Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 20 июн 2018, 10:17

Iriha писал(а): 2 июля изменить про собственные средства, а только потом отдельно (вплоть до 01.01.2019) доводить Положение до ума по 505фз?

То есть логика в таких моих действиях будет? А то у меня на работе уже готовы чуть ли не с 1 числа работать по 223-фз и Положение им по барабану.

Zema писал(а):нужно ли контракты расторгнуть и заключить новые?
или
- исполнить их до конца со всеми вытекающими (публикация актов/накладных/платежек/отчетов и т.д.)?

Ситуация наверно будет как с переходом в свое время с 223-фз на 44-фз - по какому закону начали, по тому и завершаем.
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Zema » 20 июн 2018, 10:24

Iriha писал(а):Ситуация наверно будет как с переходом в свое время с 223-фз на 44-фз - по какому закону начали, по тому и завершаем.

Это понятно. Но ведь можно расторгнуть Контракт по соглашению сторон, и заключить новый Договор, тем самым освободив себя от лишних действий в ЕИС?
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 20 июн 2018, 10:38

Так расторгать то вы будете все равно по 44-фз. Хотя тут смотря какой договор - если безгеморройный, то мне кажется можно и не расторгать (по окончании просто закрыть со всеми вытекающими), а если акты/накладные/платежки чуть ли не каждый день - то наверно логичнее расторгнуть и по 223-му заключить
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение lariska » 20 июн 2018, 11:20

Но это опять же проект, он же еще не утвержден, навряд ли получится уже с 1 июля работать по 223фз...

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 20 июн 2018, 11:38

1 июля я просто взяла из законопроекта (не успеют к нему, так другую дату будем рассматривать). Меня, как специалиста по закупкам на нашем предприятии, интересует именно сам факт того, когда можно начинать по нему работать. Просто понимаю, что физически не успею Положение по 505фз изменить к 1 июля, а в идеале бы хотелось сразу все изменения разом делать (и по 505фз, и дай бог по этому законопроекту 381746-7, который я надеюсь станет законом в скором, очень скором времени).
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Лётчик » 20 июн 2018, 13:18

Zema писал(а):меня беспокоит еще один момент ...


Коллеги, вот ещё один вопрос возник - если УПы вернут на 223-ФЗ, то исходя из той редакции законопроекта, который есть, получается, что для УПов всё-равно основным законом будет 44-ФЗ, а 223-ФЗ будет вторичным.
Т.е. получается, к примеру, что обязанность планировать и публиковать планы закупок по 44-ФЗ остаётся. А ЕИС, насколько я помню, не позволяет публиковать ПЗ по 44-ФЗ нулевой и придётся хотя бы одну закупку "планировать".
Возможно я не правильно понял этот момент... Если кто-то владеет более точной информацией может быть поправит меня.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Zema » 20 июн 2018, 13:42

Лётчик писал(а):... для УПов всё-равно основным законом будет 44-ФЗ, а 223-ФЗ будет вторичным.....

почему Вы так думаете? Если у Вас есть Положение и нет бюджетных средств, то на вас и не должен распространяться 44-ФЗ
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 20 июн 2018, 14:28

Zema писал(а):Если у Вас есть Положение и нет бюджетных средств, то на вас и не должен распространяться 44-ФЗ

абсолютно согласна. Если дословно читать законопроект, то получается в 223фз вносят изменения, что все УПы полностью работают по этому закону при осуществлении закупок без привлечения средств соответствующих бюджетов (ч. 1 ст. 1 законопроекта) и в 15 статье 44фз часть 2.1 соответственно тоже излагается в новой редакции, согласно которой "Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением:...в) без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.».
То есть в переводе с юридического на русский -унитарные будут возвращены и будут работать так, как и работали до злополучного 321фз
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Лётчик » 20 июн 2018, 15:14

Zema, Iriha,
Вы правы, коллеги.
Прочитал заново, согласен с вами
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 21 июн 2018, 14:44

Думцы сегодня решили - "закон принять". Так что сейчас ждем одобрения СФ и президента, и если читать заключение правового управления - успеть опубликовать до 1 июля 2018 года.
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group