Вопросы: общие по описанию объекта закупки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: объявили аукцион без объема работ

Сообщение rus94 » 01 фев 2018, 14:53

dobr_den_ писал(а):
rus94 писал(а):и в смете их нет?

для понимания, речь идет о услугах по расчистке снега

статьи 779- 783 ГК РФ
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.


ст. 702
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Работа не имеющая количественного выражения, не обладает признаком определённости))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: объявили аукцион без объема работ

Сообщение dobr_den_ » 01 фев 2018, 15:03

rus94 писал(а):
dobr_den_ писал(а):
rus94 писал(а):и в смете их нет?

для понимания, речь идет о услугах по расчистке снега

статьи 779- 783 ГК РФ
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.


ст. 702
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Работа не имеющая количественного выражения, не обладает признаком определённости))))

;;-))) ;;-)))

dobr_den_
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Техническое задание

Сообщение Lennon340 » 16 фев 2018, 10:02

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли разъяснения, рекомендации ФАС относительно составления технического задания? ну там, что бы характеристики описания товара подпадали под несколько моделей, и так далее

Lennon340
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Техническое задание

Сообщение Moscowvita » 16 фев 2018, 10:16

Lennon340 писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли разъяснения, рекомендации ФАС относительно составления технического задания? ну там, что бы характеристики описания товара подпадали под несколько моделей, и так далее

ФАС, УФАС, не более чем частное мнение госслужащих, обличённых некой властью.
Составляйте разумно, используйте ГСТы, ОСТы, ТУ производителя (пуст и рекомендательные, но будет чем помахать в случае ЧАВО).
К примеру, бумагу класса "С" светокопи, балет, и т.д. режут с одного рулона, изготовленного ЦБК монди. Только упаковку разными фломастерами раскрашивают. ))
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Техническое задание

Сообщение Lennon340 » 16 фев 2018, 10:24

я это все прекрасно понимаю, ТЗ постоянно составляем нормальные, более или менее адекватные, во всяком случае жалоб в ФАС не было, но! у друзей возникли терки с фасом, на них подали жалобу относительно ограничения конкуренции, фас признал жалобу обоснованной, и в неформальной беседе моему знакомому сказал, что есть рекомендации/разъяснения ФАС относительно составления ТЗ, где параметры должны соответствовать 2 и более моделям. Вот тут я и задумался, хочу перестраховаться, что бы мои инициаторы закупок при составлении ТЗ делали некую пояснительную записку с подтверждением/обоснованием того что параметры соответствуют 2-м и более конкретным моделям/маркам.
И еще вопрос: как бороться против дешевого говна? к примеру у меня спасательная организация, где покупаем средства индивидуальной защиты, там мне надо купить хорошее импортное а не дешевое китайское говно, так как на кону человеческие жизни, но описывая надежный импортный товар могут подать жалобу на ограничение конкуренции.
У нас просто сейчас полностью сменился ФАС и у них одна задача - штрафовать

Lennon340
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Техническое задание

Сообщение Moscowvita » 16 фев 2018, 10:33

Уважаемый коллега, когда то дано, во времена 97-ФЗ прогремела история (в узких кругах) УФАС отменил закупку троллейбусов, потому, что они реши, что ТЗ соответствует одному только типу тралика (в РФ тогда выпускали 2а типа). Итог, город без траликов, пару лет ГЗ судился. Фаски не сдавались, 135-ФЗ подтянули, завершении истории не помню. Можно найти на параллельном форуме. Из опыта, практически всегда найдется УРЗик, которому, как тому танцору, что то мешает. ))
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Техническое задание

Сообщение КотБегемот » 16 фев 2018, 12:00

Lennon340 писал(а):рекомендации ФАС

типа того
Вложения
pismo_fas_ia-44536-16_01072016.doc
(33.5 KiB) Скачиваний: 185
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Техническое задание

Сообщение Moscowvita » 16 фев 2018, 17:04

КотБегемот писал(а):
Lennon340 писал(а):рекомендации ФАС

типа того
Знакомая цидулька. Подзабыл. И.А. много чего подписывает. 2016 был богат на перлы фасцов. Было время, когда деревья были маленькими, вода-мокрей, сахар-слаще.
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Материалы для монтажных работ

Сообщение Stepan_ushkin » 06 мар 2018, 18:03

Здравствуйте, коллеги!
Готовим аукциона на поставку и пусконаладку IT-оборудования.
Подскажите, пожалуйста, можно ли не включать в описание объекта закупки требования к материалам, используемым для монтажа основного оборудования?
Сейчас их точное количество определить сложно, технорабочий проект также является предметом аукциона.
Могу ли я указать в ТЗ так, "Расходные материалы, средства, необходимые для монтажа, поставляются за счет Подрядчика." ?

Stepan_ushkin
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Материалы для монтажных работ

Сообщение cfo » 06 мар 2018, 22:51

Stepan_ushkin писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Готовим аукциона на поставку и пусконаладку IT-оборудования.
Подскажите, пожалуйста, можно ли не включать в описание объекта закупки требования к материалам, используемым для монтажа основного оборудования?
Сейчас их точное количество определить сложно, технорабочий проект также является предметом аукциона.
Могу ли я указать в ТЗ так, "Расходные материалы, средства, необходимые для монтажа, поставляются за счет Подрядчика." ?

можете и урз может в фас победить :-)

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group