Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 25 янв 2018, 09:16

Shukshin писал(а):ГУПы и МУПы!
Ваше счастье все ближе и ближе!

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/371836-7
Законопроект прикладываю.
371836-7_24012018_371836-7.pdf

Я уже ждал принятия следующего законопроекта: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/231707-7
Воз и ныне там...зря только ждал. Будем надеяться, что с этим законопроектом не произойдет подобного. :-):

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Shukshin » 25 янв 2018, 09:59

gre9 писал(а):Шукшин, спасибо за новость.
Не очень могу понять радость простых работников, радоваться должен руководитель учреждения))
Коллеги, у Вас есть уникальная возможность становиться профессионалами, развиваться.
Еще помню с институтских лет, когда отменяли лекции по болезни преподавателей, я расстраивался, а многие нет.
Вы для себя учитесь и работаете, ГУП и МУП это не Ваш смысл жизни, завтра Вас уволят и будет вакансия по 44-ФЗ, а Вы глазами будете хлопать, потому что бегали от 44 Закона в свое время.
Одним словом - разочаровываюсь в людях.

gre9, у каждого своя дорога. Не стоит разочаровываться. Вакансия по 44-фз - не сахар, а сейчас люди надеются на послабление в работе (хотя оно уже скоро и не будет таким уж огромным). И это нормально. А роста можно добиться и в 223-фз.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 25 янв 2018, 10:04

gre9 писал(а):Шукшин, спасибо за новость.
Не очень могу понять радость простых работников, радоваться должен руководитель учреждения))
Коллеги, у Вас есть уникальная возможность становиться профессионалами, развиваться.
Еще помню с институтских лет, когда отменяли лекции по болезни преподавателей, я расстраивался, а многие нет.
Вы для себя учитесь и работаете, ГУП и МУП это не Ваш смысл жизни, завтра Вас уволят и будет вакансия по 44-ФЗ, а Вы глазами будете хлопать, потому что бегали от 44 Закона в свое время.
Одним словом - разочаровываюсь в людях.

Не можете понять? Большинство работает по принуждению, при этом не получая никаких доплат за это. А штрафы по административке все ложатся на плечи КУ, а не руководителя. А штрафы, кстати, в 44-м перекроют мой годовой заработок при желании. Так чего Вы не можете понять? При этом, работая в сфере водоснабжения, где почти каждый день аварии и закупки, которые нельзя было спланировать...скажу Вам откровенно, перевод всех ГУП и МУП под 44-й без бюджетных средств было по меньшей мере глупо и необоснованно. 44-й - это оправданный и отличный закон, если вы работаете в администрации какой-нибудь и знаете заранее, сколько ручек, бумаги и подобного понадобится, сколько у вас на это денег. А когда работаешь в МУПе, не зная, сколько выйдет заработать и потратить - это сомнительное удовольствие.
И если уж будет вакансия по 44-му, увольте, но я в это болото не полезу. Мне нервы дороже, дело в самом законе, что далеко не идеален. Только вот думаю, а чего Вы в самом законе не разочаровываетесь? Чего в людях-то?

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение НаТаЛьЯЯЯЯ » 25 янв 2018, 11:19

gre9 писал(а):Шукшин, спасибо за новость.
Не очень могу понять радость простых работников, радоваться должен руководитель учреждения))
Коллеги, у Вас есть уникальная возможность становиться профессионалами, развиваться.
Еще помню с институтских лет, когда отменяли лекции по болезни преподавателей, я расстраивался, а многие нет.
Вы для себя учитесь и работаете, ГУП и МУП это не Ваш смысл жизни, завтра Вас уволят и будет вакансия по 44-ФЗ, а Вы глазами будете хлопать, потому что бегали от 44 Закона в свое время.
Одним словом - разочаровываюсь в людях.

