Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Просто Петр » 20 мар 2018, 11:32

Topgear62 писал(а):Заседание УФАСа будет проходить в регионе заказчика?

Да.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 11:33

Сейчас звонил юрист из одной организации. Говорит, что надо действовать, быстро писать письмо в ФАС на заказчика о его неправомерных действиях, его отклонят на 99,9 %, но это будет говорить о том что я не отказывался от подписания контракта, а наоборот хотел подписать. Потом писать заказчику о намерении подписать ГК, он его тоже отклонит. Но типа все эти бумажки будут мне "плюсом" на заседании УФАСа. Вообще конечно чудно, я же пусть на один день, но подписал контракт и перевёл "немаленькое" обеспечение... Это разве не основной "плюс" перед всеми остальными бумажками? Есть ли смысл в данных помощниках при их стоимости от 25 тыс. руб. ?

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Просто Петр » 20 мар 2018, 11:33

Topgear62 писал(а):Ещё заявок 20 на ближайшие торги. Тогда что, лучше вообще пока нигде не участвовать ?

Лучше погодить, как всё развернётся.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 14:42

Общался с заказчиком, он мне сообщил что если участник №2 откажется от поставки, то меня не будут вносить в РНП....

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Просто Петр » 20 мар 2018, 14:45

Topgear62 писал(а):Общался с заказчиком, он мне сообщил что если участник №2 откажется от поставки, то меня не будут вносить в РНП....

Ищите второго, договаривайтесь о его отказе заключить контракт Дешевле будет.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Topgear62 » 20 мар 2018, 14:47

Подскажите сколько даётся по времени участнику №2 для подписания ГК ?

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение 1year » 20 мар 2018, 14:50

Topgear62 писал(а):Подскажите сколько даётся по времени участнику №2 для подписания ГК ?


все как обычно: 5 дней на публикацию проекта контракта + 5 дней на подписание поставщиком.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение Dinar Nailovich » 20 мар 2018, 15:01

Шансы отбиться в ФАСе есть, Главное предоставить все доказательства, которые подтверждают факт отсутствия намерения в уклонении от заключения контракта: внесение обеспечения контракта либо полученная банковская гарантия, какие-либо договоры, которые указывает на то, что вы готовились к исполнению контракта.

Dinar Nailovich
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 14:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение rus94 » 20 мар 2018, 15:07

Topgear62 писал(а):Общался с заказчиком, он мне сообщил что если участник №2 откажется от поставки, то меня не будут вносить в РНП....

раньше так было, с этого года уже не так)
сейчас
4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

раньше
В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.


зак может очухаться... и скорее всего очухается, так что на отказ второго я бы сильно не надеялся.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ от подписания контракта заказчиком

Сообщение rus94 » 20 мар 2018, 15:09

Topgear62 писал(а):Сейчас звонил юрист из одной организации. Говорит, что надо действовать, быстро писать письмо в ФАС на заказчика о его неправомерных действиях, его отклонят на 99,9 %, но это будет говорить о том что я не отказывался от подписания контракта, а наоборот хотел подписать. Потом писать заказчику о намерении подписать ГК, он его тоже отклонит. Но типа все эти бумажки будут мне "плюсом" на заседании УФАСа. Вообще конечно чудно, я же пусть на один день, но подписал контракт и перевёл "немаленькое" обеспечение... Это разве не основной "плюс" перед всеми остальными бумажками? Есть ли смысл в данных помощниках при их стоимости от 25 тыс. руб. ?

нет смысла и дело даже не стоимости (это дорого, вы сами за вечер это можете сделать)
не будут эти телодвижения иметь решающего значения.
Напишите Лексу в личку, может о что то подскажет)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group