Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 15:25

rus94 писал(а):
Topgear62 писал(а):Общался с заказчиком, он мне сообщил что если участник №2 откажется от поставки, то меня не будут вносить в РНП....

раньше так было, с этого года уже не так)
сейчас
4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

раньше
В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.


зак может очухаться... и скорее всего очухается, так что на отказ второго я бы сильно не надеялся.


Правильно ли я понимаю, что если второй не подпишет, то его тоже могут загнать в РНП?
Как вообще это будет выглядеть? Мне что-то куда-то будет приходить какие-то уведомления или ищите себя в списке сами? Или до внесения в список какие-то ещё процедуры должны произойти?

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение rus94 » 20 мар 2018, 15:37

Topgear62 писал(а):Правильно ли я понимаю, что если второй не подпишет, то его тоже могут загнать в РНП?

нет, второй вправе отказаться от заключения
Как вообще это будет выглядеть?

вам вызов придет, типа явиться на комиссию в уфас такой то, по вопросу включения вас в рнп.

имхо. хоть вам тут и обещают 99% что вы отобьётесь от рнп, я вижу ваши шансы 50/50... при условии что вы поедете на комиссию по внесению вам в рнп.

и ещё, поговорите с заком, может ли он на заседании комиссии принести письмо, мол мы не настаиваем на включении этих товарищей в рнп. типа ребята то хорошие судя по реестру контрактов, ну ошиблись, с кем не бывает.

закон формальный, зак обязан был вас признать уклонистами. зак обязан направить сведения о вас как об уклонисте в уфас. Решение о включении или не включении в рнп принимает фас, не зак.
Зак может просить за вас о не включении вас в рнп.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 16:15

rus94 писал(а):
Topgear62 писал(а):Правильно ли я понимаю, что если второй не подпишет, то его тоже могут загнать в РНП?

нет, второй вправе отказаться от заключения
Как вообще это будет выглядеть?

вам вызов придет, типа явиться на комиссию в уфас такой то, по вопросу включения вас в рнп.

имхо. хоть вам тут и обещают 99% что вы отобьётесь от рнп, я вижу ваши шансы 50/50... при условии что вы поедете на комиссию по внесению вам в рнп.

и ещё, поговорите с заком, может ли он на заседании комиссии принести письмо, мол мы не настаиваем на включении этих товарищей в рнп. типа ребята то хорошие судя по реестру контрактов, ну ошиблись, с кем не бывает.

закон формальный, зак обязан был вас признать уклонистами. зак обязан направить сведения о вас как об уклонисте в уфас. Решение о включении или не включении в рнп принимает фас, не зак.
Зак может просить за вас о не включении вас в рнп.


Наконец понимание процесса появилось, спасибо всем за активное участие. По срокам в течении какого периода ждать данный вызов ? И последний вопрос который бы хотелось прояснить для себя - в неделю в среднем в 10...20 аукционах участвую, процент побед до 25%. В данный момент стоит ли продолжать участие, точнее если вдруг внесут в список, что делать с аукционами исполняемыми, чем мне это грозит или я смогу их спокойно выполнить по ним поставку после включения в РНП ?

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Просто Петр » 20 мар 2018, 16:21

Topgear62 писал(а):Наконец понимание процесса появилось, спасибо всем за активное участие. По срокам в течении какого периода ждать данный вызов ? И последний вопрос который бы хотелось прояснить для себя - в неделю в среднем в 10...20 аукционах участвую, процент побед до 25%. В данный момент стоит ли продолжать участие, точнее если вдруг внесут в список, что делать с аукционами исполняемыми, чем мне это грозит или я смогу их спокойно выполнить по ним поставку после включения в РНП ?

Так отвечал уже
Просто Петр писал(а):
Topgear62 писал(а):Ещё заявок 20 на ближайшие торги. Тогда что, лучше вообще пока нигде не участвовать ?

Лучше погодить, как всё развернётся.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Swetcon » 20 мар 2018, 16:28

Просто Петр писал(а):
Topgear62 писал(а):Наконец понимание процесса появилось, спасибо всем за активное участие. По срокам в течении какого периода ждать данный вызов ? И последний вопрос который бы хотелось прояснить для себя - в неделю в среднем в 10...20 аукционах участвую, процент побед до 25%. В данный момент стоит ли продолжать участие, точнее если вдруг внесут в список, что делать с аукционами исполняемыми, чем мне это грозит или я смогу их спокойно выполнить по ним поставку после включения в РНП ?

Так отвечал уже
Просто Петр писал(а):
Topgear62 писал(а):Ещё заявок 20 на ближайшие торги. Тогда что, лучше вообще пока нигде не участвовать ?

Лучше погодить, как всё развернётся.


Либо новую лавочку пока открыть с другим(и) учредителями или ИП, ЭЦП, пройти аккредитацию и в путь. Единственный минус, добросовестности на первое время не будет
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 16:35

Просто Петр писал(а):
Topgear62 писал(а):Наконец понимание процесса появилось, спасибо всем за активное участие. По срокам в течении какого периода ждать данный вызов ? И последний вопрос который бы хотелось прояснить для себя - в неделю в среднем в 10...20 аукционах участвую, процент побед до 25%. В данный момент стоит ли продолжать участие, точнее если вдруг внесут в список, что делать с аукционами исполняемыми, чем мне это грозит или я смогу их спокойно выполнить по ним поставку после включения в РНП ?

Так отвечал уже
Просто Петр писал(а):
Topgear62 писал(а):Ещё заявок 20 на ближайшие торги. Тогда что, лучше вообще пока нигде не участвовать ?

Лучше погодить, как всё развернётся.



Да, точно, чёт уже зарапортовался )))

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 17:30

Получается в новой лавочке не должны фигурировать я (директор) и учредитель, точнее наши ИНН, так ?

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Nushko » 20 мар 2018, 17:38

44 ФЗ ст.31 п.1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Так что, лучше не рисковать и учредителей и директора в новую организацию не тащить
Epistula non erubescit

Nushko
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Nushko » 20 мар 2018, 17:49

Нам, кстати, наемные легионеру помогли избежать РНП. Предоставили БГ со сроком на 4 дня меньше положенного (пока обменивались с заком протоколами разногласий, просрочили БГ)
Просто я тогда была на больничном со сломанной ногой и в ФАС поехать не могла. Пришлось нанимать этих легионеров.
Если бы я могла поехать в ФАС, то обошлись бы без них, все равно всю их писанину я редактировала. Писали сначала жалобу на заказчика о необоснованом отказе от заключения контракта, она, естественно, была признана необоснованой. Потом заседание по РНП (на нем я уже присутствовала, но и легионер пришел деньги отрабатывать), в реестр нас не включили.
Срок рассмотрения заявлений о включении в РНП зависит от загруженности ФАСа, по моей практике от 1 до 4 мес.
Если интересуют подробности, то в личку.
Epistula non erubescit

Nushko
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Nushko » 20 мар 2018, 18:20

и отдали мы легионерам 55000
20000- типа аванс, до начала выполнения ими работ
35000- после вынесения решения о невключении в рнп.
если бы нас включили в рнп, то было бы только 20000
Epistula non erubescit

Nushko
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group