Вопросы: электронная подпись для поставщика и ее установка

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2018, 12:26

xelen211186 писал(а):Т.е к примеру профукав обеспечение заявки, по вине исполнителя (представителя участника) никакой ответственности не несет?

Ну несет моральную ответственность перед участником. И усе.
По головке лишний раз не погладят да бабло зажмут. А по закону ответственность, естественно, на доверителе.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:28

xelen211186 писал(а):Т.е к примеру профукав обеспечение заявки, по вине исполнителя (представителя участника) никакой ответственности не несет?


Да это ясно, что юр. лицо спросит за корявые действия по аукциону и всему, что вокруг него, но это мелочи - я-то напугался, что вообще всю ответственность за юр. лицо на меня возложат, по законодательству. Но если это не так, то тему продолжу.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: Электронная подпись для поставщика и ее установ

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:28

На всех ли это площадках можно, я не знаю, на коммерческой недавно видела возможность подкрепления доверенности при аккредитации. Точные данные вам дадут на самих площадках, промониторте их.
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:30

Возможно, тогда у меня возник вопрос, если РНП? Юр. лицо это понятно, а физику что грозит?
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение 1year » 24 апр 2018, 12:31

S-VAN писал(а):
kir_dfg писал(а):
Конструктор писал(а):Подскажите, в каких нормативных документах это прописано.

А еще можно послать этого человека купить себе личную ЭП, которую потом авторизовать на площадке. И тоже, разумеется, с доверенностью.


По большому счёту, если выписать себе доверенность на полные права для электронных и прочих торгов, то можно и аккредитацию участника сделать на площадках с личной ЭЦП или аккредитацию уже фигушки?


в личной ЭЦП не будет данных организации (если она прям "личная"). поэтому не аккредитуют. (ЭЦП не получится привязать к учетной записи организации)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение 1year » 24 апр 2018, 12:35

S-VAN писал(а):Я немного поясню ситуацию:

юр. лицо не имеет аккредитации ни на одной площадке и вообще не принимало участие ни в каких торгах, но недавно вдруг заинтересовалось этой темой. Заниматься этим вопросом у юр. лица в принципе некому, предложили мне посодействовать им в этом вопросе, но, как физ. лицу со своей ЭЦП - т.е. полный набор операций по электронным торгам, а с их стороны только непосредственное выполнение контракта - ну не хотят люди сами морочаться с электронными площадками и торгами на них.

Вот и возник вопрос - могу ли я, как самостоятельное физ. лицо, не состоящее в штате участника, выполнять по поручению (доверенности) участника, и с личной ЭЦП, все действия, включая начальную стадию, как регистрация участника на площадке?
Должен ведь быть какой-то норматив, площадка сама по себе законов сочинять не может.


нет. вы будете аккредитованы от себя, договоры будут заключаться с вами. оплата (как и штрафы) будет идти вам.

можно оформить ЭЦП на организацию, подписантом указать вас (при запросе на ключ с вас попросят доверенность от организации на совершение действий на площадке). вы можете в штате и не быть, но доверенность все равно от организации на вас должна быть, чтобы именно организация была аккредитована и участвовала в процедурах.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2018, 12:37

xelen211186 писал(а):Возможно, тогда у меня возник вопрос, если РНП? Юр. лицо это понятно, а физику что грозит?

Физическая расправа. Директор участника, попавший в РНП по его вине, зарежет его ночью из-за угла.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:38

kir_dfg писал(а):
xelen211186 писал(а):Возможно, тогда у меня возник вопрос, если РНП? Юр. лицо это понятно, а физику что грозит?

Физическая расправа. Директор участника, попавший в РНП по его вине, зарежет его ночью из-за угла.


Жестоко :-)
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:39

1year писал(а):в личной ЭЦП не будет данных организации (если она прям "личная"). поэтому не аккредитуют. (ЭЦП не получится привязать к учетной записи организации)


Вот об этом я и спрашивал - да, ЭЦП должная личная, персональная, на физ. лицо.

Вот это уже плохо. А как же оказывают услуги сторонние лица по полному пакету, начиная с аккредитации? Они ведь тоже не имеют данных организации, которую аккредитуют. Есть хитрость какая-то?

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение работы, удаленной работы с закупками и формы-

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2018, 12:40

xelen211186 писал(а):
kir_dfg писал(а):
xelen211186 писал(а):Возможно, тогда у меня возник вопрос, если РНП? Юр. лицо это понятно, а физику что грозит?

Физическая расправа. Директор участника, попавший в РНП по его вине, зарежет его ночью из-за угла.


Жестоко :-)

Ну Вы же понимаете, что ерунду спрашиваете. Если физическое лицо работает по доверенности от юрлица, всю ответственность перед законом несет юрлицо. Физлицо только юрик и может наказать. Дисциплинарно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group