Сомнения: некорректный ввод предмета закупки

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Сомнения: некорректный ввод предмета закупки

Сообщение al.rohk » 21 ноя 2011, 00:05

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения намеренного искажения предмета закупки или кодов классификации (ОКПД, ОКПД2).
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Уважаемые коллеги-поставщики, а вам попадались некорректные формулировки госзаказа?

Предлагаю пройти маленький опросик по ссылке

https://docs.google.com/spreadsheet/vie ... YndyaFE6MQ

Заранее благодарен!

Надеюсь, что никаких правил не нарушил и да простят меня модераторы.

al.rohk
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Кто проверяет у заказчика полноту наименования заказа?

Сообщение GlebAX » 29 ноя 2012, 20:08

Воспользовавшись поиском на форуме, не нашел четкого ответа на свой вопрос.

Вкратце: выиграли запрос котировок, предложив российский аналог вместо товара американского производства. А заказчик ну очень недоволен тем, что выиграли МЫ, так как у него были свои планы. Очень негодовал по поводу того, как мы вообще этот запрос котировок смогли найти. Грозит тем, что в следующий раз мы вообще не найдем интересующий нас заказ, то есть напишет наименование таким образом, что только знающий реестровый номер заказа сможет его найти.

Я тут подумал, что в принципе это возможно. Например, заказчик опубликовывает заказ «установка водоочистной системы», а там, в техническом задании, мелким почерком, да и еще допустим, отсканированном с проекта на бумажном носителе, указана поставка километра трубы для подключения этой водоочистной системы.
А я то, как раз трубами и торгую, и в жизни не буду на ООС искать какую-то там водоочистную установку и соответственно не найду.

Так это что же получается, можно и дальше пилить бюджет, закладывая хорошие откаты в эти «километры труб»?

Ради интереса посмотрел, что опубликовывал этот заказчик (вбив по ИНН), нашел интересное наименование «изделия латексные», думал презервативы, ан нет - перчатки!

Сам вопрос:
Кто у заказчика проверяет наименование заказа, его полное соответствие техническому заданию?

Я нашел, что ФАС 1 раз в три года совершает плановую проверку. Но это в три года, за три года можно столько пропустить! Да, и как еще этот ФАС проверяет, а то может, по их мнению, установка трубы для водоочистной установки, если брать пример выше, это нормально?

Есть ли у вас какие рекомендации по поиску таких хитрых заказов?

GlebAX
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 19:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Кто проверяет у заказчика полноту наименования заказа?

Сообщение Konstantin30 » 29 ноя 2012, 21:50

не беспокойтесь в 2013 примут "Федеральную контрактную систему" как в Штатах, а в 2014 она начнет действовать, а пока, да, вы правы! "если не Вы, то никто" - это я к поиску процедур, на самом деле до сих пор ФАС нормально это не пресекает.

можете пока почитать его http://ideas.economy.gov.ru/ , хотя, я почитал его немного, в целом тот же 94-ФЗ, далеко не такой как в Штатах

Konstantin30
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кто проверяет у заказчика полноту наименования заказа?

Сообщение Verheiden » 30 ноя 2012, 12:19

Я на медоборудовании вцелом на медицине специализируюсь, так что могу сказать, что изделия из латекса=медицинские перчатки.
по поводу не совсем точных названий...ну если деньги федеральные, то счетная палата отыметь заказчика может,но это редкое явление.
могу только посоветовать найти по кодам окп-окдп номер этих ваших трубных изделий и искать по кодам, но это тоже не всегда выход, так что надежнее всего работать по старинке- проверять все подозрительные заказы, особенно если якобы покупается мелкая блуда,а цена контракта значительно серьезнее.

Verheiden
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Кто проверяет у заказчика полноту наименования заказа?

Сообщение kselt » 03 дек 2012, 14:23

Ищите по ОКДП
Конкретно по этому случаю ищите по Заказчику - от такого поиска Заказчику не скрыть свой тендер.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Кто проверяет у заказчика полноту наименования заказа?

Сообщение Natanyrlin » 13 дек 2012, 05:00

Все кому не лень проверяют. Заказчик видимо ни разу не был на рассмотрении жалобы в ФАС и сумасбродствует. Я например частенько вижу подобные жалобы в том числе и от бизнессмена Навального на неверное, а чаще всего латинскими буквами, закамуфлированными под русский алфавит, наименование заказа.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Английские буквы в наименовании ЗК. Что нарушено?

Сообщение Tregart » 23 мар 2013, 10:26

Добрый день всем.

Вот есть запрос котировок, который составлен вперемешку из английских и русских букв. Как нагнуть за это?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Английские буквы в наименовании ЗК. Что нарушено?

Сообщение Alienora » 23 мар 2013, 11:00

11. Ведение официального сайта и размещение на нем информации осуществляются на русском языке. Наименования иностранных юридических и физических лиц, указание на товарные знаки могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
Это - выдержка из
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального казначейства от 14 декабря 2010 г. N 646/21н
"Об утверждении Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом"

Попробуйте это.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12981
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.
Роль: Заказчик

Re: Английские буквы в наименовании ЗК. Что нарушено?

Сообщение Дембель » 23 мар 2013, 11:35

Tregart писал(а):Добрый день всем.

Вот есть запрос котировок, который составлен вперемешку из английских и русских букв. Как нагнуть за это?

Вот тут Навальный жалобится - посмотрите :hi_hi_hi: вроде по вашей теме........
Вложения
Жалоба+30-ж.pdf
(160.02 KiB) Скачиваний: 545

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Английские буквы в наименовании ЗК. Что нарушено?

Сообщение Tregart » 23 мар 2013, 11:45

спасибо. А что заказчику за такое будет?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group