Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение kir_dfg » 07 мар 2018, 16:06

Stol-Stul писал(а):Добрый день!
В ПЗ в закупке указан один код ОКПД (бумага). Когда создала закупку в ПГ, пишет "Закупка содержит несколько ОКПД 2". В самой закупке в описании объекта закупки у меня 2 товара указано, у них одинаковый ОКПД2, но разная цена.
Раньше всегда закупки были с разными ОКПД2, и в этом случае все понятно, а тут вроде ОКПД2 один и тот же, а пишет, что несколько ОКПД2.
Так и должно быть?

Добрый день. Да, это казна так трактует 422 приказ. Несколько одинаковых ОКПД2 - это тоже несколько ОКПД2.
Так не должно быть, но так получается. Я обхожу специально, но не уверен, стоит ли другим так делать...Пока еще нет практики по нарушениям такого рода.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение Stol-Stul » 07 мар 2018, 16:21

kir_dfg писал(а):Добрый день. Да, это казна так трактует 422 приказ. Несколько одинаковых ОКПД2 - это тоже несколько ОКПД2.
Так не должно быть, но так получается. Я обхожу специально, но не уверен, стоит ли другим так делать...Пока еще нет практики по нарушениям такого рода.

Получается это нарушение? Буду надеяться, что раз практики нет, то пронесет) Спасибо)

Stol-Stul
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:12
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение kir_dfg » 07 мар 2018, 16:26

Stol-Stul писал(а):
kir_dfg писал(а):Добрый день. Да, это казна так трактует 422 приказ. Несколько одинаковых ОКПД2 - это тоже несколько ОКПД2.
Так не должно быть, но так получается. Я обхожу специально, но не уверен, стоит ли другим так делать...Пока еще нет практики по нарушениям такого рода.

Получается это нарушение? Буду надеяться, что раз практики нет, то пронесет) Спасибо)

Я бы считал нарушением, но при случае можно отмазаться - это точно)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение ДиМкА » 07 мар 2018, 22:15

kir_dfg писал(а):
Stol-Stul писал(а):
kir_dfg писал(а):Добрый день. Да, это казна так трактует 422 приказ. Несколько одинаковых ОКПД2 - это тоже несколько ОКПД2.
Так не должно быть, но так получается. Я обхожу специально, но не уверен, стоит ли другим так делать...Пока еще нет практики по нарушениям такого рода.

Получается это нарушение? Буду надеяться, что раз практики нет, то пронесет) Спасибо)

Я бы считал нарушением, но при случае можно отмазаться - это точно)

А вот здесь поподробнее, что конкретно я нарушил?
Мне такая спецификация необходима для корректного формирования контракта (это во-первых, чтобы не перепутать, что красных шариковых ручек мне нужно 10 штук, а зеленых именно 15).
Во-вторых, функционал в ЕИС не дает корректно в одной строчке спецификации прописать двухгодичные контракты, например.
ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):Не, у меня было щас. Правда, расхождение было больше, тысячи на три.
Не думаю, что чем-то чревато на этапе первоначальной публикации. Лишь бы перед закупкой все было точно.

Аналогичная ситуация и по контрактам, в которых предусмотрена двухгодичная оплата.
Пример: итого по КБК разбивка всего 3000,00 руб.: в 2018 - 2198,50 руб., в 2019 - 801,50 руб.

В спецификации начинаешь разбивать 1 усл. ед., соответственно: 0,73283 в 2018 году, в 0,26717 - 2019 году.
Система округляет и устанавливает следующие цифры: 0,73 в 2018 году (2190,00 руб.) и 0,27 в 2019 году (810,00 руб.).

Скорректировать вручную не дает, увы.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение kir_dfg » 07 мар 2018, 22:25

ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):Я бы считал нарушением, но при случае можно отмазаться - это точно)

А вот здесь поподробнее, что конкретно я нарушил?

Вы не поняли) Нарушение - постановка нулей в разрядах ОКПД2 ИКЗ, при закупке, по факту, нескольких товаров с одним ОКПД2. Спорный момент в приказе 422. Я об этом говорил.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение ДиМкА » 07 мар 2018, 22:42

kir_dfg писал(а):
ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):Я бы считал нарушением, но при случае можно отмазаться - это точно)

А вот здесь поподробнее, что конкретно я нарушил?

Вы не поняли) Нарушение - постановка нулей в разрядах ОКПД2 ИКЗ, при закупке, по факту, нескольких товаров с одним ОКПД2. Спорный момент в приказе 422. Я об этом говорил.

