Вопросы: коммерческие закупки мимо 223-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение odubo » 27 авг 2015, 13:43

zenook писал(а):Господа возможно пишу не совсем в тему, но есть ли у кого опыт создания коммерческих закупок с нуля ? Скоро возможно перейду с 223 фз на тендеры коммерческие - но начинать нужно будет с чистого листа - регламенты . процедуры закупок , создание собственной ЭТП , может у кого есть опыт в этом деле - прошу поделиться !

тут опыта не нужно, напишите сами что хотите и как хотите, что в любое время можете отменить закупку и внести изменения, хоть за 1 минуту до окончания срока подачи, что можете отказаться от заключения контракта без объяснения причин! :-)
вам главное себе сделать более выгодные условия!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение VAG » 28 авг 2015, 08:15

Ну и будешь сидеть как лунь, один на своей площадке.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение Shukshin » 28 авг 2015, 09:14

Для таких целей ЭТП уже есть. Создание своей.... действительно, мало там кто будет. А ведь коммерческие торги проводят действительно с целью экономии. Иначе просто покупали бы в ларьке. Но для экономии кконкуренция нужна. А на этп где один Заказчик всего.... Ну Вы же не Газпром, куда все рвутся?))
А по самим торгам, Вы же по 223-фз опыт имеете. Представьте, что положение - это регламент, пооцедуры закупки новые можно изобрести, а можно опять по аналогии. Сроки любые, но только не противоречащие законодательству. В остальном же про ГК не забываем.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение kamaz » 28 авг 2015, 10:13

ЭХ Вот бы мне такое раздолье!! пишите положение по ГК и наверно все таки 135 не надо забывать, хотя.....НУ а если Лень новое придумывать, тогда старое положение используйте только уберите там слова про 223-фз. По большому счету у Вас есть наработанная хорошая база по 223, закройте "пальцем" слова 223 и вуаля вот Вам коммерческие закупки (грубо говоря)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение VAG » 28 авг 2015, 18:37

В остальном же про ГК не забываем.

И про поставщиков тоже!!!
Пишите нормальный справедливый для обеих сторон договор, и поставщики к вам потянутся.
Например, недавно участвовали в процедуре для крупного ПАО. Нормальная рыба контракта, где у покупателя не только права, но и обязанности (подготовить площадку к монтажу, подвести энергоносители, обеспечить ответственное хранение до монтажа и т.п.). Т.е. люди подошли ответственно к процедуре закупки и достижению положительного результата. А бывает сталкиваешься с откровенным беспределом со стороны зака. Зак ничего не должен, и ни за что не отвечает.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение Вредная » 28 авг 2015, 19:54

Совершенно очевидно, что не имеет смысла открывать собственную площадку, это экономически не выгодно. Я бы даже назвала это желание блажью. Коммерческие площадки имеются в достаточном количестве. Самые популярные на мой взгляд: Фабрикант, Сбербанк, Тендер-про, Б2Б и т.д. Сразу хочу обратить внимание: не буду писать плохие слова о компании Трейд.Су, чтобы меня не обвинили в предвзятости, просто отмечу, что я этой компании не доверяю. Я пробовала написать Положение о закупках для коммерческой компании. Да несложно, в принципе. Как говорят, коллеги, взять за основу 223-ФЗ, упростить процедуры, проведение торгов в соответствии с ГК, остальные закупки пишите, как хотите, только не извращаться, как некоторые Заказчики, со способами закупок :-) , заключение договоров тоже в соответствии с ГК. Комиссия само собой, а как без нее, регламент определения победителя, ну и достаточно. Слишком хорошо - уже не хорошо! :ti_pa:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Коммерческие закупки (не по 223 и 44 фз)

Сообщение zenook » 31 авг 2015, 11:55

Вредная писал(а):Совершенно очевидно, что не имеет смысла открывать собственную площадку, это экономически не выгодно. Я бы даже назвала это желание блажью. Коммерческие площадки имеются в достаточном количестве. Самые популярные на мой взгляд: Фабрикант, Сбербанк, Тендер-про, Б2Б и т.д. Сразу хочу обратить внимание: не буду писать плохие слова о компании Трейд.Су, чтобы меня не обвинили в предвзятости, просто отмечу, что я этой компании не доверяю. Я пробовала написать Положение о закупках для коммерческой компании. Да несложно, в принципе. Как говорят, коллеги, взять за основу 223-ФЗ, упростить процедуры, проведение торгов в соответствии с ГК, остальные закупки пишите, как хотите, только не извращаться, как некоторые Заказчики, со способами закупок :-) , заключение договоров тоже в соответствии с ГК. Комиссия само собой, а как без нее, регламент определения победителя, ну и достаточно. Слишком хорошо - уже не хорошо! :ti_pa:


Создание своей площадки не такое уж и затратное дело , например одна из крупных фирм в моем городе уже давно имеет свою площадку http://xn----7sbbnrhna8bfl2a.xn--p1ai/ - там простейшая регистрация . все делается без ЭЦП - под логином и паролем. Просто тут есть свои полюсы и минусы - например если площадка своя то не надо еще кому то платить как поставщику так и заказчику , регламенты пишутся самостоятельно , как и сами процедуры закупок, и нет нужно платить за ЭЦП. Закупать будем продукты ( крупная региональная продуктовая сеть) , ну а привлекать поставщиков можно с помощью прямого контакта ( звонков) , с помощью почты . а так же с помощью информационных систем не являющихся площадками ( например Iz-zakupki/ru) Единственное что меня немного тревожит - направление новое и работодателя хочет развивать его. но на сколько будет актуальной такая затея мне лично не понятно - будут ли поставщики участвовать и будет ли экономический эффект не ясно, Процедуры хочу использовать следующие - Открытый редукцион и запрос предложений - не подпадают под 447-448 ст. ГК и писать в них можно все на что фантазии хватит :-)
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение SOVушка » 15 янв 2018, 17:51

Добрый вечер всем! Выступаем как поставщики (завод-изготовитель) в закупках. Возникла у руководства идея закупать комплектующие в конкурсных закупках. У кого есть опыт участия и в качестве поставщика и в качестве заказчика. Как это все организовать? На стороне Зака никогда не участвовала. Подскажите с чего начать!!

SOVушка
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение NadinS » 16 янв 2018, 06:38

SOVушка писал(а):Добрый вечер всем! Выступаем как поставщики (завод-изготовитель) в закупках. Возникла у руководства идея закупать комплектующие в конкурсных закупках. У кого есть опыт участия и в качестве поставщика и в качестве заказчика. Как это все организовать? На стороне Зака никогда не участвовала.

Приветствую! Боюсь, что идеи руководства и участие в госзакупках в качестве Заказчика - вещи абсолютно из разных сказок.

SOVушка писал(а):Подскажите с чего начать!!

Почитать закон. ИМХО.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Закупки не по Закону

Сообщение Роман Голомолзин » 24 май 2018, 13:36

Добрый день Коллеги!

Компания планирует закупку серверов.

Подскажите способ проведения закупки не учитывая положений 223-ФЗ и 44-ФЗ.
При этом должная быть обеспечена прозрачность процедуры и конкурентный отбор поставщиков

Слышал про размещение закупки на сайте компании в специальном разделе, подробностей не знаю.

Спасибо

Роман Голомолзин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group