Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 11:59

ч.7 ст.95 44-ФЗ
При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 12:02

КотБегемот писал(а):ч.7 ст.95 44-ФЗ
При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.



а если заказчик отказывается согласовывать замену? Является ли это поводом для обращения в ФАС? Ведь это является ограничением конкуренции
Последний раз редактировалось ryabovserzh 02 мар 2018, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

ryabovserzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 12:10

ryabovserzh писал(а):а если заказчик отказывается согласовывать замену? Является ли это поводом для обращения в ФАС?

нет. такое надо было выяснять на этапе подачи заявок на закупку. после заключения контракта ФАС не играет большой роли.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 12:13

КотБегемот писал(а):
ryabovserzh писал(а):а если заказчик отказывается согласовывать замену? Является ли это поводом для обращения в ФАС?

нет. такое надо было выяснять на этапе подачи заявок на закупку. после заключения контракта ФАС не играет большой роли.


Как надо было это выяснить? Лучше официально.
будут еще закупки. Хотелось бы узнать как можно больше деталей.
Допустим, если понадобится заменить кран одного производителя на кран другого производителя. По характеристикам они одинаковые

ryabovserzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 12:31

Если вкратце - нельзя прописывать конкретный товар, за исключением нескольких случаев (см. ст.33 44-ФЗ). Если Зак нарушил указанные положения, то, на этапе подачи заявок, засыпать его запросам с указанием того, с чем вы не согласны, или обращаться в фас
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Leksele » 02 мар 2018, 12:49

КотБегемот писал(а):нет. такое надо было выяснять на этапе подачи заявок на закупку. после заключения контракта ФАС не играет большой роли.

Типичное заблуждение.
Возможен вариант: подача обращения в ФАС на закупку по ст.99.
ФАС определяет, что нарушение существенное и ведет к признанию сделки ничтожной и подает от своего имени
заяву в суд о расторжении контракта.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 12:52

Leksele писал(а):Типичное заблуждение.
Возможен вариант: подача обращения в ФАС на закупку по ст.99.
ФАС определяет, что нарушение существенное и ведет к признанию сделки ничтожной и подает от своего имени
заяву в суд о расторжении контракта.

я не отвергал полностью ФАС. сейчас сам жду ответ по указанному вами действию. но ТС же не расторжения хочет
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 12:58

КотБегемот писал(а):
Leksele писал(а):Типичное заблуждение.
Возможен вариант: подача обращения в ФАС на закупку по ст.99.
ФАС определяет, что нарушение существенное и ведет к признанию сделки ничтожной и подает от своего имени
заяву в суд о расторжении контракта.

я не отвергал полностью ФАС. сейчас сам жду ответ по указанному вами действию. но ТС же не расторжения хочет


Все верно. расторжение не нужно. В документации указано, что мы обязаны поставить и выполнить монтаж оборудования, согласно проектной документации. При этом, технические характеристики некоторого оборудования указаны, а некоторого оборудования нет. Заказчик упёрся, что ему нужно то, что указано в спецификации проекте и замену не хочет согласовывать. По-моему явное нарушение законодательства. Или я ошибаюсь?

ryabovserzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 13:06

ryabovserzh писал(а):По-моему явное нарушение законодательства. Или я ошибаюсь?

То, о чем я указал - по согласию сторон. Тут Зак не хочет, нет согласия сторон. Фактически, вы подписались под спекой. Теперь выполнять, или расторгать по соглашению сторон, или применять красноречие в уламывании Зака на замену. Или не выполнять и отмахиваться от штрафов, пеней, РНП (в том числе вариантом как Лекс предложил)...
А про то, что указан конкретный товар, еще раз, надо было раньше Зака "пинать"
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 13:22

КотБегемот писал(а):
ryabovserzh писал(а):По-моему явное нарушение законодательства. Или я ошибаюсь?

То, о чем я указал - по согласию сторон. Тут Зак не хочет, нет согласия сторон. Фактически, вы подписались под спекой. Теперь выполнять, или расторгать по соглашению сторон, или применять красноречие в уламывании Зака на замену. Или не выполнять и отмахиваться от штрафов, пеней, РНП (в том числе вариантом как Лекс предложил)...
А про то, что указан конкретный товар, еще раз, надо было раньше Зака "пинать"


То есть надо было отправить запрос разъяснений примерно такого типа:
" Уважаемый заказчик! Возможна ли поставка оборудования с техническими характеристиками, которые указаны в паспорте? В том случаем, если имеются объективные причины данных ограничений, просим обосновать их." и прикрепляю паспорт.

Является ли смета и указание производителя в проекте этим самым ограничением?
Напомню, что торгуемся по 44-фз и заказчик - Муниципальное унитарное предприятие города

ryabovserzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group