Вопросы: планирование на 2018-2020 годы - архив 1

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение sviv » 10 янв 2018, 21:10

Lion писал(а):
Донской писал(а):У меня такая ситуация, не могу расписать в ПЗ все закупки, т.к. не могу предсказать потребность в них. Тут вырисовывается 2 варианта - 1. добавлять бредовые позиции и потом их отменять по мере возникновения реальных потребностей, или 2. вносить по мере необходимости. Говорил про 2 вариант со своим КО, они вроде как нарушения не видят, но все равно что-то я очкую :-) :-) :-( , что посоветуете?
И тот же вопрос с ПГ?
п.с. мы бюджетное учреждение

Странно, что у вас не все закупки распланированы. Видимо, денег слишком много :-) У вас же в плане ФХД или в госзадании все мероприятия должны быть прописаны с финансовым обоснованием. Я бы второй вариант выбрала. Бредовые закупки будете не просто отменять, а заменять другими. Сочинять обоснование)

Здесь ТС, конечно, должен определиться, возможно "Lion" права, её мнение окажется более правильным, зачем придумывать бредовые закупки? Может ещё кто-либо поделится своим мнением, но решение Вам принимать.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Lion » 10 янв 2018, 21:21

Донской писал(а):А есть какое-нибудь наказание за не внесение сразу всех закупок под выделенные лимиты? А что за обоснование сочинять?

Да наказания административного нет) Про обоснование ст.18 почитайте. )
И причины замены закупок какие будут?
Донской писал(а):У нас театр, творческие люди, нельзя с ними ничего планировать :men: ?

а контрамарочку можно? :smu:sche_nie: :-)
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Донской » 10 янв 2018, 21:34

Lion писал(а):Да наказания административного нет) Про обоснование ст.18 почитайте. )

Спасибо почитаю! :dan_ser:
Lion писал(а):И причины замены закупок какие будут?

У нас региональном постановление по ПЗ добавили несколько пунктов для внесения изменений, один из них мог бы подойти:
"Возникновение иных существенных обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана закупок было невозможно" :-) :-) вернее он подойдет для всего, чего угодно ;;-)))
Lion писал(а):а контрамарочку можно?

Легко :-ok-:

Донской
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 10 янв 2018, 22:00

Описываю.
Наказания административного действительно нет. Вернее, прикопаться довольно сложно.
Но.
1) Есть такое понятие как "неэффективное планирование закупок". Если заказчик не знает, что и на какие деньги он будет закупать, это может стать неким отягощающим фактором для органов контроля и аудита.
2) Учитывая, что большие суммы, как правило, предоставляются в виде субсидий, у которых есть вполне определенное целевое назначение, то вариант отсутствия этих денег в планах или, тем более, бредовых позиций по ним представляется весьма сомнительным.
3) Как правило, если суммы небольшие, то оценить их расходование легко. Пользуемся соответствующими пунктами ст. 93.
4) Можно почитать статью на форуме по планированию. В части распределения средств по закупкам там описан, правда, только один подход, но, возможно, Вы сможете создать на его основе какой-то свой.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Lion » 10 янв 2018, 22:28

kir_dfg писал(а):Описываю.
Наказания административного действительно нет. Вернее, прикопаться довольно сложно.
Но.
1) Есть такое понятие как "неэффективное планирование закупок". Если заказчик не знает, что и на какие деньги он будет закупать, это может стать неким отягощающим фактором для органов контроля и аудита.
.

Ооо! А я и не знала,что, кроме "неэффективного расходования денежных средств" могут вменить ещё и "неэффективное планирование". Надо учесть.
:uch_tiv:
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 10 янв 2018, 22:36

Lion писал(а):
kir_dfg писал(а):Описываю.
Наказания административного действительно нет. Вернее, прикопаться довольно сложно.
Но.
1) Есть такое понятие как "неэффективное планирование закупок". Если заказчик не знает, что и на какие деньги он будет закупать, это может стать неким отягощающим фактором для органов контроля и аудита.
.

