Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрактов

О закупках в рамках государственного оборонного заказа.

Re: Банковское сопровождение контракта

Сообщение 1year » 18 дек 2017, 11:17

tender1234 писал(а):про п.2 - я почитала в интернете, получается, что генподрядчик.
Заказчик - Минстрой.
То есть, договор у Минстроя с нами и большинство товаров и работ будем делать мы (завод, производитель). Я потерроризировала банки и вышла на мужчину в Сбербанке, который сказал, что если мы производители и будут документы, подтверждающие это, то можно по ним перевести на свой счет по закрывающим документам. И счета в банке нужны только дилерам, а они могут на другие счета вывести тоже только производителям, а прибыль - только после исполнения контракта.

По операциям с Казначейством, кстати, могу подсказать) Мы осенью аванс тратили через счет в УФК. Выбрали способ по закрывающим документам от поставщиков, чтобы они счета не открывали.


что-то я про такое первый раз слышу....то, что до 3 млн спокойно можно перечислить - да...а вот это...
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение VAG » 18 дек 2017, 13:03

расскажите, удалось свои деньги получить все-таки?

Удалось. После двухдневного общения с ТП казначейства и их удаленной поддержки (с установкой и сносом различных версий Мозиллы и Джавы все получилось, удалось разместить и подписать платежку на вывод денег с лицевого счета на свой счет.
Отличия по сравнению с работой со спецсчетом в банке:
1. Не нужно подтверждать расходы. Т.е. просто взяли всю сумму и вывели на свой счет, прицепив к платежке подписанные ТН и акты приема-передачи.
2. ТП казначейства реально помогает, а не отплевывается, как в банке.
Короче - не так страшно все.
Из дополнительных бонусов - бесплатно получил лицензионную Крипто-про.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение VAG » 10 янв 2018, 13:13

Вести с полей:
Банковское сопровождение. Контракт простой, без торгов. Я - исполнитель, есть головной исполнитель.
Сумма 1,7 млн. Поставка товара.
Для себя решил - больше НИКОГДА!!!
Проблемы:
1. Оплатить с ОБС поставщику в пределах 3 млн в месяц за товар на его р/с особой проблемы нет. Правда при этом контракт должен быть исполнен и на ОБС должны быть деньги. Т.е. вы где-то должны найти поставщика, который отдаст вам товар без денег. Второй минус - нужен договор с вашим поставщиком, в котором также указано, что товар поставляется по ГОЗ с указанием ИГК.
2. Оставшуюся маржу вывести практически нереально.
Причины:
- в вашем контракте ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть прописана прибыл, в рублях и копейках. Стандартные контракты этого не предусматривают. Размер этой прибыли устанавливается в соответствии с рекомендациями МО по формуле 1% + 20%, где 1% - это наценка на товар, а 20% - наценка на сопутствующие затраты. Я не знаю, кто в МО разрабатывал эти нормы, но работать с 1% наценкой на товар - это надо быть крепким идиотом. Ну хорошо, у меня есть "прокладка" и я подогнал расчетную прибыль под эти нормы, но даже ее вывести себе на счет нереально, т.к. в контракте не согласован размер прибыли.
- допустимо вывести эти деньги на зарплату сотрудников. Однако, чтобы вывести их себе на счет нужно иметь в банке зарплатный проект, а это оправдано, если вы реально участвуете в ГОЗ на длительной основе (участвуете в разработке и производстве техники для оборонки), для обычной разовой поставки - слишком хлопотно.
- все остальные виды оплат с ОБС разработаны также для больших проектов (оплата коммуналки по тарифам, пополнение складских запасов и т.п.).
Короче - лично у нас после выполнения контракта на 1,7 млн. на ОБС осталась сумма 78 тыр, которую я вывести пока не могу.
Итог - нафиг этот ГОЗ с банковским сопровождением!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение 1year » 10 янв 2018, 14:13

1. Оплатить с ОБС поставщику в пределах 3 млн в месяц за товар на его р/с особой проблемы нет. Правда при этом контракт должен быть исполнен и на ОБС должны быть деньги. Т.е. вы где-то должны найти поставщика, который отдаст вам товар без денег. Второй минус - нужен договор с вашим поставщиком, в котором также указано, что товар поставляется по ГОЗ с указанием ИГК.

с поставщиком еще можно договориться об отсрочке, но вот крупные поставщики, которые это себе могут позволить, отдельный договор с указанием ИГК заключать вряд ли будут.

- в вашем контракте ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть прописана прибыл, в рублях и копейках. Стандартные контракты этого не предусматривают. Размер этой прибыли устанавливается в соответствии с рекомендациями МО по формуле 1% + 20%, где 1% - это наценка на товар, а 20% - наценка на сопутствующие затраты. Я не знаю, кто в МО разрабатывал эти нормы, но работать с 1% наценкой на товар - это надо быть крепким идиотом. Ну хорошо, у меня есть "прокладка" и я подогнал расчетную прибыль под эти нормы, но даже ее вывести себе на счет нереально, т.к. в контракте не согласован размер прибыли.

с таким процентом бизнес далеко не уедет....классно сделали законодатели, чтобы поставщики проявляли фантазию в бухгалтерии

- допустимо вывести эти деньги на зарплату сотрудников. Однако, чтобы вывести их себе на счет нужно иметь в банке зарплатный проект, а это оправдано, если вы реально участвуете в ГОЗ на длительной основе (участвуете в разработке и производстве техники для оборонки), для обычной разовой поставки - слишком хлопотно.

ну сейчас многие имеют зарплатный проект.

Итог - нафиг этот ГОЗ с банковским сопровождением!
:-)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение VAG » 10 янв 2018, 16:56

Отнесся к этому как к получению опыта.
Ну и немного чувство патриотизма греет.
https://youtu.be/9T4BmKaqerM
Все таки в этой штуке один винтик мой!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение Борисова Ю » 16 янв 2018, 15:49

есть ли на форуме коллеги из МУПов? как решили вопрос с банковскими договорами? Я просто в легком шоке. банк письменно договор не дает, а только заявка на присоединение к условиям, выложенным на сайте. сумму общую прописать негде. еще и не заключишь по п.4, поскольку сумма годовая не позволяет, а помесячно не разбить. Просто СОС. может кто что посоветует? буду благодарна за самые неожиданные и безумные идеи

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Заказчик для аванса просит открыть счет в казначействе?

Сообщение Diana01 » 09 фев 2018, 00:54

Подскажите, пожалуйста, возможна ли предоплата с казначейского счета на обычный банковский счет поставщика?

Diana01
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 00:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик для аванса просит открыть счет в казначействе?

Сообщение VegasST » 27 мар 2018, 11:24

навряд ли..
по гособоронзаказу всегда для перевода аванса требовали открытие счета в Казначействе
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Заказчик для аванса просит открыть счет в казначействе?

Сообщение Dinar Nailovich » 27 мар 2018, 11:35

Точно нет, только на казначейский счет.

Dinar Nailovich
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 14:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение Элина_123 » 10 апр 2018, 10:38

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, заключен государственный контракт на поставку товара ( ФЗ 44) , с условием казначейского сопровождения. УФК предъявил требования о не превышении нормы прибыли в 20 %, однако, согласно постановлению правительства № 407 от 28.04.2015 года данное условие распространятся только на гособоронзаказ, что в нашем случае отсутствует. Существует ли нормативные документы или разъяснения по этому вопросу приравнивания требований гособоронзаказа и гос.контаркта.

Элина_123
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ГОЗ (275-ФЗ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group