Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Электронный запрос котировок у СМП. Нужна помощь!

Сообщение Shukshin » 21 фев 2018, 14:12

Осталось доказать, что они это требуют для подтверждения соответствия критериям, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а не просто как доп документ в подтверждение соответствия каким-либо иным, установленным Заком требованиям. Ну или просто хотят в составе заявки, например, чисто гипотетически, Зак захотел убедиться в применении той или иной системы налогообложения... хотя это не означает, что с НГ у ИП не изменена система налогообложения, но все же...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 21 фев 2018, 14:44

Всё-таки не дает мне покоя вот этот пункт (как раз сейчас перечень составляю):

8. Для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Например, если будет у меня в перечне медный прокат. Я могу часть закупок на медь в ПЗ заложить только у СМП, а часть - для всех? Или должна сначала всю медь проводить для СМП, а потом, если не состоится, проводить для всех?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 21 фев 2018, 14:58

ЕкаСива писал(а):Всё-таки не дает мне покоя вот этот пункт (как раз сейчас перечень составляю):

8. Для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Например, если будет у меня в перечне медный прокат. Я могу часть закупок на медь в ПЗ заложить только у СМП, а часть - для всех? Или должна сначала всю медь проводить для СМП, а потом, если не состоится, проводить для всех?


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 сентября 2016 г. N Д28и-2382

Вместе с тем согласно пункту 8 Положения допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства. В данном случае имеются в виду закупки с начальной (максимальной) ценой договора, превышающей 200 млн рублей.
С учетом изложенного заказчики вправе проводить закупку товаров, работ, услуг, включенную в перечень, у любых лиц, в случае если начальная (максимальная) цена договора превышает 200 млн рублей, а также в случаях, указанных в пункте 21 Положения.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 21 фев 2018, 16:19

А если товар в перечне, можно по нему сразу ЕП с СМП заключать? Или только торги для СМП?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 21 фев 2018, 16:29

ЕкаСива писал(а):А если товар в перечне, можно по нему сразу ЕП с СМП заключать? Или только торги для СМП?

Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее - положение о закупке), торгов, иных способов закупки:
Если положение позволяет провести закупку у ЕП - пожалуйста - проводите. Но не забывайте про первоочередность смспшников
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 21 фев 2018, 16:42

ЕкаСива писал(а):Всё-таки не дает мне покоя вот этот пункт (как раз сейчас перечень составляю):

8. Для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Например, если будет у меня в перечне медный прокат. Я могу часть закупок на медь в ПЗ заложить только у СМП, а часть - для всех? Или должна сначала всю медь проводить для СМП, а потом, если не состоится, проводить для всех?

Да меняйте Вы перечень от случая к случаю. Всё равно правительство не соберётся исправлять собственную дурь (что бы они не имели в виду, когда это писали).
Вон, металлическую и пластиковую мебель убрали из списка деревообработки (это дурь 44) - полгода не прошло. Так там дурь очевидная. А тут, вишь, вариантов 5-6 прочтений можно набрать. Есть место для творчества. :-)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Yorky » 21 фев 2018, 17:12

Мы только пришли к первым закупками только для СМСП. Вопрос такой.
Я в соответствии с 1352 при проведении бумажной процедуры прошу сведения из реестра МСП или декларацию. Если декларация-понятно, по форме. А "сведения из реестра" как должны выглядеть? Заходит участник на сайт налоговой, ищет себя в реестре, радуется, распечатывает выписку (с умершей при распечатке ЭЦП налоговой), цепляет своей бумажной заявке, подписывает все это дело и подается. Скриншот из этого реестра вообще тоже, наверное, "сведения из реестра"? Правильно я понимаю, что и распечатка такая и даже скриншот меня как заказчика должны удовлетворить?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 21 фев 2018, 17:17

Я вообще вычитала, что если декларацию подал, а в реестре нет, то используем реестр.
"При осуществлении закупок в случае несоответствия сведений о субъекте малого и среднего предпринимательства, содержащихся в декларации, сведениям, содержащимся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, заказчиком используются сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства"... Поэтому, мне кажется, проще их сразу по реестру пробивать и все - типа как в РНП.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 21 фев 2018, 17:59

Yorky писал(а):Мы только пришли к первым закупками только для СМСП. Вопрос такой.
Я в соответствии с 1352 при проведении бумажной процедуры прошу сведения из реестра МСП или декларацию. Если декларация-понятно, по форме. А "сведения из реестра" как должны выглядеть? Заходит участник на сайт налоговой, ищет себя в реестре, радуется, распечатывает выписку (с умершей при распечатке ЭЦП налоговой), цепляет своей бумажной заявке, подписывает все это дело и подается. Скриншот из этого реестра вообще тоже, наверное, "сведения из реестра"? Правильно я понимаю, что и распечатка такая и даже скриншот меня как заказчика должны удовлетворить?

Без разницы. Как пропишете, так и будет. Требование п.2 ч.10 ст.4 ещё никто не отменял

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Yorky » 21 фев 2018, 18:00

Это другой вопрос. Насколько мне вообще сведения из этого реестра от участника нужны , если я сама могу в него залезть. Но 1352 говорит, что участник дает мне "сведения" или "декларацию". В каком виде меня эти сведения из реестра должны удовлетворить при проведении бумажной процедуры я не могу сориентироваться:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group