Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Размещение в Электронном магазине

Сообщение annmok » 17 фев 2018, 00:16

контрактница писал(а):Тоже обязали закупаться в ОТС-маркете и РТС- маркете. Еще с прошлого года. Несложно. Но у нас городок меленький, поставщики глаза широко открывают, когда я им про этот сервис говорю. Но иногда прям чудо случается совсем дешево можно купить бумаги и услуги. Формируешь заявку, поставщики откликаются со своим предложением , выбираешь и прямо там заключаешь контракт с подписью ЭЦП.

Добрый день! Скажите пожалуйста - а что вы делаете если не поступает ни одного предложения? Нам сказали что контракты без использования электронного магазина заключать нельзя от слова ВООБЩЕ. Только экстренные случаи с составлением акта,созданием комиссии и т.п...
я что-то в шоке:( Я контрактный,полставочник,основная работа есть в коммерческой организации.. соотвсетвенно - на территории заказачика не нахожусь.. как я буду осуществлять эти закупки - я просто ума не приложу. :du_ma_et:
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Размещение в Электронном магазине

Сообщение контрактница » 18 фев 2018, 11:17

Добрый день! Скажите пожалуйста - а что вы делаете если не поступает ни одного предложения? Нам сказали что контракты без использования электронного магазина заключать нельзя от слова ВООБЩЕ. Только экстренные случаи с составлением акта,созданием комиссии и т.п...
я что-то в шоке:( Я контрактный,полставочник,основная работа есть в коммерческой организации.. соотвсетвенно - на территории заказачика не нахожусь.. как я буду осуществлять эти закупки - я просто ума не приложу. :du_ma_et:

Нет, нас обязали сделать по 3-5 закупок. Но делаю 1-2 по факту. Размещаю больше, но нет заявок- нет проблем. Заключаю обычным способом.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Вопросы: протокол запроса котировок

Сообщение Ksarvin » 23 фев 2018, 16:48

Здравствуйте.
Такая ситуация: есть Электронный магазин Белгородской области, на котором возможно проводить запрос цен в электронном виде, в основном для закупок до 100 тысяч. Мы разместили закупку на поставку товара и указали в проекте договора что товар должен быть поставлен, но подался участник, предлагающий продать товар за низкую цену, но с самовывозом. Правомерно ли будет его отклонить? Если да, то по какой статье?

Ksarvin
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: протокол запроса котировок

Сообщение ДиМкА » 27 фев 2018, 23:32

Ksarvin писал(а):Здравствуйте.
Такая ситуация: есть Электронный магазин Белгородской области, на котором возможно проводить запрос цен в электронном виде, в основном для закупок до 100 тысяч. Мы разместили закупку на поставку товара и указали в проекте договора что товар должен быть поставлен, но подался участник, предлагающий продать товар за низкую цену, но с самовывозом. Правомерно ли будет его отклонить? Если да, то по какой статье?

44-ФЗ не содержит требований к проведению закупочных процедур по малому объему, смотрите, что прописано в регламенте этого самого Электронного магазина с основаниями.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Виктория30 » 28 фев 2018, 15:53

Для размещения закупки на региональном портале закупок малого объема (Ростовская область) какую нмцк брать, наименьшую или среднюю? Закупка по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, то есть наименьшая НМЦК, но так как Поставщики предлагают свои цены, идет своего рода торг, то тогда подходит средняя цена. Хотя, если рассмотреть на примере:
1. Если выложить проект договора по средней цене, тогда победит тот, кто дал наименьшее коммерческое предложение, если ещё кто-нибудь не упадёт.
2. Если опубликовать по средней, то тот, кто давал наименьшее КП не захочет падать, и где тогда будет экономия?
Склоняюсь, что нужно по наименьшей НМЦК размещать закупку, у кого какое будет мнение?

Виктория30
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение rus94 » 28 фев 2018, 16:08

Приказ говорит, что если делаем обоснование нмцк то берем среднюю
Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567
"Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"


В этой вашей программе, можно без обоснования нмцк размещаться или нет?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Виктория30 » 28 фев 2018, 16:21

Размещается только проект и в окошечки забивается своего рода спецификация, наименование по ОКДП, ед. изм., кол-во, цена, НМЦК.

Виктория30
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Виктория30 » 28 фев 2018, 16:30

Я считаю, что если, согласно статье 18 44-ФЗ:
3. При формировании плана-графика обоснованию подлежат:
1) начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с главой 3 настоящего Федерального закона, в том числе дополнительные требования к участникам закупки.,
то ВСЕ закупки нужно обосновывать на стадии формирования ПГ, и раз существуют окошки, куда нужно вставить НМЦК, то её нужно всё равно рассчитать т.е. обосновать с учётом метод. рекомендаций.

Виктория30
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение rus94 » 28 фев 2018, 16:36

Виктория30 писал(а):Я считаю, что если, согласно статье 18 44-ФЗ:
3. При формировании плана-графика обоснованию подлежат:
1) начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с главой 3 настоящего Федерального закона, в том числе дополнительные требования к участникам закупки.,
то ВСЕ закупки нужно обосновывать на стадии формирования ПГ, и раз существуют окошки, куда нужно вставить НМЦК, то её нужно всё равно рассчитать т.е. обосновать с учётом метод. рекомендаций.

формально правильно... но не совсем.
Вот окошко "нмцк" что это ??? я к тому, что для вашей системы должен быть некий мануал по использованию, а в нем уже сказано, что в конкретном окошке должно быть указано обоснованная нмцк или просто цена из первого попавшегося кп)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение ДиМкА » 28 фев 2018, 21:24

Виктория30 писал(а):то ВСЕ закупки нужно обосновывать на стадии формирования ПГ, и раз существуют окошки, куда нужно вставить НМЦК, то её нужно всё равно рассчитать т.е. обосновать с учётом метод. рекомендаций.

Попробуйте соберите обоснование на канцелярские товары, например, если у Вас хватает свободного времени, отдельно на ластики, карандаши простые, ручки шариковые, ибо это будут отдельные закупки у разных поставщиков.

Да что там канцелярские принадлежности, предоставление услуг хостинга, утилизация товаров, предоставление консультационных услуг по работе в 1С (для бухгалтерии) по 400/500 рублей, шиномонтаж, изготовление дубликатов номерных знаков и т.д.

К вопросу об использовании данного приказа по закупкам малого объема:
- у КО может возникнуть сразу вопрос зачем потратили "лишние бюджетные средства", заключая контракт по средней арифметической, когда он же или другой поставщик/подрядчик/исполнитель предлагали товар/работу/услугу ниже этой самой цены. Где экономия?

Были и письма, и судебные решения, что не носит нормативного характера этот приказ.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group