Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 12 мар 2018, 17:28

Свет-Матушка писал(а):Но я так уже делала. Правда, по п.32 ч.1 ст.93 (аренда, там не нужно извещение публиковать). В ПГ была сумма 4млн, я на 3 млн.заключила контракт. Образовавшуюся экономию забила в новую позицию (тоже аренда).

В следующий раз будьте поаккуратнее. Могут впаять нарушение ч.11 и абзаца 1 ч. 13 ст. 21. Последняя-то уж точно просится. А с извещением - еще и ч. 12.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Свет-Матушка » 12 мар 2018, 17:36

Спасибо всем! Прям чувствовала, что не всё так просто!

Свет-Матушка
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПГ, лимиты, обоснование, штрафы

Сообщение yula2017 » 13 мар 2018, 17:08

kir_dfg писал(а):
Светлана Васильевна писал(а):Доброе утро, уважаемые коллеги. Являюсь заказчиком по 44-ФЗ, довели до нас лимиты (условно 10 млн на ремонтные работы), в течение 10 дней я должна эти 10 млн., включив в ПЗ и ПГ, вывесить на сайте, так?

Если это не первоначальные лимиты, а добавленные, то в 10 дней укладываться не обязательно. Можете их разместить тогда, когда по факту будете закупку проводить (с учетом требований ст. 21 и моратория).
Светлана Васильевна писал(а):Естественно, сегодня точной суммы я указать не могу, пока проводим проектно-сметные работы, проходим экспертизу локальных смет, месяца через 2 я буду знать точную сумму (не раньше) поэтому сегодня в ПГ я пишу: 10 млн на ремонтные работы (позже, как будут сведения - удаляю эту строку и забиваю точную сумму).

А удалять-то зачем? Если желаете, можете расписать лимиты и запланировать в ПГ закупку. Потом актуализируете у нее цену перед проведением. Но в случае со строительством это не очень оправданно.
Светлана Васильевна писал(а): Но тут натыкаюсь на очень интересное письмо Минфина России, контрактного управляющего "натянули" за то, что он совершил именно те телодвижения, которые я описала выше. Письмо Минфина России от 22 ноября 2017 г. N 24-01-09/78284 "О рассмотрении обращения" http://internet.garant.ru/#/document/71 ... agraph/1:2
Смысл такой: "предусмотрена административная ответственность за включение в ПЗ и ПГ закупок... в отношении которой обоснование отсутствует ".

Обоснование у Вас должно быть уже на этапе появления пары позиций. Поэтому в случае со строительством я бы не торопился планировать их в ПГ - подготовите смету, определитесь с ценой и тогда объявляйте.
Единственное, очень не рекомендую включать 10 млн в СГОЗ, но не расписывать его в позициях планов.
Светлана Васильевна писал(а):Внимание вопрос: так как в итоге правильно-то? Просто не указывать сейчас эти 10 млн. в ПЗ и ПГ? Или "нарисовать" бумажку, что делали расчеты, по которым нужно было именно 10 млн....Как такового обоснования с точными расчетами на сегодня нет. Спасибо всем откликнувшимся.

Думаю, просто не включать эти 10 млн в планы вообще. Включите при объявлении пары позиций, одновременно и обоснование в виде сметы/ЛСР будет. И не забудьте про 10 дней ожидания перед размещением извещения.


Добрый день, что-то очень взволновал меня этот вопрос, как же все таки лучше делать? Лучше вводить закупку в план-график по мере подготовки обоснования? Например на данный момент у меня в плане-графике имеется пара абстрактных закупок, которые дожидаются выделения субсидий из областного бюджета точная сумма которых неизвестна, в них я разместила только свою часть выделенных лимитов для софинансирования. В целом мое планирование выглядит так: 2 млн. по п.4, остальные лимиты раскидываем на конкурсные закупки, не всегда на те которые действительно будем проводить, просто на время нужно куда-то пристроить выделенные лимиты. Наш финорган, осуществляющий контроль, требует чтобы план-закупок и план-график до копейки сходился с бюджетной росписью. Заметила, что некоторые заказчики в ПЗ и ПГ все бюджетные лимиты размещают в особых закупках и наверное по мере подготовки выводят от туда деньги на проведение конкурсных процедур. Вот думаю может так делать правильнее? Поделитесь пожалуйста, вашим опытом планирования.

yula2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПГ, лимиты, обоснование, штрафы

Сообщение kir_dfg » 13 мар 2018, 17:27

yula2017 писал(а):Добрый день, что-то очень взволновал меня этот вопрос, как же все таки лучше делать? Лучше вводить закупку в план-график по мере подготовки обоснования? Например на данный момент у меня в плане-графике имеется пара абстрактных закупок, которые дожидаются выделения субсидий из областного бюджета точная сумма которых неизвестна, в них я разместила только свою часть выделенных лимитов для софинансирования. В целом мое планирование выглядит так: 2 млн. по п.4, остальные лимиты раскидываем на конкурсные закупки, не всегда на те которые действительно будем проводить, просто на время нужно куда-то пристроить выделенные лимиты. Наш финорган, осуществляющий контроль, требует чтобы план-закупок и план-график до копейки сходился с бюджетной росписью. Заметила, что некоторые заказчики в ПЗ и ПГ все бюджетные лимиты размещают в особых закупках и наверное по мере подготовки выводят от туда деньги на проведение конкурсных процедур. Вот думаю может так делать правильнее? Поделитесь пожалуйста, вашим опытом планирования.

