Вопросы: нарушения по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 12 фев 2018, 12:38

tumbb писал(а):Думаю если не размещать отчёты, например, долго... То если обнаружат, то как длящееся и квалифицируют. :du_ma_et:

Про неразмещение тоже сошлись на этом. А вот как это размещение реализовать, я не знаю(

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение борода » 12 фев 2018, 13:47

tumbb писал(а):
борода писал(а):
milena340 писал(а):Добрый день. У меня еще возник вопрос по этой моей теме. Директор приказал только за время его работы исправить все ошибки, т.е. разместить все договора свыше 100 000 как у единственного поставщика. Но я так понимаю, что если всплывет договор, допустим за 2012 год, свыше ста 100 000, то это будет рассматриваться как длящееся правонарушение (срок исковой давности равный году будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения), и за его не размещение штраф от 100 до 300 тысяч. Плюс то, что эти услуги мы не должны были по положению закупать у единственного поставщика. И что будет если часть из этих закупок должна была заключаться в эл. форме?

В закупках нет "длящихся" правонарушений.
А размещать за все годы - напрасный труд. Срок давности 1 год. Вот с 07 февраля 2017 и начинайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
 
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Думаю если не размещать отчёты, например, долго... То если обнаружат, то как длящееся и квалифицируют. :du_ma_et:

Вот интересно читаем документ. А абзац выше и абзац ниже уже не интересны?
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 14 фев 2018, 16:27

Так никто мне и не помог с советом(( Хелп, как разместить просроченные закупки у еп???

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение tumbb » 14 фев 2018, 16:40

Так определится нужно... КоАП почитать.
Не публикация сколько стоит по Вашему?
А просрочка публикации?
По 223-му ФЗ же...
А срок давности когда кончается?
Эту пропорцию и нужно решить.
ч. 4 и 5, 7.32.3, КоАП РФ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7&dst=5251
а если менее 100 000, а в некоторых случаях 500 000 ваще не нужно размещать. ч. 15, ст. 4, 223-ФЗ
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 14 фев 2018, 17:33

tumbb писал(а):Так определится нужно... КоАП почитать.
Не публикация сколько стоит по Вашему?
А просрочка публикации?
По 223-му ФЗ же...
А срок давности когда кончается?
Эту пропорцию и нужно решить.
ч. 4 и 5, 7.32.3, КоАП РФ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7&dst=5251
а если менее 100 000, а в некоторых случаях 500 000 ваще не нужно размещать. ч. 15, ст. 4, 223-ФЗ

Естественно это про договоры свыше 100 000, у нас их 5 штук оказалось. Про срок давности, руководство пришло к единому мнению, что это может расцениться как длящееся правонарушение, поэтому разместить. Заключены они осень-зима того года. А вот как и в какой последовательности разместить, я торможу. По логике вещей все нужно делать 17-м годом, и план закупок менять и размещять, и протоколы. Но тогда получается, что мы и план закупок просрочили и размещение и включение в реестр договоров, а это получается что по одной закупке 3 раза нарушение, плюс эти закупки не входят по положению у ед. поставщика. А если внесу изменения в план 18 - го года,вообще не думаю что мне ЕИС даст разместить тогда в реестре договор, с датой заключения до извещения о закупке. Если только разместить вообще все восемнадцатым годом, тогда только в скане договора будет действительная дата закупки

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение tumbb » 14 фев 2018, 17:36

и отчёты менять, всё в 17-й
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Как исправить ошибки

Сообщение tumbb » 14 фев 2018, 17:41

Перезаключить с ретроспективной оговоркой... в 18-Й :du_ma_et:
Да наверное ... :du_ma_et:
и положение под них менять :sh_ok:
п. 2 ст. 425 ГК РФ
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 14 фев 2018, 18:11

tumbb писал(а):Перезаключить с ретроспективной оговоркой... в 18-Й :du_ma_et:
Да наверное ... :du_ma_et:
и положение под них менять :sh_ok:
п. 2 ст. 425 ГК РФ

Перезаключением никто заниматься не будет точно. Задним числом менять положение тоже. Выход один, размещать.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение tumbb » 14 фев 2018, 18:23

Длящееся - если Вы так и не размещаете. А Вы размещать начали же... :du_ma_et:
и срок щас год...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 14 фев 2018, 18:31

tumbb писал(а):Длящееся - если Вы так и не размещаете. А Вы размещать начали же... :du_ma_et:
и срок щас год...

Пока еще не начали. Документы подготовила все. А вот как каким годом еще думаю.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group