Ситуация: необъективное описание объекта закупки

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Niigha » 05 дек 2012, 13:38

Августа писал(а):не согласная я с этим )))

Попробую убедить :pisa_tel:
Из фразы "заказчик не пускает нас к себе окна замерять" делаю вывод, что участник обратился к заказчику конфиденциально, в обход требований 94-фз. Заказчик, вместо того, чтобы просто послать участника лесом писать запросы на разъяснение, говорит "что по закону не имеет права пустить", подразумевая 41.1. п.6 или его аналоги в зависимости от вида торгов. Участник, не читавший 94-фз, спрашивает: "по какому закону???" Заказчик неожиданно для самого себя отвечает: "по закону всемирного тяготения им. тов. Исаака Исааковича Ньютона!!!" Ошарашенный участник в панике убегает (бросает трубку или что-то в этом роде). После того, как шок прошел, участник понимает, что над ним издевались и пишет жалобу в ФАС (ООН, Путину, зеленым человечкам, Спортлото - нужное подчеркнуть). Жалоба его идет в корзину (расписывать почему и с какими мучениями это происходит мне лень). Результат для заказчика - жалоба признана не обоснованной, торги продолжаются - и значит он прав!
Пардон, пятничное настроение уже сегодня :ps_ih:

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Niigha » 05 дек 2012, 13:48

Nata Nata писал(а):Мы перед подачей заявки хотели померить, эскизов к документации не прилагалось, а по смете квадратуру окна трудно представить, раньше нам в таком порыве отказа не было нигде, что мы на такие "выпады" со стороны заказчика должны ответить?

Официальный запрос заказчику на разъяснение положений документации, где прописать что не хватает для точного определения поставляемого товара (выполняемых работ и т.д.) через механизмы запросов площадки. В ответ либо заказчик сам пыхтя снимает мерки и отвечает вам по существу, либо он пишет формальную отписку, что все необходимые данные уже есть и ничего он вам не даст. На это тут же жалобу в ФАС, что заказчик - гад, и вы из-за него не можете точно определить ценовые параметры своего предложения с указанием почему это так. Заказчик получает предписание на изменение документации и отращивает на вас зуб. До подачи (или вместо) жалобы можете заказчику позвонить (в нарушение 94-фз :-) ) и ласково сказать, "чтож ты делаешь, скотина? зачем отписки пишешь??" и рассказать что готовы идти его мочить в сортире (тьфу, в ФАСе). Тогда он вас окна мерить пустит с большим удовольствием ;;-)))

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Августа » 05 дек 2012, 13:58

Niigha писал(а):
Августа писал(а):не согласная я с этим )))

Попробую убедить :pisa_tel:

класс, Niigha! :co_ol:
мне понравилось (как и большинство ваших постов...)
но вот остались вопросы :du_ma_et:
участник обратился к заказчику конфиденциально, в обход требований 94-фз.

по мне - что не запрещено, то разрешено)))
"что по закону не имеет права пустить", подразумевая 41.1. п.6

не вижу здесь связи...
или его аналоги в зависимости от вида торгов.

а если это не торги?
Участник, не читавший 94-фз, спрашивает: "по какому закону???"

чесслово, читала я))) и не один раз... что-то недопонимаю, конечно, но я старалась!)))))
Жалоба его идет в корзину (расписывать почему и с какими мучениями это происходит мне лень)

ну не вредничайте))) вразумите)))
Результат для заказчика - жалоба признана не обоснованной, торги продолжаются - и значит он прав!

прям так категорично?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Августа » 05 дек 2012, 14:00

ну вот, пока я все это писала, вы уже столько всего интересного добавили)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Niigha » 05 дек 2012, 14:17

Августа писал(а):
"что по закону не имеет права пустить", подразумевая 41.1. п.6

не вижу здесь связи...

Этот пункт прописан во всех видах торгов, включая котировки. Смысл его в создании равных условий всем участникам. Если один участник вступает в переговоры с заказчиком и по результатам этих переговоров получает дополнительную информацию по предмету торгов (конкретные размеры окон например), то он находится в более благоприятном положении, чем другие участники. Поэтому заказчику запрещено вести подобные переговоры (а без переговоров разрешение на замеры и доступ на территорию получить трудно для всех кроме Дж. Бонда). Так как в 94-фз не прописано каким именно образом заказчик должен реагировать на попытки сепаратных действий со стороны участника (упущение разработчиков), то отказ от коммуникаций может происходить с максимумом фантазии. Кроме одного случая - когда участник пишет письмо с просьбой о замере. Там все-таки надо отвечать по правилам делопроизводства с сылкой на 94-фз.

Жалоба его идет в корзину (расписывать почему и с какими мучениями это происходит мне лень)
ну не вредничайте))) вразумите)))

Участник не сможет сослаться в жалобе на пункт 94-фз, нарушенный заказчиком :ps_ih:

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Августа » 05 дек 2012, 14:28

Niigha писал(а):
Августа писал(а):
"что по закону не имеет права пустить", подразумевая 41.1. п.6

не вижу здесь связи...

