Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 08 фев 2018, 13:06

Yorky писал(а):3%-это оставшиеся из 18% с учетом того, что сейчас по подпункту б) надо набрать 15%.

То есть, если не публиковала извещение, то закупка даже из перечня включается в 3%.

В 15% я включаю любую закупку из перечня (в т.ч. у ЕП), если я ее публиковала...Насчет ЕП чего-то сомневаюсь...


В принципе да. Но помните - это всего лишь письменное мнение минэкономики.

По поводу ЕП, свыше 100 размещенных в ЕИС - учитывать или нет - здесь было много обсуждений. Единого мнения нет.
Меньшая половина (тобишь я) - считает, что учитывать их стоит только в самом крайнем случае. Набивать процент нужн в первую очередь конкурентными процедурами. Остальные говорят - не важно чем набивать - есть размещение, значит можно учитывать.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение TanyaKo » 09 фев 2018, 14:40

Коллеги, как вы подтверждаете при составлении годового отчета по СМП статус предприятия (малое оно или нет) по прямым договорам? Мы делаем скрин-шот из реестра СМП на момент заключения договора. Правильно ли это?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 09 фев 2018, 15:30

TanyaKo писал(а):Коллеги, как вы подтверждаете при составлении годового отчета по СМП статус предприятия (малое оно или нет) по прямым договорам? Мы делаем скрин-шот из реестра СМП на момент заключения договора. Правильно ли это?

У Корпорации МСП есть доступ реестру МСП налоговой. Поверьте им ваши подтверждения ни к чему. Их выгрузка делается в два счета, сразу с разбивкой по вашим договорам - кто есть кто.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение TanyaKo » 09 фев 2018, 15:58

Милович писал(а):
TanyaKo писал(а):Коллеги, как вы подтверждаете при составлении годового отчета по СМП статус предприятия (малое оно или нет) по прямым договорам? Мы делаем скрин-шот из реестра СМП на момент заключения договора. Правильно ли это?

У Корпорации МСП есть доступ реестру МСП налоговой. Поверьте им ваши подтверждения ни к чему. Их выгрузка делается в два счета, сразу с разбивкой по вашим договорам - кто есть кто.

В реестре будет видно наши договоры?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Fenixa » 12 фев 2018, 12:22

Опять прошу помощи в разъяснение по СМП.

223-фз хотим закупать товар по перечню только у СМП. В разных статьях везде пишут, что в договоре с СМП оплата должна быть то 15, то 30 дней с момента поставки. Иногда ссылаются на 44-фз иногда нет. Так какой срок оплаты мы можем указать например при покупки песка у СМП?

Спасибо!

Fenixa
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 7

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Anton O » 12 фев 2018, 12:44

Fenixa писал(а):Опять прошу помощи в разъяснение по СМП.

223-фз хотим закупать товар по перечню только у СМП. В разных статьях везде пишут, что в договоре с СМП оплата должна быть то 15, то 30 дней с момента поставки. Иногда ссылаются на 44-фз иногда нет. Так какой срок оплаты мы можем указать например при покупки песка у СМП?

Спасибо!


Если закупка по 44-ФЗ, то макс. срок оплаты по закупкам у СМП - 15 рабочих дней (ч.8 ст.30 44-ФЗ).
Если по 223-ФЗ, то 30 календарных дней (п.28 положения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352).
Аватар пользователя
Anton O
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:57
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 20 фев 2018, 17:12

ПОМОГИТЕ!
Вышла я из отпуска, и оказывается, все-таки подвели нас под эту муть с СМСП. Милые мои, дорогие, я понимаю, что где-то в теме это есть, но прошу вас, да уж прошу - молю, краткую инструкцию - куда бежать и что делать???? Без деталей, с деталями разберусь по ходу. В общем. Например:
1. Составить перечень - разместить.
2. В каждой позиции ПЗ добавить данные про СМСП.
3. По позициям ПЗ проводить закупки...
4. Ежемесячные отчеты.
5. Годовой отчет (какой у него срок)? Он же в конце года?
Сразу возник ряд вопросов: насколько поняла, 15% надо специально для СПСМ проводить. Это только торги? ЕП в эти 15% никак не входят? В 18% входят, а в 15% - никак? Например, если у производителя, занесенного в КД покупаем как у ЕП и он - СМСП - не считаем в 15%, но считаем в 18%? Правильно же понимаю, что 18% - это итого, включая 15%.

Простите за сумбур - это паника. Спасибо большое за помощь. Ну и если кто секретиками и особенностями поделится, буду признательна.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 20 фев 2018, 17:20

И про инновационную продукцию - какие нормативные документы содержат перечень? Я так понимаю, редко кто под них подходит?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 20 фев 2018, 17:22

ЕкаСива писал(а):ПОМОГИТЕ!
Вышла я из отпуска, и оказывается, все-таки подвели нас под эту муть с СМСП. Милые мои, дорогие, я понимаю, что где-то в теме это есть, но прошу вас, да уж прошу - молю, краткую инструкцию - куда бежать и что делать???? Без деталей, с деталями разберусь по ходу. В общем. Например:
1. Составить перечень - разместить.
2. В каждой позиции ПЗ добавить данные про СМСП.
3. По позициям ПЗ проводить закупки...
4. Ежемесячные отчеты.
5. Годовой отчет (какой у него срок)? Он же в конце года?
Сразу возник ряд вопросов: насколько поняла, 15% надо специально для СПСМ проводить. Это только торги? ЕП в эти 15% никак не входят? В 18% входят, а в 15% - никак? Например, если у производителя, занесенного в КД покупаем как у ЕП и он - СМСП - не считаем в 15%, но считаем в 18%? Правильно же понимаю, что 18% - это итого, включая 15%.

Простите за сумбур - это паника. Спасибо большое за помощь. Ну и если кто секретиками и особенностями поделится, буду признательна.


Расслабьтесь. Вас ни кто пока не ведет на расстрел.
Присаживайтесь. Чай, кофе? Водки? :-)
1. Да.
2. Ну не в каждой, а только в тех, что по кодам будут подпадать под ваш перечень.
3. Ну как бэ а зачем вы их в план тогда заносили? Конечно проводить.
4. Теперь вместо нулей - живые цифры.
5. Годовой отчет вам тепер грозит только в феврале 2019. До 1 февраля, если быть точнее.

15% - и про то как набирать - точки зрения на форуме разнятся - кто-то считает, что можно всем подряд- лишь бы объявлено и участник смсп были. Я думаю - впервую очередь только тем набивать, что 1 - конкурентно (конкурсы, ауки и т.п.) и 2 - вешается на сайт. Остальное можно брать, если не набегает эти 15% из конкурентных.
Да, 18 это включая 15.
Позвоните вашему контролирующему органу (если вам его назначили) - познакомьтесь, вам с ними очень плотно работать (особенно слезно просить утвердить план за час до окончания их рабочего дня по тому что вам горит.). Распечатайте себе перед носом ваш перечень.
Удачи. :-ok-:
Последний раз редактировалось Милович 20 фев 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 20 фев 2018, 17:27

ЕкаСива писал(а):И про инновационную продукцию - какие нормативные документы содержат перечень? Я так понимаю, редко кто под них подходит?

Нормативные акты по перечням - Распоряжение Правительства РФ от 19.04.2016 N 717-р (оценка соответствия планов закупок региональными органами); Распоряжение Правительства РФ от 06.11.2015 N 2258-р (оценка соответствия планов закупок корпорацией); Постановление Правительства РФ от 29.10.2015 N 1169 (мониторинг планов и отчетов)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group