Вопросы: банковская гарантия - архив 2

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Просто Петр » 01 фев 2018, 22:57

Dmitry72 писал(а):Банк никаких консультаций не дает и к слову по гарантии не платит и на досудебные претензии ответа не дает, мхатовская пауза. И вообще в банке на букву "О" концов никогда не найти, это еще по себе, как по физическому лицу знаю.

Не совсем понятна ситуация. Банк, значит , мерзавец и по БГ не платит, судиться Вы с ним даже не начинали, а УЗ, накосорезивший в контракте, белый и пушистый, так выходит? :ne_vi_del:
По поводу неответов банка- концы всегда найти мона, если постараться.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Dmitry72 » 02 фев 2018, 09:15

Просто Петр писал(а):Не совсем понятна ситуация. Банк, значит , мерзавец и по БГ не платит, судиться Вы с ним даже не начинали, а УЗ, накосорезивший в контракте, белый и пушистый, так выходит? :ne_vi_del:


Предалагю не обсуждать цвет и пушистость участников. Вопрос был совсем не в этом.

судиться Вы с ним даже не начинали


Все претензии в банке, идет срок предусмотренный ч.5 ст.4 АПК. Но в данный момент Бенефициар требование хочет отозвать. У меня был вопрос по нюансам отзыва. Просто мой однокурсник, который работает в отделении ЦБ, немного меня запутал, что спорная гарантия с требованием и претензией останется висеть на балансе банка в пределах срока исковой давности. В принципе я уже пришел к мнению, что достаточно направить письмо в простой письменной форме об отзыве требования, а со своими балансами банк пусть разбирается сам. Поэтому я и задал вопрос, возможно кто-то из присутствующих на форуме заказчиков сталкивался именно с отзывом требования.


По поводу неответов банка- концы всегда найти мона, если постараться.



Вы уж поверьте, я всегда делаю все от меня возможное, но у меня например по одной из спорных коммерческих гарантий требование SWIFT идет из регионального отделения Bank of China, так что не все так просто.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение 1year » 02 фев 2018, 15:58

Dmitry72 писал(а):Доброе утро.
Кто-нибудь сталкивался с отзывом требования по БГ? Бенефициар ввиду долгих и дружеских отношений с Принципалом хочет отозвать требование и реструктуризировать задолженность. Мне представляется, что в свободной форме в письменном виде отправляем тем же каналом связи, что и требование. Есть какие-то нюансы?


у вас же должно быть соглашение или договор с банком? в нем такие вещи должны быть описаны.
вы напрямую в банк обращались или через агента перед тем, как оформлять гарантию?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Просто Петр » 02 фев 2018, 16:29

1year писал(а):у вас же должно быть соглашение или договор с банком? в нем такие вещи должны быть описаны.
вы напрямую в банк обращались или через агента перед тем, как оформлять гарантию?

ТС- Зак, ему эту гарантию подтянули.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Sasha18 » 02 фев 2018, 21:50

Добрый вечер.

Подскажите, нужно ли к банковской гарантии при подписании контракта (электронный аукцион) прикреплять доверенность на подписанта от банка?

Sasha18
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Галицкая » 02 фев 2018, 22:16

Sasha18 писал(а):Добрый вечер.

Подскажите, нужно ли к банковской гарантии при подписании контракта (электронный аукцион) прикреплять доверенность на подписанта от банка?


нет
форма 2 (СМР). уровень девяностодевятьсотыхБОГ))
tat0203@yandex.ru
Аватар пользователя
Галицкая
Знаток
 
Сообщений: 1266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 167

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение 1year » 05 фев 2018, 10:52

Sasha18 писал(а):Добрый вечер.

Подскажите, нужно ли к банковской гарантии при подписании контракта (электронный аукцион) прикреплять доверенность на подписанта от банка?


посмотрите, что в извещении прописано, а то заказчик может отсутствие доверенности (если он указал ее наличие) отнести к "несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем"(ст.45)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение sea » 16 фев 2018, 15:50

Всем добрый день!
Может ли банковская гарантия содержать условие о внесение изменения в нее по обращению принципала к гаранту с просьбой увеличить сумму такой гарантии?
С уменьшением все предельно ясно, а вот с увеличением - нет.

sea
Завсегдатай
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:12
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Lion » 16 фев 2018, 17:07

sea писал(а):Всем добрый день!
Может ли банковская гарантия содержать условие о внесение изменения в нее по обращению принципала к гаранту с просьбой увеличить сумму такой гарантии?
С уменьшением все предельно ясно, а вот с увеличением - нет.

Похоже, что тоже нет. БГ должна соответствовать требованиям ст.45, а там такое не предусмотрено.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Отказ Заказчика заключить контракт по банк.гарантии

Сообщение Сергей Александрович » 25 фев 2018, 21:01

Прошу специалистов прокомментировать отказ Заказчика заключить контракт, якобы по несоответствию банковской гарантии. Фас Москвы в четверг 22 февраля 2018г. уже согласилась с доводами Заказчика. Решение пока ещё не вывесили.
Вложения
Ответ банка.pdf
Ответ банка с арбитражной практикой
(391 KiB) Скачиваний: 375
Протокол отказа Матушкино.pdf
(598.01 KiB) Скачиваний: 302

Сергей Александрович
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 20:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group