV писал(а):
Когда будут поставлять - смотрите реестр товарных знаков. Есть там такой товарный знак - не принимаете. Нет - принимаете.


Игорь приветствую!
не соглашусь! указывать товарный знак это скорее право а не обязанность. хотя и звучит что вроде при наличии указывать нужно...я думаю если характеристики подходят но продукт имеет товарный знак, то не принятие такого товара это наживание проблем на одно место...думаю правда будет на стороне поставщика.
хотя автор может это проверить..потом расскажет чем дело кончилось...)))

В том то и дело, что проверять не хочется))


Если проверять (т.е. исполнять прямую обязанность Заказчика) не хочется, принимайте товар не глядя. "На авось")
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Torgash_samouchka » 12 сен 2018, 11:33

Всем привет. У нас тут аукцион повышенной важности, и я тут разбираюсь с товарными знаками. Прочитала эту темку и поняла, что мнения расходятся.

На форуме утверждают, что если нет указания на товарный знак, то мы в заявке можем его не указывать.

Однако, в шпаргалке на РТС тендер я встретила такое (картинка во вложении). Тему до конца не дочитала, может я что-то упускаю?

:-( спасибо)
Вложения

РТС.png [ 40.88 KiB | Просмотров: 1793 ]


Torgash_samouchka
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group