Вопросы: я новичок на коммерческих ЭТП

Работа на торговых площадках по 223-ФЗ и коммерческих торговых площадках, отзывы, делимся опытом.

Re: Поставщик, выбор ЭТП.

Сообщение What is » 07 июл 2018, 17:38

Добрый день.
kir_dfg писал(а):
What is писал(а):Добрый день.
Спасибо за ответ, я с Вашего позволения, разобью ответы по Вашим комментариям, по пунктам.

1. Ограничения по законам, разумеется, есть, но они относятся, скорее, к конкретным закупкам - есть же НПА, дающие право и обязывающие заказчиков выставлять определенные требования к участникам/поставщикам. А так - это Ваш выбор, изучайте законы, смотрите практику, и у того и у другого есть плюсы и минусы.
2. Путаница с понятием "госзакупки" у Вас. Еще раз повторю - 5 площадок (кстати, их сейчас уже шесть) относятся к 44-ФЗ. Вам стоит научиться различать эти два закона, так как они практически не пересекаются. Все, что относится к площадкам 44-ФЗ, обсуждается в разделе Работа на ЭТП (соседний), а в этом - только 223-ФЗ.
3. То же самое, понятие "госзакупки" обычно собирательное. Если площадка работает не по 44-ФЗ, она в любом случае коммерческая. Но работает она по 223-ФЗ или нет, нужно смотреть отдельно. Также с ЭЦП, оплатой участия и прочими условиями. И по закупкам то же самое - если закупка не по 44-ФЗ, она коммерческая. При этом она может проводиться по 223-ФЗ, а может вообще только по ГК. В первом случае ее иногда тоже зовут госзакупкой.
4. Нет. Доска объявлений - в смысле система, в которой размещаются извещения о проведении закупок. Например,если речь идет о 44-ФЗ, то этим законом закреплены вполне определенные способы закупок (например, запрос котировок, электронный аукцион и т.д.). Вот если в этой системе размещено извещение, значит, заказчик проводит процедуру по нормам этого закона. Это вовсе не означает, что Вы просто можете подать предложение - читайте закон. По 223-ФЗ все еще более размыто - порядок проведения закупок осуществляется в соответствии с положением заказчика, которое также размещено в этой системе.
6. Как правило, ЭТП не располагают собственными средствами аналитики закупок (кроме базовых по поиску). Обычно используется стороннее ПО с разным функционалом - от простого поиска до широких возможностей по организации и сопровождению закупок в организации.

В цитате Ваше сообщения оставил только то, что мне "помогло" осмыслить:
1. Правильно ли я понял, для начала необходимо ознакомиться с самими 2-мя законами, тогда будет более понятно, где по ним работать? Ссылаясь на них, толком ещё не прочитал и не вникал. Тогда этим сегодня (футбол не даст конечно этим более продуктивно заняться), либо завтра займусь. Останутся вопросы, здесь же тогда напишу.
2. В принципе, в п.1 один уже написал, что у меня инфы и знаний пока мало, изучу 2 закона, надеюсь понятней станет. Спасибо.
3. По этому пока ничего не добавлю, снова больше сыграет п.1 из моего ответ.
4. По-поводу конкретно этого сайта, кот. ранее написал и так наз. "доски сообщений", дополню. В этой теме, не помню уже на какой странице, я прочитал и подумал, что все грубо говоря основные заказы размещаются на этой ЭТП, Заказчик может так же этот лот разместить на др. ЭТП, затем правда не знаю, как он будет выбирать Поставщика, но именно на этой ЭТП, размещаются именно основные и обязательно заказы. А по др. ЭТП - это уже второстепенно так сказать. Либо я не правильно понял смысл написанного?
6. Понимаю, что ЭТП для аналитики не предназначено - это "хлеб" др. ресурсов. Архив по всем торгам за, например, 6-ть последних месяцев, присутствует на ЭТП? Могу ли я зарегистрировавшись на ЭТП воспользоваться этим архивом и просмотреть, есть ли на этой ЭТП тот продукт, кот. непосредственно я предлагаю? Либо такого архива не существует?
Почему задаю вопрос: предположим я оформил ЭЦП для определённой ЭТП, зарегистрировался, аккредитовался, потратил на это пусть 10 т.р. И начиная отслеживать заказы на ней, а заказов нет и нет, по одной простой причине, что на этой ЭТП тот продукт, кот. я предлагаю, просто-напросто не торгуется. Получается, я в пролёте. Как вариант зарегистрироваться на неск. ЭТП, но хотелось бы работать с теми ЭТП, где есть вероятность и интерес от Заказчика продукции, кот. я должен реализовать. Работа на ЭТП - это и время, и деньги. А время, вообще бесценно. Отсюда и вопросы возникают, лично у меня.

Ув. kir_dfg, спасибо за пояснения.

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2018, 17:50

Кроме последнего пункта, все Ваши вопросы упираются в законы. Изучайте. Добавлю только, что по ООС/ЕИС (zakupki.gov) опять все неправильно поняли. Это никакая не ЭТП, это государственная информационная система. А случаи, когда размещаемые там закупки попадают на ЭТП, где и осуществляются процедуры закупок, описываются в законах. Например, по 44-ФЗ это электронные аукционы (в новой редакции закона еще есть виды электронных закупок, но они, по факту, пока не проводятся). Если по 44-ФЗ закупка не размещается на ЭТП, значит, она туда не попадет - опять же, смотрим, что и как проводится. По 223-ФЗ большинство заказов идет через ЭТП, но все определяется положением заказчика.
Архив на ЭТП, разумеется, есть, можно поискать и по завершенным процедурам в том числе. Но, как показывает практика, если площадка не специализированная (например, РЖД, или то же нефтеторговое семейство), то привязки к определенному виду продукции нет.
На форуме очень много материалов, не только эта тема. Пожалуйста, знакомьтесь. Если будете писать вопросы, по возможности, выбирайте профильные темы, в которых они обсуждаются. Есть оглавления.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение What is » 07 июл 2018, 20:06

Добрый вечер.

Хорошо, спасибо, стану изучать.

С Уважением,

What is
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 20:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2018, 20:53

What is писал(а):Добрый вечер.

Хорошо, спасибо, стану изучать.

С Уважением,

Добрый вечер. Не за что, спрашивайте, общайтесь, мы всегда новичкам рады :-):
Но самообразование, в том числе и чтение форума, конечно, в первую очередь.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Площадка Мегафон

Сообщение tuttti » 10 июл 2019, 18:15

Добрый день! Я со стороны поставщика. Может у кого есть информация почему у Мегафона половина тендеров закрытые и как получить приглашения? Буду очень благодарна.

tuttti
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Площадка Мегафон

Сообщение tuttti » 10 июл 2019, 18:48

!!!

tuttti
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Площадка Мегафон

Сообщение КотБегемот » 10 июл 2019, 18:59

Мегафон закупает по 223-ФЗ?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Нужна помощь

Сообщение groza » 22 авг 2019, 13:14

Подскажите пожалуйста, говорят что есть торговая площадка по промышленным товарам (стекло,топливо и тд) на которой участвовать в торгах могут вновь созданные организации. Как найти эту площадку?

groza
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Торговые площадки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group