Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Просто Петр » 05 фев 2018, 17:28

tumbb писал(а):Зак.

Ну вот, Вы сами себе и ответили. :-):
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Лариса Михина » 21 фев 2018, 23:32

Коллеги, прошу вашей помощи!
Провели аукцион, 7 участников, снижение на 25%.
Сейчас готовим контракт и нашли ошибку в извещении.
В извещении написано:
Лампа: 160 штук х 20 руб. = 3200 рублей
Светильник: 160 штук х 5 руб. = 800 рублей
Итого: 4000 рублей.
А надо было наоборот (как в приложенном обосновании НМЦК): светильник по 20 руб, а лампа по 5 рублей.
Как теперь правильным будет заполнить спецификацию к контракту?
Как отыграли (лампа дорогая, светильник дешёвый) или как должно было быть правильно (светильник дорогой, лампа дешёвая)?
Насколько я помню: при размещении контракта в реестре контрактов спецификация подгружается из извещения. Получается, что даже если изменить на бумаге, то в реестре все равно вылезет этот косяк.
Что посоветуете?

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 23:38

а вам не пофиг??? как зак заполнит спеку к контракту, так и выставите накладную.

Насколько я помню: при размещении контракта в реестре контрактов спецификация подгружается из извещения. Получается, что даже если изменить на бумаге, то в реестре все равно вылезет этот косяк.

не совсем правильно... подгружается, но править можно как угодно)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Лариса Михина » 21 фев 2018, 23:57

rus94 писал(а):а вам не пофиг??? как зак заполнит спеку к контракту, так и выставите накладную.

Насколько я помню: при размещении контракта в реестре контрактов спецификация подгружается из извещения. Получается, что даже если изменить на бумаге, то в реестре все равно вылезет этот косяк.

не совсем правильно... подгружается, но править можно как угодно)))
Нет, мне не пофиг: я тот самый зак, который спецификацию делает :hi_hi_hi:
Я могу правильно сделать (как было задумано в обосновании НМЦК)?
Очень странно, что ни один из участников запрос не подал. Так бы и раньше заметили и исправили.

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение КотБегемот » 22 фев 2018, 01:23

Так а чего, попросите победителя спеку заполнить. Тока ребята спорили "кто же спеку делает - Зак или победитель". Как я понял, спеку можете какую угодно сварганить. В смысле - сумма по аукциону, а разброс цен по позициям как победителю удобней.
А то что не спросили, так нам обычно пофиг)) на общую смотрим
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Лариса Михина » 22 фев 2018, 09:51

КотБегемот писал(а):Так а чего, попросите победителя спеку заполнить. Тока ребята спорили "кто же спеку делает - Зак или победитель". Как я понял, спеку можете какую угодно сварганить. В смысле - сумма по аукциону, а разброс цен по позициям как победителю удобней.
А то что не спросили, так нам обычно пофиг)) на общую смотрим

Спасибо.
А что значит "попросите спецификацию заполнить"? Мы (заказчик) им отправим контракт без спецификации вообще, а они через протокол разногласий сами ее заполнят?

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение КотБегемот » 22 фев 2018, 11:18

Позвонить, да спросить "Заполните спеку?"))) А отправлять контракт с пустой, так вдруг он (победитель) тот еще бааарашек, подпишет не глядя))
Щас уже ниииичего не мешает созвониться с данным участником (признанным победителем)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Снижение цены контракта по 44-ФЗ по аукциону на площадке гос

Сообщение NemeziS » 04 апр 2018, 14:57

Здравствуйте!

Мы участвовали в закрытом электронном аукционе в электронной форме на площадке АСТ ГОЗ в разделе 44ФЗ как "поставщик". Предмет контракта - услуга, она исчисляется 1 единицей.

С заказчиком мы работали до этого, но их обязали провести закупку и в итоге мы подали заявку в закрытом аукционе по 44ФЗ. Поскольку кроме нас больше никого не оказалось, то аукцион признан несостоявшимся и мы получаемся единственными поставщиками. Согласно 44ФЗ заказчик должен прописать в договоре максимальную цену контракта, но по нашей инициативе мы хотим ее снизить до той цены, по которой мы работали до этого (при формировании цены контракта цена в коммерческих предложениях была выше с тем расчетом что в торгах предстояло бы "падать").

Контракт пока не заключен и хочу понять каким образом мы можем снизить в нем цену, чтобы у УФАС не возникло вопросов.

Изначально я вижу это так:
Заказчик через электронную площадку направляет проект контракта с указанной максимальной ценой, а мы в ответ направляем протокол разногласий с нашей ценой (которая ниже максимальной цены контракта) и письмом обоснованием о том, что проанализировав расходы мы предлагаем снизить цену. Законно ли таким образом снизить цену? Повторюсь, мы - поставщики и мы сами хотим получать от заказчика меньше денег.

Возможно есть другие варианты снижения цены по 44ФЗ? Полагаю, что снижать цену надо ДО подписания контракта, а не после.

Заранее благодарен за советы!

NemeziS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Снижение цены контракта по 44-ФЗ по аукциону на площадке

Сообщение КотБегемот » 04 апр 2018, 16:14

пп. а) п.1 ч.1 ст.95 44-ФЗ вам в помощь
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Снижение цены контракта по 44-ФЗ по аукциону на площадке

Сообщение kselt » 04 апр 2018, 18:14

Ещё есть такое письмо, например
 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июля 2016 г. N ОГ-Д28-9403

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 70 Закона N 44-ФЗ по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных указанной статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 Закона N 44-ФЗ признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
При этом в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе (часть 2 статьи 70 Закона N 44-ФЗ).
Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона (часть 4 статьи 70 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, при заключении контракта с заказчиком поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе снизить цену поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги путем направления протокола разногласий к проекту контракта с указанием сниженной цены заказчику.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group