Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик не принимает товар, хочет подать в РНП

Сообщение SiMiX » 02 авг 2018, 17:27

Покажите еще пункт 12 из вашей сметы
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Заказчик не принимает товар, хочет подать в РНП

Сообщение VAG » 02 авг 2018, 17:28

Agna писал(а):Спецификация к Контракту не прикладывалась, прикладывалось Техническое задание, в техническом задании указаны требования к техническим характеристикам, марки, товарные знаки камер не указаны. Техническим характеристикам из ТЗ наши камеры соответствуют 100%.
К проекту контракта прилагалась еще смета, в которой были указаны марки и товарные знаки камер, которые изначально хотел заказчик. К подписанному контракту смета уже не прикладывалась.

Прочитал бегло. Действительно ни в контракте ни в приложениях к нему нет камер, которые вы предложили. Это минус. Надо было на этапе заключения добиваться включения в контракт ваших камер.
Второй минус - как показывает мой опыт вот такие ребята:
Государственное учреждение Тульской области «Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», именуемое в дальнейшем «заказчик», в лице директора...

Очень слабо подкованы в 44-м и вообще в юридическом плане. Поэтому у них возникают иллюзии, что мы мол не такое хотели, а нормально составить ТЗ они не хотят (не могут). Вроде это не ваша проблема, но на вас отражается.
Ну и третий минус - в контракте есть такой пункт:
Сдача результатов выполненных работ подрядчиком и принятие их заказчиком осуществляется путем подписания сторонами акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).
Подрядчиком должна быть представлена рабочая техническая и исполнительная документация: отчётная финансовая документация (например, КС-2, КС-3, счета, счета-фактуры и т.д.) спецификации, исполнительные схемы, при необходимости, паспорта, руководства по эксплуатации. Заказчику передаются сертификаты на материалы и оборудование, использованные при проведении ремонтных работ.

Не в курсе стройки и систем видеонаблюдения, но что-то мне тут не нравится. Вполне есть за что прицепиться.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Куда направляют Требование об уплате штрафа

Сообщение Leksele » 02 авг 2018, 17:35

-SeLeNa- писал(а): Может подскажете статью которая регламентирует приемку товара?

Читайте Контракт. Там должно быть расписано. И про приемку товара и про экспертизу….
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Куда направляют Требование об уплате штрафа

Сообщение -SeLeNa- » 02 авг 2018, 18:15

В нашем случае документооборот должен проходить в ПИК, позже выяснилось, что заказчик не разместил эти сведения и нам они были недоступны. Позже пришло уведомление на почту о данном требовании.
Всем большое спасибо, что откликнулись

-SeLeNa-
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не принимает товар, хочет подать в РНП

Сообщение бармалей » 03 авг 2018, 00:24

Agna писал(а):
бармалей писал(а):В заявке модель камеры указали? Параметры как в ТЗ написали или как? Номер процедуры дадите?

Да, в заявке модель камеры указали,той которую реально и поставили. Параметры написали как в ТЗ, но они действительно соответствуют. № закупки 0366200035618001876
- прикольный контракт... Если вы указали конкретную модель - его и надо вписывать. Но в принципе она может быть в актах, не так важно. А можете указать модели техники которую поставили? Ибо в заявке можно написать одно..по факту будет другое..что и вскрылось.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Куда направляют Требование об уплате штрафа

Сообщение бармалей » 03 авг 2018, 00:28

-SeLeNa- писал(а):Добрый день!

У нас неприятная ситуация.. поставили товар в соответствии с заявленным. Одна позиция заказчика не устроила, хотя именно ее заявляли и с ней допустили к аукциону. Через день нам на эл. адрес прислали скан Требования и Экспертного заключения с формулировкой условно "это не то", без объяснения как они это выяснили и какая была экспертиза. может конечно это допустимо..
- экспертиза может быть любая, хоть своя хоть сторонняя, зависит от того что покупаете и кто. Насчет того что "Одна позиция заказчика не устроила, хотя именно ее заявляли и с ней допустили к аукциону" - мне сплошь и рядом пишут что да.. это блок питания с APFC и 120 кулером, по факту - дерьмо без оного. Поэтому по фактической приемки проверяется каждый заявленный чих, и если хоть 1 мм в сторону от заявки - претензия и возврат товара, поставщик в черный список. Почти уверен - что у вас та же ситуация. Причем вы могли не знать какой то момент..тот же APFC.. но это ваша проблема..

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Приемка выполненных работ

Сообщение Tregart » 18 авг 2018, 12:43

Приветствую всех.

Попался вредный заказчик, не хочет принимать работы. В акте пишет: "Выполненные работы не соответствуют требованиям технического задания, на основании этого в приемке работ отказано." Что именно не соответствует требованиям технического задания, заказчик пояснять отказывается. На письменный запрос - типа скажите что не так - исправим, отвечает что в соответствии с условиями договора он не обязан перечислять конкретные недостатки. Порылся в законах - ГК РФ по этому поводу молчит, контракт - тоже напрямую не обязывает перечислять недостатки выполненных работ. ФЗ-44 тем более.

Что в этой ситуации делать?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Приемка выполненных работ

Сообщение Просто Петр » 18 авг 2018, 17:17

Tregart писал(а):ГК РФ по этому поводу молчит, контракт - тоже напрямую не обязывает перечислять недостатки выполненных работ. ФЗ-44 тем более. Что в этой ситуации делать?

А что за работы?
ч.9 ст 95
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

ч.11 ст 95
Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Приемка выполненных работ

Сообщение Tregart » 18 авг 2018, 18:31

А что за работы?


Проектирование.

Экспертизы нет. Просто говорит - не соответствует т.з. А в чем несоответствие мы вам раскрывать не обязаны.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Приемка выполненных работ

Сообщение Leksele » 18 авг 2018, 20:07

Tregart писал(а):Порылся в законах - ГК РФ по этому поводу молчит, контракт - тоже напрямую не обязывает перечислять недостатки выполненных работ. ФЗ-44 тем более.

В соответствии со статьей 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Согласно пункту 1 статьи 759 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ (статья 760 ГК РФ), а заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором, уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ (статья 762 ГК РФ).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (пункт 4 статьи 753 ГК РФ).
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group