Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 31 янв 2018, 14:03

VAG писал(а):
Вы хотите сказать что раз деньги государственные, то Заказчик не имеет права получить товар/услугу которая превосходит государственные стандарты?

Нет, я про то, что закупки должны быть эффективными и приоритетно инновационными. Курите ст. 10 и 12 Библии.
А вы сторожа хотите посадить за гос. счет.
Петр тоже хорош! Влез тут со своим несостоявшимся ауком на комплексное обслуживание зданий управляющей компанией...
Ну молодец г-н Налбандян! Освоил государственные 96 лямов, проскочило!


Не надо меня клеймить. Моя цель выяснить, как можно. А как я это применять буду - дело моё.

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 31 янв 2018, 14:13

Swetcon писал(а):Продолжим.
Вот закупка. НМЦК блестящее, кстати (посмотрите, я поржала).
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0366200035617006976
пункт 10.1. ТЗ о присутствии спецов.
Допустим, хотим, обжаловать этот пункт документации. На заседании:
Мы: На основании чего Заказчик хочет, чтобы присутствовали спецы на объекте? Нет ни одной регламентирующей бумаги для таких требований!
Заказчик: Пох. Мы больничка, у нас люди лежат, погореть все может, пока вы там приедете устранять неисправность.
Мы: Ок. Допустим. А зачем вам тогда такое же требование, в другом ауке, на ТО системы контроля доступа?
Заказчик: Пох. У нас скорые шнуруют туда сюда, а тут шлагбаум ломается резко. А там люди экстренной помощи ждут! А если чел ласты завернет, пока вы приедете шлагбаум чинить? Кому отвечать?
Занавес.

Я ни в коем случае не ЗА. Но аргументы, получаются у Зака не лишены логики. Как забодать?


Это реальный случай? КО, я так понимаю принял аргументы Зака?

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение VAG » 31 янв 2018, 14:33

Swetcon писал(а):Продолжим.
Вот закупка. НМЦК блестящее, кстати (посмотрите, я поржала).
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0366200035617006976
пункт 10.1. ТЗ о присутствии спецов.

Это ж фикция!
2.3.3. Обеспечить нахождение не менее 3-х специалистов по обслуживанию от Исполнителя на территории Заказчика в рабочие дни с 10.00 до 16.00 ч.
И это при НМЦК 180 тыр на год! И при этом там же реально надо что-то чинить/восстанавливать и обслуживать. Ну кто там будет год, тремя человеками сидеть с 10 до 16? Разве что по совместительству в больничке персонал набирать.
Кстати вопрос ТС-у: а планируемая НМЦК у вас какая?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение VAG » 31 янв 2018, 14:46

Допустим, хотим, обжаловать этот пункт документации. На заседании:
Мы: На основании чего Заказчик хочет, чтобы присутствовали спецы на объекте? Нет ни одной регламентирующей бумаги для таких требований!
Заказчик: Пох. Мы больничка, у нас люди лежат, погореть все может, пока вы там приедете устранять неисправность.
Мы: Ок. Допустим. А зачем вам тогда такое же требование, в другом ауке, на ТО системы контроля доступа?
Заказчик: Пох. У нас скорые шнуруют туда сюда, а тут шлагбаум ломается резко. А там люди экстренной помощи ждут! А если чел ласты завернет, пока вы приедете шлагбаум чинить? Кому отвечать?
Занавес.

Я бы задал третий вопрос:
3 специалиста работают полный рабочий день. В месяц каждый должен заработать 13 000 руб (МРОТ для работников небюджетного сектора в Тульской области). Ниже МРОТ зарплату платить запрещено.
Вопрос: каким образом произведено обоснование НМЦК, если по расчету только зарплата специалистов составит 468.000 руб. А еще нужно учесть налоги и прочее?
И посмотрел бы как зак будет корчиться на крючке.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение Swetcon » 31 янв 2018, 15:02

frododo88 писал(а):
Swetcon писал(а):Продолжим.
Вот закупка. НМЦК блестящее, кстати (посмотрите, я поржала).
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0366200035617006976
пункт 10.1. ТЗ о присутствии спецов.
Допустим, хотим, обжаловать этот пункт документации. На заседании:
Мы: На основании чего Заказчик хочет, чтобы присутствовали спецы на объекте? Нет ни одной регламентирующей бумаги для таких требований!
Заказчик: Пох. Мы больничка, у нас люди лежат, погореть все может, пока вы там приедете устранять неисправность.
Мы: Ок. Допустим. А зачем вам тогда такое же требование, в другом ауке, на ТО системы контроля доступа?
Заказчик: Пох. У нас скорые шнуруют туда сюда, а тут шлагбаум ломается резко. А там люди экстренной помощи ждут! А если чел ласты завернет, пока вы приедете шлагбаум чинить? Кому отвечать?
Занавес.

Я ни в коем случае не ЗА. Но аргументы, получаются у Зака не лишены логики. Как забодать?


Это реальный случай? КО, я так понимаю принял аргументы Зака?

Ой нет. Не жалобили. За недостатком наших аргументов. :smu:sche_nie:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение rus94 » 31 янв 2018, 15:07

В организации нет сисадмина, проводят закупки на поддержание в рабочем сост. локальной сети, компов и прочего железа около компьютерного. там же про всякие обновления ПО прописано и замены картриджей. картриджи и ПО и прочее предоставляет зак, по ауку нужен чел с руками и головой. чел нужен постоянно на объекте зака. Жалобили на них тысячу и один раз, безрезультатно.

ЭТо я к тому, что всё зависит от того, как свою потребность зак обоснует)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение Swetcon » 31 янв 2018, 15:11

VAG писал(а):
Swetcon писал(а):Продолжим.
Вот закупка. НМЦК блестящее, кстати (посмотрите, я поржала).
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0366200035617006976
пункт 10.1. ТЗ о присутствии спецов.

Это ж фикция!
2.3.3. Обеспечить нахождение не менее 3-х специалистов по обслуживанию от Исполнителя на территории Заказчика в рабочие дни с 10.00 до 16.00 ч.
И это при НМЦК 180 тыр на год! И при этом там же реально надо что-то чинить/восстанавливать и обслуживать. Ну кто там будет год, тремя человеками сидеть с 10 до 16? Разве что по совместительству в больничке персонал набирать.

Ой, к сожалению, никакой фикции. Условий для нахождения у них, естественно, никаких нет. Ежу понятно, что это просто рычаг давления на "неугодного". Для "Своих" глаза закроют, а остальным держать штаны крепше :-)
Мы не полезли. Однако ж, конкуренция не дремлет:2 заявки и даже аук худо-бедно, но состоялся :a_g_a:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

требования к русскоязычному меню

Сообщение ivan55520 » 16 фев 2018, 11:39

Добрый день,
форумчане подскажите, просто любопытный вопрос, имеет ли право заказчик требовать от электроники (проектор, монитор, телевизор) русскоязычного меню, именно в самом устройстве на экране. По 44 фз и 223 фз. Понятно что тех паспортах или русскоязычные или с переводом, а именно в самих приборах в прошивке?

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: требования к русскоязычному меню

Сообщение Swetcon » 16 фев 2018, 11:41

А почему нет? Вполне логичное требование
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: требования к русскоязычному меню

Сообщение ivan55520 » 16 фев 2018, 12:03

Swetcon писал(а):А почему нет? Вполне логичное требование

Ну а на основание чего это требование, законодательно?
Понятно что сейчас везде приоритет товаров рос производства и тд, ну а здесь то как заказчик может выставлять такие требования?

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group