Этот пункт прописан во всех видах торгов, включая котировки. Смысл его в создании равных условий всем участникам. Если один участник вступает в переговоры с заказчиком и по результатам этих переговоров получает дополнительную информацию по предмету торгов (конкретные размеры окон например), то он находится в более благоприятном положении, чем другие участники. Поэтому заказчику запрещено вести подобные переговоры (а без переговоров разрешение на замеры и доступ на территорию получить трудно для всех кроме Дж. Бонда). Так как в 94-фз не прописано каким именно образом заказчик должен реагировать на попытки сепаратных действий со стороны участника (упущение разработчиков), то отказ от коммуникаций может происходить с максимумом фантазии. Кроме одного случая - когда участник пишет письмо с просьбой о замере. Там все-таки надо отвечать по правилам делопроизводства с сылкой на 94-фз.

Niigha, ну какое благоприятное положение?
что запрещает другим урзам поступить также?
по поводу "подобых переговоров" - преимуществ не создается (настаиваю на этом :-) ), конфиденциальные сведения не разглашаются
(хотя даже если бы создавались/разглашались - это еще надо было бы доказать)

Жалоба его идет в корзину (расписывать почему и с какими мучениями это происходит мне лень)
ну не вредничайте))) вразумите)))

Участник не сможет сослаться в жалобе на пункт 94-фз, нарушенный заказчиком :ps_ih:

так не один 94-ый у нас есть...
как бы и другие НПА существуют
по-моему, ограничение законных прав урза на лицо

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Niigha » 05 дек 2012, 15:06

что запрещает другим урзам поступить также?

урзам - ничто не запрещает. Могут с утра до вечера звонить заказчику, лезть в окна, обманывать вахтершу, умильно улыбаться и строить глазки. А Заказчику запрещает 94-фз.

по поводу "подобых переговоров" - преимуществ не создается (настаиваю на этом :-) )

Целью замера окон что является? Уточнение цены штор? Уточнение сроков изготовления? Если да, то участник который договорился о замере находится в более выгодном положении, так как он знает то, о чем остальные только могут строить предположения. Если же целью замера является просто любовь к измерениям (это я как бывший лейтенант-метролог вам говорю, бывают люди которые любят взвешивать килограммы и измерять метры) и на заявку урза не может повлиять в принципе, то зачем ее проводить до выигрыша контракта? Выигрывай и измеряй хоть 24 часа в день.
так не один 94-ый у нас есть... как бы и другие НПА существуют. по-моему, ограничение законных прав урза на лицо

права урза как и само это понятие прописаны в 94-фз. Я с трудом могу представить как субъект закона 94-фз может жаловаться в ФАС на нарушение его прав согласно 94-фз не ссылаясь на сам 94-фз, но настаивать не буду ::yaz-yk:

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Спецификация для тендера.

Сообщение Августа » 05 дек 2012, 15:23

Niigha писал(а):Целью замера окон что является? Уточнение цены штор? Уточнение сроков изготовления? Если да, то участник который договорился о замере находится в более выгодном положении, так как он знает то, о чем остальные только могут строить предположения. Если же целью замера является просто любовь к измерениям (это я как бывший лейтенант-метролог вам говорю, бывают люди которые любят взвешивать килограммы и измерять метры) и на заявку урза не может повлиять в принципе, то зачем ее проводить до выигрыша контракта? Выигрывай и измеряй хоть 24 часа в день.

ну не согласная я))) (про выгодное положение)
но спорить больше не буду - мы зашли в тупик...
разрешить могут решения ФАС или АС, но у меня такого нет...

права урза как и само это понятие прописаны в 94-фз. Я с трудом могу представить как субъект закона 94-фз может жаловаться в ФАС на нарушение его прав согласно 94-фз не ссылаясь на сам 94-фз, но настаивать не буду ::yaz-yk:

а я могу))) :za_da_va_la:
но жаловаться по такой причине мне пока не приходилось - миром решались такие вопросы...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

При ознакомлении с документацией столкнулись с трудностью

Сообщение parovozik80 » 19 фев 2013, 22:13

Аукцион на обслуживание оргтехники одним из Госучреждений с неизменной (максимальной) ценой контракта и с НМЦ работ/услуг/материалов, собственно торги от этой НМЦ и пойдут вниз. В технической части приведена куча ЗИПа, но без указания парт номеров требуемых запасных частей. Мы сделали запрос Поставщикам так у тех волосы на голове встали дыбом, говорят просто не реально просчитать эту портянку по причине того, что всяких шестеренок, стеклышек и сопутствующего ЗИПа к оргтехнике навалом в каждом МФУ и как вариант предложили даже не рассматривать этот аукцион.
Но тут наверное дело уже принципа, неужели Заказчик не обязан в данном случае указывать по конкретно требуемой запчасти парт номер?

parovozik80
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: При ознакомлении с документацией столкнулись с трудность

Сообщение AlexP » 20 фев 2013, 10:28

Заказчик в документации должен все прописать конкретно, смотрите п.4. ч.4 ст. 41.6, а если может определить количество то и его обязан отразить.
Начните с конкретного запроса на разъяснения со ссылкой на статью закона. Если ответ будет невразумительным, это будет нарушать права всех УРЗ желающих принять участие в аукционе. Можно жаловаться в ФАС.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group