Вопросы: нарушения по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Изменение условий договора

Сообщение AnnaBeebop » 07 фев 2018, 08:55

КАП писал(а):Вопрос в пользу Прокуратуры:
... А когда у Заказчика возникла "необходимость" изменить адрес оказания услуг (...в глубинку не каждый поедет...) ?...
... И сколько было участников закупки ?...

Если только техническая ошибка - информационное обеспечение - АДРЕС - ул. Ленина 14 (а правильно - ул. Ленина 24 - т.е. техническая ошибка Исполнителя документации)


Необходимость - обоснованная - возникла после объявления результатов закупки, две заявки, одну отклонили по техническому предложению

изменение места - не на глубинку , а на соседнюю улицу центра города

AnnaBeebop
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение условий договора

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 09:24

КАП писал(а):Вопрос в пользу Прокуратуры:
... А когда у Заказчика возникла "необходимость" изменить адрес оказания услуг (...в глубинку не каждый поедет...) ?...
... И сколько было участников закупки ?...

Если только техническая ошибка - информационное обеспечение - АДРЕС - ул. Ленина 14 (а правильно - ул. Ленина 24 - т.е. техническая ошибка Исполнителя документации)

Вот, вот оно. Прокуратура привыкла к своим госучрежденческим строгим формам. Смена адреса за 5 лет до переезда, смена наименования за 10... Это бизнес, здесь - где дешевле или удобнее - там и лучше. Пока госорганы почешутся, пока поймут-ооо может пару раз ликвидироваться и возродится по разным адресам.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 07 фев 2018, 11:57

Добрый день. У меня еще возник вопрос по этой моей теме. Директор приказал только за время его работы исправить все ошибки, т.е. разместить все договора свыше 100 000 как у единственного поставщика. Но я так понимаю, что если всплывет договор, допустим за 2012 год, свыше ста 100 000, то это будет рассматриваться как длящееся правонарушение (срок исковой давности равный году будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения), и за его не размещение штраф от 100 до 300 тысяч. Плюс то, что эти услуги мы не должны были по положению закупать у единственного поставщика. И что будет если часть из этих закупок должна была заключаться в эл. форме?

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение борода » 07 фев 2018, 12:07

milena340 писал(а):Добрый день. У меня еще возник вопрос по этой моей теме. Директор приказал только за время его работы исправить все ошибки, т.е. разместить все договора свыше 100 000 как у единственного поставщика. Но я так понимаю, что если всплывет договор, допустим за 2012 год, свыше ста 100 000, то это будет рассматриваться как длящееся правонарушение (срок исковой давности равный году будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения), и за его не размещение штраф от 100 до 300 тысяч. Плюс то, что эти услуги мы не должны были по положению закупать у единственного поставщика. И что будет если часть из этих закупок должна была заключаться в эл. форме?

В закупках нет "длящихся" правонарушений.
А размещать за все годы - напрасный труд. Срок давности 1 год. Вот с 07 февраля 2017 и начинайте

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 07 фев 2018, 12:14

А если мы не разместимся вообще, то через год после заключения договора никто уже на него не обратит внимания, может тогда и не стоит привлекать внимания размещая публично. Т.к. плановых проверок на 2018 год у нас не будет.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение борода » 07 фев 2018, 13:25

Нарушение: размещение с нарушением сроков или не размещение в установленные сроки. И то и другое начинает отсчитываться с момента, когда наступил крайний срок на размещение. И когда пройдёт год, уже не важно, разместили вообще или нет. Если уверены, что за год к Вам не придут, то нечего и трепыхаться.
Я вообще не понимаю, чего народ опасается не размещения? Как будто к ним прибегают внезапно в масках и вяжут руки. :-): Всё равно предупредят загодя. А за это "загодя" всегда можно превратить не размещение в просрочку. А от неё уж никуда не денешься, коль явятся.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Smolzakaz » 08 фев 2018, 13:39

Добрый день! Поясните кто-нибудь, какие штрафы за неисполнение постановления №925 от 16.06.2016?

Smolzakaz
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:26
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 08 фев 2018, 13:56

Smolzakaz писал(а):Добрый день! Поясните кто-нибудь, какие штрафы за неисполнение постановления №925 от 16.06.2016?

ИМХО
За не правильную оценку (а следовательно и за не применение оценки)нарушение пунктов 1 и 2 части 1 и части 6 статьи 3 223 ФЗ, что приводит к ненадлежащему порядку оценки, что нарушает пункты 12, 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках. Что в свою очередь содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение, которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 12 фев 2018, 11:01

Добрый день. Руководством было принято решение разместить договоры, которые были заключены в 2017 г. свыше 100 тысяч. У меня теперь вопрос по алгоритму моих действий.
Все приказы на процедуры издать 2017-м годом (в соответствии с датой договоров) Внести изменения в план закупок датами договоров. Разместить закупки в соответствии с датами договоров. И в реестре договоров дату заключения ставить, ту которая соответствует действительности.
Либо:
Внести изменения в план закупок 2018 г. Все приказы на процедуры издать 2017-м годом (в соответствии с датой договоров). Разместить закупки указывая везде 2018 г. И также 2018-м годом в реестре договоров.
Я вся запуталась в последовательности своих действий((((

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение tumbb » 12 фев 2018, 11:33

борода писал(а):
milena340 писал(а):Добрый день. У меня еще возник вопрос по этой моей теме. Директор приказал только за время его работы исправить все ошибки, т.е. разместить все договора свыше 100 000 как у единственного поставщика. Но я так понимаю, что если всплывет договор, допустим за 2012 год, свыше ста 100 000, то это будет рассматриваться как длящееся правонарушение (срок исковой давности равный году будет исчисляться с момента обнаружения правонарушения), и за его не размещение штраф от 100 до 300 тысяч. Плюс то, что эти услуги мы не должны были по положению закупать у единственного поставщика. И что будет если часть из этих закупок должна была заключаться в эл. форме?

В закупках нет "длящихся" правонарушений.
А размещать за все годы - напрасный труд. Срок давности 1 год. Вот с 07 февраля 2017 и начинайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
 
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Думаю если не размещать отчёты, например, долго... То если обнаружат, то как длящееся и квалифицируют. :du_ma_et:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group