Ситуация: срок подачи заявок целиком в нерабочие дни

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: новогоднее размкещение аукциона

Сообщение scorpiodz » 12 янв 2016, 11:07

было решение по этому поводу, вчера обсуждали на параллельном форуме, единственное, в деле фигурирует 12 год и 94, но основа та же, 31.12 начало , при этом провести регистрацию на ЭТП и/или оформить БГ или перевести денежные средства нет возможности, т.к. банки тоже перечисляют с задержкой. Если поможет:
"Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28 сентября 2015 г. по делу № А51-5132/2015 по иску о признании аукциона недействительным
Дело № А51-5132/2015 (Закон №44-ФЗ)
ПОЗИЦИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ: извещение о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте 31.12.2014 в 18 часов 01 минуту, предельный срок подачи заявок на участие в аукционе – 00 часов 00 минут 08.01.2015. Размещение в сети Интернет закупки непосредственно перед новогодними праздниками без предварительного уведомления ограничивает возможность ознакомления с информацией о проводимом аукционе и возможность участия.
ПОЗИЦИЯ ЗАКАЗЧИКА: участники закупок самостоятельно определяют свой режим рабочего времени, кроме того, для разных часовых поясов России одно и то же время может иметь различный правовой режим. ООО с заявлением об аккредитации не обращалось, следовательно, оператор этой площадки обществу в аккредитации не отказывал, а права общества не нарушены. Спорный аукцион проводился повторно, изначально извещение размещалось 25.11.2014, и ООО не принимало участия в первоначальном аукционе.
ПОЗИЦИЯ СУДА: частью 2 статьи 63 Закона о контрактной системе не установлено, что названные дни должны быть рабочими, и не определен порядок исчисления семидневного срока, однако оценка соблюдения этого срока должна производиться исходя из цели его установления, направленной, в том числе, на защиту конкуренции, и с учетом того, что данный срок является гарантией участия в аукционе всех желающих, обеспечиваемой организатором торгов в качестве публичной обязанности в соответствии с законодательством. Потенциальным участникам аукциона из семи дней, установленных указанной нормой и определенных законодателем как минимальный срок для подачи заявки, фактически не было предоставлено времени с момента размещения заказа, поскольку 31.12.2012 является сокращенным рабочим днем. Между тем срок подачи заявок на участие в открытых аукционах в электронной форме приходился на праздничные выходные дни и нерабочее время. При таких обстоятель-ствах заказчик заведомо исключил из числа участников
аукциона всех потенциальных поставщиков, у которых отсутствовали на счете оператора электронной площадки необходимые и достаточные денежные средства для оплаты обязательных платежей, обеспечивающих участие в аукционе, а также хозяйствующих субъектов, которые не аккредитованы на электронной площадке, поскольку процедура аккредитации осуществляется в течение пяти рабочих дней."
Вложения
А63-851-2013 Кассация АС сроки в Новый Год.docx
(23.65 KiB) Скачиваний: 421
А51 5132 2015 апелляция отмена аука при подаче в праздники 01.01-08.01.doc
(65.5 KiB) Скачиваний: 598

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: новогоднее размкещение аукциона

Сообщение maranta » 12 янв 2016, 11:17

спасибо, думаю очень поможет.

maranta
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 13:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: новогоднее размкещение аукциона

Сообщение inagro » 12 янв 2016, 11:45

была ведь подобная тема.

p/s я от скуки кинул жалобки по паре таких, в ЦА и местным, чисто для прояснения позиций ихних.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение КотБегемот » 15 янв 2018, 14:37

Здравствуйте!
Ситуация: профукал аукцион, не увидел. Опубликован был 29.12.17. Сегодня 15.01.18 был последний день (до 9:00 по МСК).
По итогу одна заявка (далее - ОН))), рассматривается.
Если откинуть варианты, что ОН накосячил в заявке, накосячит при заключении, то у меня остаются призрачные варианты с подачей обращения в ФАС или на судебный порядок при наличии оснований? Обращение в случае наличия нарушений процедуры закупки (потолок - Заку штраф)? Или суд, но вряд ли возможно доказать наличие нарушенного права (хотя мне тут в уши жужжат про четыре рабочих дня на подготовку заявки).
Прошу мнений, наводящих вопросов: какой вариант более благоприятен для меня (наличие возможности получение какого либо результата, отличного от отрицательного))
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение Leksele » 15 янв 2018, 16:02

