Вопросы: подпись на коммерческих ЭТП

Работа на торговых площадках по 223-ФЗ и коммерческих торговых площадках, отзывы, делимся опытом.

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение Малинка04 » 26 авг 2015, 14:29

+ОЗ+ писал(а):А вот OMZ в этой теме утверждает, что каждой подписи на бумаге должна соответствовать личная ЭЦП

ну а в чем проблемы, мы уполномочены на размещение и за соответствие на бумажном носителе и того, что размещается. мы же не утверждаем документацию.

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение dantuga » 26 авг 2015, 14:35

Тоже проблем не вижу: Директор утверждает-далее сотрудник размещает и подписывает своей ЭЦП. На что у него соответственно есть право в виде доверенности на право размещения документации.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение +ОЗ+ » 26 авг 2015, 14:49

ОК
1. Директор оформляет доверенность на подписание документов в бумажной форме на предположим зама, а на размещение инфы в ЕИС на уполномоченного спеца. А зам должен довериться этому уполномоченному лицу или доверенность директора на публикацию инфы распространяется и на случай его отсутствия? И обязательно ли наличие тогда уже 3х ЭЦП - директора, зама, уполномоченного спеца?
2. Уполномоченный спец один на предприятии, и он ушёл в отпуск (заболел). Кто должен и под какой ЭЦП размещать инфу?
3. Правомерно ли наличие на предприятии только одной ЭЦП - директора и бумажная доверенность на размещение инфы специалисту по закупкам?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение Shukshin » 26 авг 2015, 15:16

Народ, да танцуйте вы как хотите с этими ЭЦП. Любая из них (кроме руководителя) выдается на основании доверенности. Хоть десять штук можно сделать и каждый по очереди подписывать этапы процедуры закупки. Только не всегда доверяют подписание договоров, а остальное всегда у всех есть в правах. Документация при любом раскладе должна лежать утвержденной на бумаге. Если она опубликована - значит утверждена. Иного не может быть. Раздача же пилюлей за сроки будет не только по подписи, а по результатам разбирательств. У моих заказчиков одна ЭЦП на руководителя. И справляются. Копии их ключей у меня. На случай проблем такого рода как у ТС, есть подпись моей СО. У нее свой ЛК на ООС, но видит всех своих заков и она в полных правах на ООС, кроме подписаний договоров.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение Marli » 26 авг 2015, 16:25

+ОЗ+ писал(а):ОК
1. Директор оформляет доверенность на подписание документов в бумажной форме на предположим зама, а на размещение инфы в ЕИС на уполномоченного спеца. А зам должен довериться этому уполномоченному лицу или доверенность директора на публикацию инфы распространяется и на случай его отсутствия? И обязательно ли наличие тогда уже 3х ЭЦП - директора, зама, уполномоченного спеца?
2. Уполномоченный спец один на предприятии, и он ушёл в отпуск (заболел). Кто должен и под какой ЭЦП размещать инфу?
3. Правомерно ли наличие на предприятии только одной ЭЦП - директора и бумажная доверенность на размещение инфы специалисту по закупкам?

1. Вам доверяет не директор, о ОАО, ЗАО, ООО и т.п. в лице того самого директора, соответственно на ООС вы действуете не от имени дир., а от имени организации, и пусть при этом дир. и все зам.дир и их замы отсутствуют по разным причинам, организация то от этого не исчезает.
2. Тот, кому Вы отдадите флешку со своей ЭП (негласно, естественно) или тот, кому директор даст свою. Но если с т.з. закона, то ЭП=рукописная подпись, соответственно если кто-то накосячил с вашей ЭП, отвечать Вам.
3. Нет, это равнозначно "официально разрешаю Васе подделывать мою подпись". Либо ЭП дир и все размещается от его имени и отвечать за все ему, либо доверенность и ЭП на уполн.спец.

Marli
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение dantuga » 26 авг 2015, 16:42

По поводу 3 вопроса есть другое мнение:
Передача ключа другому лицу возможна.
Согласно ст. 10 63-ФЗ "Об ЭП", участники электронного взаимодействия обязаны: 1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.
Т.е. если есть согласие владельца ключа электронной подписи, то другое лицо может использовать ключ.
Если владельцем ключа и сертификата является юридическое лицо, а лицом, которое будет использовать ключ, является сотрудник этого юридического лица, то передача осуществляется по приказу.
Если владельцем ключа и сертификата является юридическое лицо, а лицом, которое будет использовать ключ, является физическое лицо (не сотрудник этого юрлица), то передача осуществляется по доверенности.
Если владельцем ключа и сертификата является физическое лицо, а лицом, которое будет использовать ключ, является другое физическое лицо, то передача осуществляется по доверенности.

Но что такое передача?! Рассмотрим этот вопрос.

Если взглянуть с точки зрения ГК, то к ключу применимы права собственности и другие вещные права. ст. 209 часть 2: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Итак, закона, который запрещает передавать ключ электронной подписи, нет. Но есть другое. Сертификат - это именная сущность и идентифиирует лицо. Поэтому отчуждать его в собственность другим лицам, передавать права владения и распоряжения, обременять - это будет нарушение 63-ФЗ и нарушение интересов других лиц, которые будут введены в заблуждение содержимым сертификата ключа проверки электронной подписи.

Таким образом, можно передавать только права пользования ключём и сертификатом.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение Marli » 26 авг 2015, 18:14

Не знаю...
Смотрю в свой сертификат, я там прописана не просто как физ лицо, а мои данные, должность, отдел и организация со всеми реквизитами. И вот кто тогда может выдать доверенность на использования моего ЭП? Я как физ лицо? Не думаю...

Marli
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение dantuga » 27 авг 2015, 10:31

Marli, я лишь озвучил одно из мнений по поводу пользования ЭЦП другим физ. лицом. Лично мое мнение-ЭЦП должен иметь каждый сотрудник который будет что либо размещать или подписывать электронно без передоверия ЭЦП других физ. лиц. Это обезопасит всех задействованных в закупочном процессе лиц и не надо будет потом разбираться кто, что и чьей подписью подписывал. Тем более ЭЦП стоит копейки и думаю организация не обеднеет от приобретения 2-3-х ЭЦП.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: можно ли пользоваться подписью

Сообщение Marli » 27 авг 2015, 15:10

Спросила у юристов про передоверие своей ЭЦП...
Итог: доверить ее использование кому-либо я не могу, т.к. это ЭЦП организации, т.е. юр.лица, а не моя как физ. лица, + выдана мне по доверенности, не предполагающей передоверие. Организация, как юр.лицо, тоже не может передоверить мою ЭЦП, может лишь прекратить ее действие.

Marli
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение xelen211186 » 21 мар 2018, 16:47

Добрый день! Не стала создавать новую тему про ЭЦП, решила уточнить этот вопрос тут.
У нас такая ситуация:
срок действия ЭЦП заканчивается 27.03.2018г. Мы получили новую ЭЦП от другого поставщика, но....перед этим была подана заявка на участие в запросе котировок. В случае выигрыша если договор будет подписан новой ЭЦП это не будет нарушение с юридической стороны???
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Торговые площадки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group