Ооо! А я и не знала,что, кроме "неэффективного расходования денежных средств" могут вменить ещё и "неэффективное планирование". Надо учесть.
:uch_tiv:

В рамках аудита много абстрактных понятий, по которым нельзя наказать, но на которые можно обратить внимание в акте и сделать выводы, что заказчик планирует закупки и тратит денежные средства недостаточно эффективно. А если орган, который готовит акт, будет особо вредным, он может это присовокупить к имеющимся нарушениям как дополнительное доказательство несоблюдения закона.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Донской » 10 янв 2018, 23:33

kir_dfg
Спасибо! Учтем!
Звонил сегодня проверяющему, она была у нас полгода назад, посоветоваться, она тоже сказала что нарушения не видит, но меня все равно терзали смутные сомнения :-): и не зря!!!

kir_dfg писал(а):Описываю.
3) Как правило, если суммы небольшие, то оценить их расходование легко. Пользуемся соответствующими пунктами ст. 93.
4) Можно почитать статью на форуме по планированию. В части распределения средств по закупкам там описан, правда, только один подход, но, возможно, Вы сможете создать на его основе какой-то свой.

У нас немного не та ситуация, конечно я примерно знаю что закупать и проблема не в том что дали много лимитов, а наоборт :-) не додали на коммуналку :-(
Грубо распишу свои лимиты чтобы было понятно, обычно у нас 10 лямов:
Коммуналка 3 ляма + 2 ляма закупки до 100 тыр + 5 лямов до 400 тыр = 10 лямов и все чики-пуки, конкурсных процедур нет :ya_hoo_oo: Но тут эти ироды не додали на коммуналку 1,5 ляма :ny_tik: и у меня сразу же накрываются закупки до 400 тыр на 1,5 ляма меньше. Конечно к середине-концу лета они эти лимиты восстановят, но проблема нарисовалась с первоначальным опубликованием, вроде как нихочется планировать конкурентные процедуры когда можно обойтись и без них :dan_ser:
Получается сейчас у меня по лимитам 10 лямов, а в ПЗ планируется: коммуналка 1,5 ляма + 2 ляма до 100 тыр + 3,5 ляма до 400 тыр = 7 лямов, еще 3 зависли :du_ma_et:
Вот как то так кратенько :men:

Донской
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 10 янв 2018, 23:54

:du_ma_et: то есть по бумагам Вам официально доведено 10? Или все-таки 7.
Если доведено 10, значит, считаете, что у Вас есть 10, и разбиваете, как хотели. Если доведено 7, то считаете, что доведено 7, их разбиваете, а 3 добавите, когда они официально их добавят.
Если я правильно понял ситуацию...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Донской » 11 янв 2018, 00:02

ой, туплю :ps_ih: сейчас 8,5 по лимитам, а должно было 10 (коммуналку довели на пол года 1,5 вместо 3)
А в ПЗ могу внести 1,5(коммуналка)+2(до 100)+4,25(до 400)= 7,75 без конкурсных процедур
Либо сейчас вносить конкурсную процедуру на 750, чего совсем не хочется, не по причине нежелания, а просто знаю что нечего брать нам за эту сумму из необходимого.
Либо делать ПЗ и ПГ на 7,75 лямов (при доведенных лимитах 8,5) и ждать когда добавят еще 1,5 на коммуналку, будет всего 10, и уже можно будет добавить в ПЗ все доведенные лимиты.

Донской
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 11 янв 2018, 00:20

Донской писал(а):ой, туплю :ps_ih: сейчас 8,5 по лимитам, а должно было 10 (коммуналку довели на пол года 1,5 вместо 3)
А в ПЗ могу внести 1,5(коммуналка)+2(до 100)+4,25(до 400)= 7,75 без конкурсных процедур
Либо сейчас вносить конкурсную процедуру на 750, чего совсем не хочется, не по причине нежелания, а просто знаю что нечего брать нам за эту сумму из необходимого.
Либо делать ПЗ и ПГ на 7,75 лямов (при доведенных лимитах 8,5) и ждать когда добавят еще 1,5 на коммуналку, будет всего 10, и уже можно будет добавить в ПЗ все доведенные лимиты.

Если у Вас сейчас доведено 8.5, то на 8.5 и размещаетесь. 10 - это Ваши предположения, я так понял, нет в бумагах этих денег. Как появятся, внесете изменения и пересчитаете объемы...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group