Уважаемый, gre9!!!!
Руководители тоже рады, будьте уверены!!!!!!
Я уж конечно Вашей логики понять точно не могу...
Мне на подготовку и запуск процедуры закупки по 223 достаточно было дней 3-4 (уточнение объемов и составление всей закупочной документации, внесения необходимых изменений в планы). А по 44: не меньше месяца, а то и двух!!!! Я-то делаю все также, но собери КП (это не меньше недели-двух), потом план измени, потом закупочную сделай (это ну максимум неделя), а вот потом самое интересное-согласуй во всех инстанциях документацию на закупку (это тоже неделя, причем если ускорять навязчивыми звонками, а так и все 2-3 недели) и тадаааам!!!!! Всю документацию проверяет УО (в порядке очереди, если Вы подали заявку в 20-х числах месяца, то можете в закупку в этот месяц не войти), а они начинают лезть туда-куда не надо и отклонять эти заявки. И вот Заказчик не успевает провести в запланированный месяц закупочную процедуру и теперь мыло-мочало начинай сначала!!!!!!!!!!!!!
Но и это не все: найти желающего участвовать в процедуре не просто, совсем не просто!!!!
А сейчас, например, наш план ФХД не утвержден, а нам СРОЧНО нужен товар, а купить его мы не имеем права!!!! И когда нам его утвердят одному Богу известно (в прошлом году его утвердили в феврале). А живет наш МУП среди коммерческих предприятий и старается конкурировать с ними, но в рамках 44-ФЗ это не возможно!!!!
Пы Сы:
Так что радость рядовых закупщиков вполне оправдана и поднатареть в 223 (а также наверстать все новое за 2017-2018 в этом законе) нам всем придется.
Я например не вижу огромной разницы в составлении ТЗ (это моя прямая работа) по 44 и по 223, просто бумагорательства по 44 гораздо больше и по времени это излишне затянуто....
Пы Сы2:
А может gre9 думаете что все просто перейдут на закупки у ЕП в рамках 223, то смею Вас расстроить это не так!!! Количество конкурентных процедур в нашем МУПе по 44 практически равно проводимых по 223!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
НаТаЛьЯЯЯЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение kernel » 25 янв 2018, 11:53

А когда работаешь в МУПе, не зная, сколько выйдет заработать и потратить - это сомнительное удовольствие.


Вздор. В настоящем виде 44-ФЗ, конечно, плохо подходит для ГУПов-МУПов, но вы вполне можете закупать по нему те же ручки-карандаши, бумагу для принтеров и картриджи, чистящие-моющие, а также бензин и дизельное топливо, коммунальные услуги, вывоз ТКО, плановые ремонты зданий, сооружений и тех же сетей, которые вас и кормят, запчасти для автомобильной техники и многое другое.

Фактически все ваши стенания сводятся к расширительному толкованию пункта 9 части 1 статьи 93 44-ФЗ. Действительно, предусмотреть прорыв контура ГВС или ХВС очень сложно, а превышение нормативных запасов ТМЦ ухудшает общие экономические показатели. Все остальные ТРУ вы очень хорошо можете закупать по 44-ФЗ. Было бы желание.

kernel
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 25 янв 2018, 12:17

kernel писал(а):
А когда работаешь в МУПе, не зная, сколько выйдет заработать и потратить - это сомнительное удовольствие.


Вздор. В настоящем виде 44-ФЗ, конечно, плохо подходит для ГУПов-МУПов, но вы вполне можете закупать по нему те же ручки-карандаши, бумагу для принтеров и картриджи, чистящие-моющие, а также бензин и дизельное топливо, коммунальные услуги, вывоз ТКО, плановые ремонты зданий, сооружений и тех же сетей, которые вас и кормят, запчасти для автомобильной техники и многое другое.

Фактически все ваши стенания сводятся к расширительному толкованию пункта 9 части 1 статьи 93 44-ФЗ. Действительно, предусмотреть прорыв контура ГВС или ХВС очень сложно, а превышение нормативных запасов ТМЦ ухудшает общие экономические показатели. Все остальные ТРУ вы очень хорошо можете закупать по 44-ФЗ. Было бы желание.

п.9 на деле не особо применим, туда прорыв трубы во время морозов не подойдет. Дело выбора конечно, кто-то под этот пункт может много чего впихнуть, но будет ли это правильно? Не думаю.