Скорее всего, мы об одном говорим:
- в ПГ у меня в спецификации стоят две строчки с одинаковыми ОКПД 2, а именно:
32.99.12.110 Ручки шариковые красные - 10 шт.
32.99.12.110 Ручки шариковые зеленые - 15 шт.
ЕИС в итоге сформирует у меня ИКЗ с 0000, закупка дальше так и пойдет.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение kir_dfg » 07 мар 2018, 22:44

ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):
ДиМкА писал(а):А вот здесь поподробнее, что конкретно я нарушил?

Вы не поняли) Нарушение - постановка нулей в разрядах ОКПД2 ИКЗ, при закупке, по факту, нескольких товаров с одним ОКПД2. Спорный момент в приказе 422. Я об этом говорил.

Скорее всего, мы об одном говорим:
- в ПГ у меня в спецификации стоят две строчки с одинаковыми ОКПД 2, а именно:
32.99.12.110 Ручки шариковые красные - 10 шт.
32.99.12.110 Ручки шариковые зеленые - 15 шт.
ЕИС в итоге сформирует у меня ИКЗ с 0000, закупка дальше так и пойдет.

Ну вот об этом и речь - есть мнение, что ЕИС намеренно провоцирует это. Между тем, вариант постановки 3299 в эти разряды тоже имеет право на жизнь.
Я пока ставлю не нули. Не знаю, что будет дальше из этого.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение ДиМкА » 07 мар 2018, 23:00

kir_dfg писал(а):Ну вот об этом и речь - есть мнение, что ЕИС намеренно провоцирует это. Между тем, вариант постановки 3299 в эти разряды тоже имеет право на жизнь.
Я пока ставлю не нули. Не знаю, что будет дальше из этого.

Все будет хорошо, как говорится, у каждого своя доказательная база.
Проблема еще и в том, что контролеры (кто выходит на проверки) в большинстве случаев и не работают в ЕИС в разделе планирование. Теоретики, а не практики.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: общие и технические вопросы по ЕИС

Сообщение kir_dfg » 07 мар 2018, 23:08

ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):Ну вот об этом и речь - есть мнение, что ЕИС намеренно провоцирует это. Между тем, вариант постановки 3299 в эти разряды тоже имеет право на жизнь.
Я пока ставлю не нули. Не знаю, что будет дальше из этого.

Все будет хорошо, как говорится, у каждого своя доказательная база.
Проблема еще и в том, что контролеры (кто выходит на проверки) в большинстве случаев и не работают в ЕИС в разделе планирование. Теоретики, а не практики.

Я думаю, в случае чего в обоих вариантах всегда можно указывать на норму приказа 422:
5.1. В следующих разрядах идентификационного кода закупки указываются значения "0" в случаях:
закупок товаров, работ, услуг, подлежащих отражению по нескольким кодам объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг, - в 30 - 33 разрядах;

То есть написано так, что толковать можно по-разному. Причем в случае нулей дополнительным подспорьем является то, что ЕИС так требует (то есть, якобы, казначеи так понимают), а в случае ненулей - то, что код есть код, и если два товара имеют одинаковые коды, значит, они имеют один код (в перлы эту фразу надо :-) ). Здравый смысл никто не отменял.
Плюс, в последнем случае, можно добавить то, что сама по себе идея ИКЗ подразумевает идентификацию закупки, т.е. уникальное ее определение, и коль уж он содержит в себе код ОКПД2, значит, предполагается, что он будет что-от содержать. Если же следовать варианту с нулями, получится, что 99 % закупок будут в этих разрядах иметь нули.
Еще есть разъяснение МЭРа от 24 апреля 2017 г. N ОГ-Д28-5071
Таким образом, в случае приобретения в составе одного лота нескольких товаров (работ, услуг), относящихся к разным группам по коду ОКПД2, заказчик при формировании идентификационного кода закупки в 30 - 33 разрядах указывает значение "0000".

Тут даже в лоб написано о разных группах.
Вот только технических проблем бы это не вызвало. Скоро как раз буду проводить такую закупку.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Свет-Матушка » 12 мар 2018, 13:16

Подскажите, если у меня в ПГ НМЦК 7200р и в извещении 7200р (почтовые услуги), но заключила я контракт на 4 000р, а потом экономию прилепила к другой позиции ПГ (тоже почтовые услуги) ...Вообще так можно делать? Просто я сейчас не хочу позицию менять, мне некогда ждать 10 дней... :ne_vi_del:

Свет-Матушка
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group