Добрый день. Начнем с конца.
Размещают в особых - это как? Если у них, допустим, разрешен только п. 4 и лимиты до 2 млн - ради бога. Или Вы имеете в виду разместить там все лимиты в 10 млн? Тогда флаг им в руки, мы уже выехали... Прецеденты такие есть.
Порядок такой - выделили лимиты, Вы их размещаете в планах в том объеме, в котором их выделили, расписывая все (желательно - случаи наказаний за дыры в планах тоже уже бывали, недавно на форуме рассматривался такой). При этом каждая расписанная закупка должна быть с положенным обоснованием, но совсем не факт, что с окончательной ценой - ставьте предварительно, все равно придется актуализировать перед проведением закупки.
Единственная трудность - с работами. Без сметы не обоснуешь. Тут не вижу иного выхода, кроме как делать какие-то предварительные сметы (даже необязательно прошедшие экспертизу).
Основная концепция такая - расписать все, что доведено, с обоснованием, но не обязательно в окончательном варианте.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: ПГ, лимиты, обоснование, штрафы

Сообщение yula2017 » 13 мар 2018, 18:23

kir_dfg писал(а):
yula2017 писал(а):Добрый день, что-то очень взволновал меня этот вопрос, как же все таки лучше делать? Лучше вводить закупку в план-график по мере подготовки обоснования? Например на данный момент у меня в плане-графике имеется пара абстрактных закупок, которые дожидаются выделения субсидий из областного бюджета точная сумма которых неизвестна, в них я разместила только свою часть выделенных лимитов для софинансирования. В целом мое планирование выглядит так: 2 млн. по п.4, остальные лимиты раскидываем на конкурсные закупки, не всегда на те которые действительно будем проводить, просто на время нужно куда-то пристроить выделенные лимиты. Наш финорган, осуществляющий контроль, требует чтобы план-закупок и план-график до копейки сходился с бюджетной росписью. Заметила, что некоторые заказчики в ПЗ и ПГ все бюджетные лимиты размещают в особых закупках и наверное по мере подготовки выводят от туда деньги на проведение конкурсных процедур. Вот думаю может так делать правильнее? Поделитесь пожалуйста, вашим опытом планирования.

Добрый день. Начнем с конца.
Размещают в особых - это как? Если у них, допустим, разрешен только п. 4 и лимиты до 2 млн - ради бога. Или Вы имеете в виду разместить там все лимиты в 10 млн? Тогда флаг им в руки, мы уже выехали... Прецеденты такие есть.

по-моему так и делают, жалко что нельзя так, было-бы удобнее работать

Порядок такой - выделили лимиты, Вы их размещаете в планах в том объеме, в котором их выделили, расписывая все (желательно - случаи наказаний за дыры в планах тоже уже бывали, недавно на форуме рассматривался такой). При этом каждая расписанная закупка должна быть с положенным обоснованием, но совсем не факт, что с окончательной ценой - ставьте предварительно, все равно придется актуализировать перед проведением закупки.
Единственная трудность - с работами. Без сметы не обоснуешь. Тут не вижу иного выхода, кроме как делать какие-то предварительные сметы (даже необязательно прошедшие экспертизу).

в идеале то понятно, но как быть если каждую смету покупаем, ээх

Основная концепция такая - расписать все, что доведено, с обоснованием, но не обязательно в окончательном варианте.


хочется все делать правильно, но по факту фигня выходит, например: две недели назад вносила изменения в ПГ - разместила 3 позиции на закупку услуг водителя, уборщицы, операторов, вчера новые изменения не хватает денег на работы по благоустройству по смете, поснимала частично с услуг, остались от первоначальных сумм хвосты и как мне теперь их обосновывать,но это так боль души))

yula2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПГ, лимиты, обоснование, штрафы

Сообщение kir_dfg » 13 мар 2018, 18:48

yula2017 писал(а):по-моему так и делают, жалко что нельзя так, было-бы удобнее работать

