Вопросы: банковская гарантия

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Банковская гарантия

Сообщение Gurren » 14 ноя 2012, 10:23

mark789 писал(а):Люди, а где хоть этот банк проверить можно?

тут обсуждалось
post28291.html#p28291
Магма течет в наших венах!
Аватар пользователя
Gurren
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Банковская гарантия

Сообщение doczz » 15 ноя 2012, 23:32

В продолжении темы - нужна БГ, но отправив в пару "хороших" банков нашу финотчетность, получил отказы. Оно, в общем, неудивительно, так как в ней из квартала в квартал фигурирует убыток (не имею права вдаваться в подробности, но так надо :-): ). Внести обеспечение живыми деньгами - очень невыгодно. Все же хочестся БГ. Куда и к кому бечь, помогите!
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Банковская гарантия

Сообщение igorXV » 19 ноя 2012, 10:53

Заказчик с Вами в каких отношениях?
Если всё хорошо-обращайтесь по серым БГ. Пускай делают гарантию какого-то Сибирского банка, в который не поедет никто.
Если Заказчик настороженно относится- то только белую,только в хорошем банке и только за большие деньги :a_g_a:
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Мысли о БГ

Сообщение Августа » 19 ноя 2012, 11:31

В продолжение...
По теме интересен п.2
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва №14 23 марта 2012 г.

Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) о банковской гарантии, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановляет дать арбитражным судам (далее - суды) следующие разъяснения.

1. При рассмотрении дел об оспаривании банковских гарантий судам необходимо иметь в виду следующее. ГК РФ устанавливает, что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (статья 370 ГК РФ). В связи с этим судам следует учитывать, что неуказание в банковской гарантии всех условий обязательства, обеспеченного гарантией, не является основанием для ее оспаривания.

Положение пункта 1 статьи 369 ГК РФ об указании в банковской гарантии обеспеченного обязательства следует считать соблюденным и в том случае, если из содержания гарантии можно установить, кто является должником по обеспеченному обязательству, указана сумма, подлежащая уплате гарантом при предъявлении бенефициаром соответствующего требования, и в гарантии содержится отсылка к договору, являющемуся основанием возникновения обязательств принципала перед бенефициаром, либо указан характер обеспеченного гарантией обязательства.

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 378 ГК РФ обязательство гаранта перед бенефициаром прекращается окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана. Между тем ГК РФ, регулируя содержание банковской гарантии, не требует, чтобы срок, на который выдана гарантия, был равен или превышал срок исполнения обязательства, которое обеспечивается гарантией.

Суды, рассматривая споры по банковским гарантиям, не вправе оценивать действительность соответствующих сделок только с точки зрения наличия или отсутствия у них обеспечительной функции, так как, выдавая и принимая гарантию, гарант и бенефициар действуют своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих гражданских прав и обязанностей (пункт 2 статьи 1, статья 156, статья 421 ГК РФ).

Банковская гарантия, выданная на срок, меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства, не может быть признана недействительной по названному основанию, так как она обеспечивает иные обязательства, которые могут возникнуть между принципалом и бенефициаром до наступления срока исполнения основного обязательства (например, в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора, которые влекут возникновение у кредитора права требовать возмещения убытков, возврата предварительной платы и т.п.).

3. Рассматривая вопрос о соблюдении стороной, выдавшей банковскую гарантию, требования закона о письменной форме обязательства гаранта, судам необходимо учитывать следующее. ГК РФ не запрещает совершение односторонней сделки путем направления должником кредитору по обязательству, возникающему из односторонней сделки, соответствующего документа посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от лица, совершившего одностороннюю сделку (статья 156, пункт 1 статьи 160, пункт 2 статьи 434 Кодекса). Следовательно, требования статьи 368 ГК РФ о письменной форме банковской гарантии считаются соблюденными, к примеру, когда гарантия выдана в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ).

Кроме того, суды должны учитывать, что даже несоблюдение простой письменной формы банковской гарантии не влечет ее недействительности; заинтересованные лица вправе приводить письменные и другие доказательства, подтверждающие сделку и ее условия (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

4. В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (утрачивает силу с 01.01.2013) без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Вместе с тем судам следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В соответствии со статьей 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Главный бухгалтер юридического лица не является органом юридического лица, следовательно, отсутствие подписи главного бухгалтера на документах, составленных юридическим лицом, не свидетельствует об отсутствии воли юридического лица на совершение соответствующей сделки.

В связи с изложенным отсутствие подписи главного бухгалтера юридического лица, выдавшего банковскую гарантию, не является основанием для признания гарантии недействительной (абзац второй пункта 2 статьи 3 ГК РФ).




Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

А.А. Иванов





Секретарь Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской
Федерации

Т.В. Завьялова



Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Банковская гарантия

Сообщение Дева » 22 ноя 2012, 16:27

Олег писал(а):По 94-ФЗ БГ от страховой организации не подойдет.
Если нужна нормальная банковская гарантия, то заявочка через наш сайт http://www.gov-zakupki.ru/uslugi/bankovskaya-garantiya -> там 5 банков, два топовых - Сбер и Втб, но у них ставки великоваты, а еще 3 банка очень даже. /

Сходила по ссылке и ужаснулась - 18000 за БГ до 300тыр. :sh_ok: А Заказчик в расчете цены на заказ даже не учитывает ни налоги предпринимателя, ни админ. расходы, ни участие в аукционе и т.д. Только зп персонала (причем МРОТ) и немного расходников (услуги уборки помещений) Как тут быть? Отказаться от такого аукциона? Но я уже полгода без работы! :du_ma_et:

Дева
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 17:53
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение TAS » 28 ноя 2012, 16:00

Вопрос: можно ли выставлять как требование срок БГ?
(пример: В случае если обеспечением исполнения контракта является банковская гарантия, срок действия представленной банковской гарантии должен превышать срок окончания выполнения работ по контракту не менее чем на 1 (один) месяц.)
Где написано?
Аватар пользователя
TAS
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:30
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение ksehija » 28 ноя 2012, 16:19

Занимаюсь сейчас подготовкой БГ. Заказчик предупредил о строгости проверки БГ. Очень много "серых" и "черных" гарантий, что чревато для исполнителя при проверке. По срокам: аук будет в декабре, документы для получения БГ собираю уже с 12 ноября. оформление залога, проверка СБ банка, выдача разрешения на получение БГ, согласование формы БГ занимают много времени. Выдача самой гарантии после Протокола (подведения итогов аук-а), это еще пара-тройка дней. Вот и получается, что занятся БГ нужно заранее.

ksehija
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 15:59
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение zakazchik2 » 28 ноя 2012, 16:53

TAS писал(а):Вопрос: можно ли выставлять как требование срок БГ?
(пример: В случае если обеспечением исполнения контракта является банковская гарантия, срок действия представленной банковской гарантии должен превышать срок окончания выполнения работ по контракту не менее чем на 1 (один) месяц.)
Где написано?


Многие Заказчики так делают, что пропишите в АД, так и должно быть, а вообще вот:

Статья 378 ГК РФ - Прекращение банковской гарантии
1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Прекращение обязательства гаранта по основаниям, указанным в подпунктах 1, 2 и 4 настоящего пункта, не зависит от того, возвращена ли ему гарантия.
2. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала.
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Банковская гарантия

Сообщение mark789 » 28 ноя 2012, 19:12

Люди, нужен хелп.
Делаем банковскую гарантию до 300 тыс. Под конец месаца хотим обьектов набрать , так что денег не хватает.
Цена вопроса 19 тыс, счет от московской фирмы за консалтинговые услуги.
С утра подал заявку, в обед уже проект контракта отправили заказчику на рассмотрение.
Так быстро, даже подозрительно. Что будет если эта гарантия на принтере напечатана?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Банковская гарантия

Сообщение Li-Mit » 28 ноя 2012, 19:42

mark789 писал(а):Люди, нужен хелп.
Делаем банковскую гарантию до 300 тыс. Под конец месаца хотим обьектов набрать , так что денег не хватает.
Цена вопроса 19 тыс, счет от московской фирмы за консалтинговые услуги.
С утра подал заявку, в обед уже проект контракта отправили заказчику на рассмотрение.
Так быстро, даже подозрительно. Что будет если эта гарантия на принтере напечатана?


Что-то сложно понять что вы имели ввиду, но как я понял, Вы захотели сделать БГ и Вам ее "слепили" быстро, что вызывает с Вашей стороны подозрение, если я прав, то Вы скорее делаете БГ через посредника и:
1) Проверяете по сайту центробанка РФ есть ли у данного банка лицензия...
2) Узнаете телефон этого банка, звоните им и узнаете, выдавали (собираються) ли они БГ по данному ауку Вам...

Если все норм, то думаю все "оК" :-):

А теперь ответ на "что будет?" :

1) По вышеописанной схеме Заказчик делает телодвижения и узнает, что у Вас левая БГ = незаключения контракта, лишение Вас обеспечения заявки, попадание в список РНП... если все норм с БГ, то заключаете контракт...
2) Не проверяет БГ и заключает контракт... :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group