КотБегемот писал(а):Здравствуйте!
Ситуация: профукал аукцион, не увидел. Опубликован был 29.12.17. Сегодня 15.01.18 был последний день (до 9:00 по МСК).
По итогу одна заявка (далее - ОН))), рассматривается.
Если откинуть варианты, что ОН накосячил в заявке, накосячит при заключении, то у меня остаются призрачные варианты с подачей обращения в ФАС или на судебный порядок при наличии оснований? Обращение в случае наличия нарушений процедуры закупки (потолок - Заку штраф)? Или суд, но вряд ли возможно доказать наличие нарушенного права (хотя мне тут в уши жужжат про четыре рабочих дня на подготовку заявки).
Прошу мнений, наводящих вопросов: какой вариант более благоприятен для меня (наличие возможности получение какого либо результата, отличного от отрицательного))

Кто и как нарушил ваши права?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение КотБегемот » 15 янв 2018, 16:14

Leksele писал(а):Кто и как нарушил ваши права?

Закупка размещена 29.12, окончание срока 15.01 (сумма более трех миллионов). На площадке были рег.работы (в период с 04.01.2018 12:00 (Московское время) до 06.01.2018 19:00 (Московское время) на электронной площадке roseltorg.ru (в том числе etp.roseltorg.ru, atom2.roseltorg.ru, com.roseltorg.ru) проводились регламентные работы), итого получается 14 кал.дней вместо 15ти положенных. Уведомление от площадки рассылалось 24.12., т.е. у Зака было полно времени на продление сроков. Таким образом, Зак нарушил мое право на установленный срок ознакомления с закупкой и подготовки заявки, устанавливаемый ч.3 ст.63 :smu:sche_nie:
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение ДиМкА » 15 янв 2018, 23:13

КотБегемот писал(а):(хотя мне тут в уши жужжат про четыре рабочих дня на подготовку заявки)

КотБегемот писал(а):Закупка размещена 29.12, окончание срока 15.01 (сумма более трех миллионов). На площадке были рег.работы (в период с 04.01.2018 12:00 (Московское время) до 06.01.2018 19:00 (Московское время) на электронной площадке roseltorg.ru (в том числе etp.roseltorg.ru, atom2.roseltorg.ru, com.roseltorg.ru) проводились регламентные работы), итого получается 14 кал.дней вместо 15ти положенных...

Откуда такая информация, рабочие дни только в ЗК.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение Leksele » 16 янв 2018, 00:01

ДиМкА писал(а):Откуда такая информация, рабочие дни только в ЗК.

+10050!!!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение КотБегемот » 16 янв 2018, 11:21

Leksele писал(а):
ДиМкА писал(а):Откуда такая информация, рабочие дни только в ЗК.

+10050!!!

НЭНЭНЭ, я сразу открещивался от "рабочих", руководство "считает", что это важно. Но мы то знаем :-):
Получается, что дни площадки (4,5,6) пришлись на рег.работы и в ЕИС http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/publ ... wsId=21594
"С 15-00 31 декабря 2017 г. до 00-00 07 января 2018 г. по московскому времени на Официальном сайте ЕИС будут проводиться регламентные работы. Во время проведения работ будут недоступны функции «Главная страница сайта», «Личный кабинет», «Форум», «Поиск»."
Т.е. три дня не было возможности найти закупку (ни ЕИС, ни площадка)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: проверки соблюдения закона - общие вопросы

Сообщение Leksele » 16 янв 2018, 14:57

КотБегемот писал(а):Но мы то знаем :-):
Получается, что дни площадки (4,5,6) пришлись на рег.работы и в ЕИС Т.е. три дня не было возможности найти закупку (ни ЕИС, ни площадка)

Вы то знаете на какой ЭТП, а мы нет...
Можно ссылку на ЭТП, что она не работала и на странице аука не была размещена АД...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group