Понятно, что удобнее. Но у Вас в планировании получается, что Вы собираетесь осуществить закупку у ЕП в объеме, несоответствующем ст. 93. А это практически равноценно тому, что Вы их уже осуществили.
Мне просто всегда было непонятно, как можно так планировать...Вы же сдавали проектировки при формировании бюджета, значит, Вы приблизительно представляете, на что деньги просили. Вот в том объеме, как довели, и обосновываете то, что просили...Все довольно просто, вроде как.
yula2017 писал(а):в идеале то понятно, но как быть если каждую смету покупаем, ээх

Тут сложно, да...Но тогда, может быть, попробовать оставить дыру, но подготовить обоснование в виде записки, если вдруг придет проверка и укажет на это.
yula2017 писал(а):хочется все делать правильно, но по факту фигня выходит, например: две недели назад вносила изменения в ПГ - разместила 3 позиции на закупку услуг водителя, уборщицы, операторов, вчера новые изменения не хватает денег на работы по благоустройству по смете, поснимала частично с услуг, остались от первоначальных сумм хвосты и как мне теперь их обосновывать,но это так боль души))

При добавлении лимитов не стоит бросаться изменять ПГ, да и при уменьшении необязательно. Мне кажется, проще перед проведением закупки все актуализировать. Главное, не забыть об этом и не выйти за лимиты при планировании и осуществлении других закупок. С уменьшением поосторожнее.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение sergeyzakupki » 15 мар 2018, 23:21

Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Подскажите как правильно внести изменения в ПЗ и ПГ при использовании экономии в таком случае:
После проведения конкурса и заключения контракта образовалась экономия. В план ФХД были внесены изменения и часть этой экономии была направлена на другие выплаты (не закупки), соответственно расходы на закупки были уменьшены. Если я правильно понимаю,то нужно в ПЗ уменьшить планируемые платежи по позиции где образовалась экономия чтобы итоговые суммы ПЗ были равны расходам на закупки плана ФХД. Как правильно отобразить уменьшение экономии в ПГ?
Спасибо.

sergeyzakupki
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение ДиМкА » 15 мар 2018, 23:26

sergeyzakupki писал(а):Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Подскажите как правильно внести изменения в ПЗ и ПГ при использовании экономии в таком случае:
После проведения конкурса и заключения контракта образовалась экономия. В план ФХД были внесены изменения и часть этой экономии была направлена на другие выплаты (не закупки), соответственно расходы на закупки были уменьшены. Если я правильно понимаю,то нужно в ПЗ уменьшить планируемые платежи по позиции где образовалась экономия чтобы итоговые суммы ПЗ были равны расходам на закупки плана ФХД. Как правильно отобразить уменьшение экономии в ПГ?
Спасибо.

Как только пройдете контроль по ПЗ, идем в ПГ и в данной закупке необходимо скорректировать планируемые платежи (НМЦК должна оставаться неизменной, спецификацию не трогаем).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение sergeyzakupki » 16 мар 2018, 00:05

ДиМкА писал(а):
sergeyzakupki писал(а):Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Подскажите как правильно внести изменения в ПЗ и ПГ при использовании экономии в таком случае:
После проведения конкурса и заключения контракта образовалась экономия. В план ФХД были внесены изменения и часть этой экономии была направлена на другие выплаты (не закупки), соответственно расходы на закупки были уменьшены. Если я правильно понимаю,то нужно в ПЗ уменьшить планируемые платежи по позиции где образовалась экономия чтобы итоговые суммы ПЗ были равны расходам на закупки плана ФХД. Как правильно отобразить уменьшение экономии в ПГ?
Спасибо.

Как только пройдете контроль по ПЗ, идем в ПГ и в данной закупке необходимо скорректировать планируемые платежи (НМЦК должна оставаться неизменной, спецификацию не трогаем).

Т.е ставим галку в "Изменить планируемые платежи для отражения в плане-графике закупок экономии, образованной при заключении контракта " и корректируем планируемые платежи? А саму экономию в данной позиции ПГ нужно корректировать (уменьшать) ?

sergeyzakupki
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение ДиМкА » 16 мар 2018, 00:21

sergeyzakupki писал(а):Т.е ставим галку в "Изменить планируемые платежи для отражения в плане-графике закупок экономии, образованной при заключении контракта " и корректируем планируемые платежи?

Все верно.
sergeyzakupki писал(а):А саму экономию в данной позиции ПГ нужно корректировать (уменьшать) ?

Каким образом, не совсем понятно, если эта экономия уйдет из СГОЗа по закупкам (з/п, налоги и т.п.)?
sergeyzakupki писал(а):...часть этой экономии была направлена на другие выплаты (не закупки), соответственно расходы на закупки были уменьшены...

Если что-то осталось на закупочные процедуры, то:
1. вносите новую закупку в ПЗ, после на её основе формируете закупку в ПГ;
2. или увеличиваете какую-либо закупку в ПЗ,
2.1. после чего корректируете закупку в ПГ;
2.2. или формируете новую строчку в ПГ.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group