Закупать-то можно, на деле так обязательно...но суть моего недовольства в том, что 44-й не для МУПов, что работают в сфере ЖКХ, где постоянно какие-то проблемы. При том, что закупки мы проводим не сами, а через УО, а это только растягивает процесс во времени.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Евлампий » 25 янв 2018, 12:20

... да, надежда умирает последней, но бум ждать!
Но изменения которые приходят по 223 тоже - не в радость. Свежий пример: в конторе стали дохнуть МФУ и принтеры, причем как при эпидемии. Приехали одни, другие, третьи - ремонтировать можно их, но вывод у всех один: причина выхода - бумага! Поставщик с нового года шлет другую ТМ бумаги, и как тут закупать - не указывая ТМ закупаемого товара?
Покупать новую технику? - средств нет.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 25 янв 2018, 16:44

Не надо мне ничего писать. Я нормальный человек у меня нет проблем работать ни с 223-ФЗ, ни с 44-ФЗ. Ни в какие дискуссии вступать не собираюсь с теми, кто не любит свою работу и не желает развиваться. Я не выступаю за запрет отмены для ГУП и МУП 44-ФЗ, я выступаю за то - чтобы балбесы не приходили работать в нашу любимую профессию. Потом берешь зака на 223-ФЗ - никуя не ведется, планы кривые, реестр договоров мхом поросший, фигачат дробленые закупки у ЕП налево и направо. Всем удачи!!
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение +ОЗ+ » 25 янв 2018, 23:49

kernel писал(а):Вздор. В настоящем виде 44-ФЗ, конечно, плохо подходит для ГУПов-МУПов, но вы вполне можете закупать по нему те же ручки-карандаши, бумагу для принтеров и картриджи, чистящие-моющие, а также бензин и дизельное топливо, коммунальные услуги, вывоз ТКО, плановые ремонты зданий, сооружений и тех же сетей, которые вас и кормят, запчасти для автомобильной техники и многое другое.
Фактически все ваши стенания сводятся к расширительному толкованию пункта 9 части 1 статьи 93 44-ФЗ. Действительно, предусмотреть прорыв контура ГВС или ХВС очень сложно, а превышение нормативных запасов ТМЦ ухудшает общие экономические показатели. Все остальные ТРУ вы очень хорошо можете закупать по 44-ФЗ. Было бы желание.

Сори, а Вы заком в ГУПе (МУПе) работали?
Это при том, что износ в коммунальной сфере составляет до 80%
Все Ваши "остальные ТРУ" просто смешны в сравнении с незапланированными закупками
Запасы? Хе-Хе :hi_hi_hi: У Вас 3,5 тысячи наименований оборудования (не считая мелкизх брызг). Чё крякнет, хз
Попробуйте, запасисесь :ne_ne_ne:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Evgeny_31 » 26 янв 2018, 09:23

gre9 писал(а):Не надо мне ничего писать. Я нормальный человек у меня нет проблем работать ни с 223-ФЗ, ни с 44-ФЗ. Ни в какие дискуссии вступать не собираюсь с теми, кто не любит свою работу и не желает развиваться. Я не выступаю за запрет отмены для ГУП и МУП 44-ФЗ, я выступаю за то - чтобы балбесы не приходили работать в нашу любимую профессию. Потом берешь зака на 223-ФЗ - никуя не ведется, планы кривые, реестр договоров мхом поросший, фигачат дробленые закупки у ЕП налево и направо. Всем удачи!!

Действительно...чего писать-то, если Вы не читаете, что Вам пишут. Такой весь белый и пушистый, профессионал своего дела. Ваша любимая профессия? Учились, наверное, в институте? Эту профессию слепили на быструю руку, спихнув в основном на глав.бухов или юристов, в моем случае, я вообще не пересекаюсь с бухгалтерией, чего я должен учиться, напрягаться и нести ответственность за то, что не касается моей сферы ответственности? Мне за это не платят ни копейки, только дергают постоянно, отвлекая от основной работы, а Вы предлагаете мне любить эту замечательную профессию...
Будьте уж любезны, ответьте, был ли смысл переводить на 223-й и 44-й предприятия, что работают полностью за счет собственных средств, не получая из бюджета ничего? Какая от этого польза для ЖКХ, где постоянно какие-то аварии и куча недовольных абонентов, которым плевать на ваши проблемы и сроки, им нужно все здесь и сейчас. Про желания (распоряжения) вышестоящих начальников даже упоминать не буду, им все равно, что у вас и как, крутись как хочешь. Если Вам нравится писать лишние бумажки, создавая бурную деятельность, и чувствовать важность всего, что Вы делаете, по сути бессмысленную работу, то любите свою профессию и дальше. Только не стоит других в чем-то упрекать, если не были на их месте. Удачи Вам в ваших начинаниях!!! :mi_ga_et:

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group