Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 1

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение atomnijivan » 28 ноя 2012, 07:57

dusya писал(а):Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста! в течение какого периода мне нужно разместить информацию (извещение, проект договора) о закупке у Единственного постащика на ООСе, если договор датирован 01.01.2013 и сколько эта информация должна там "висеть"? могу ля и это сделать к примеру 15.12.2012 года ??? и размещаемый проект договора должен быть обязательно проектом? то есть указан только заказчик??? а также в извещении может быть указан конкретный поставщик??? Заранее большое спасибо!!!


Период в данном случае нужно искать в своем положении.
Если там ничего нет, то можно разместить в декабре.
Нужно разместить извещение, документацию и проект договора.
Если хотите, можете указать конкретного поставщика, но зачем?
Аватар пользователя
atomnijivan
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 17:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Jessika » 28 ноя 2012, 10:46

У меня тоже возникал такой вопрос.. но чтобы вывесить эту закупку в декабре 2012, нужно чтобы данная закупка была НЕ в плане закупок 2013 года, а в плане закупок 2012 года. А я данные договоры включила в план 2013 года, поэтому размещаться придется 9 января, хотя договор от 01 января).
А про проект, надо чтобы он был проектом, а после заключения и подписания договора с Вашим поставщиком, вы вывешиваете еще и подписанный договор
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение dusya » 28 ноя 2012, 11:15

Спасибо Jessika. Что-то я совсем не подумала про план закупок. А интересно, ничего не будет за то, что информацию о закупке мы разместим позже даты договора??? и еще такой момент, если в извещении и договорах по электро-, тепло- и водоснабжению у меня не будет стоять конкретный объем услуг и их стоимость (даже тариф не везде присутствует), поскольку возникают большие трудности по каким-либо изменениям таких рамочных договоров, это будет сильно страшно (хотя в плане закупок я указала средние значения объема и стоимости)????

dusya
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:59
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Jessika » 28 ноя 2012, 12:02

Про размещение информации позже, чем начинается срок договора я тоже уже голову сломала) получается у меня договоры на коммуналку, нам их присылают поставщики в ноябре 2012 года, но для того чтобы соблюсти все процедуры, то есть чтобы они прошли в 2013 году, а не в 2012, я откладываю договор этот, и подписываю его 09 января (в первый рабочий день после НГ праздников). Дату (от которой договор) ставлю - 9 января, НО договор распространяется на "правоотношения,возникшие с 01 января". То есть фактически, дата подписания договора-это дата его заключения. Получается, данные договоры у меня попадут в отчет за январь, извещение я кидаю на сайт 9 января, и в этот же день подписываю договор (сроки, сколько должно висеть извещение на сайте нигде не оговорены-ни в ФЗ, ни в Положении). Насчет того, что договор , который от 1 января, извещение по нему кинуть на ООС позже, чем 1 января.. Все бы хорошо, т.к. дата (ДО или ПОСЛЕ подписания договора) не оговорена в законе. Но меня смущает одно НО: на ООС при формировании извещения, есть такой пункт, обязательный для заполнения: срок предоставления документации о закупке (или чтото вроде того), которую ну никак не поставить задним числом.. Вот и приходиться голову ломать. Советую сделать как я, хотя честно говоря, пока не наработается практика по 223-ФЗ, непонятно что делать в таких ситуациях:)
А про объем услуг, у нас всё проще, у нас Министерство ЖКХ выделяет определенные лимиты (объем) и сумму ассигнований, которую и включаем в договор.. Хотя, гдето читала, специалисты отвечали на такие вопросы, что можно поставить примерный объем и стоимость (исходя из данных за предыдущий год), а потом отрегулировать доп.соглашением по окончании года.
А если у Вас в договорах не будет цены, то как же вы ежемесячный отчет сделаете...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение dusya » 28 ноя 2012, 12:37

поскольку такие договоры рамочные, то в ежемесячном отчете мы ставим сумму по счет-фактуре, получается в графе договор всего лишь один раз - в январе показываем сам договор, а потом ежемесячно сумму, выставляемую поставщиком. У нас договоры все еще с 2009 года и пролонгируются автоматически, в них нет никаких цифр, только указание на тарифы, конкретный размер которых не определен, поэтому я не знаю каким образом туда вписать хотя бы примерный объем услуг и сумму. А по поводу дат размещения информации на ООСе, я вот сегодня нашла там закупку энергии: извещение размещено 01.10.2012, а срок предоставления документации 28.09.2012, а сам договор вывешен вообще от июля 2012 года. не понятно....

dusya
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:59
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение atomnijivan » 28 ноя 2012, 14:53

dusya писал(а):поскольку такие договоры рамочные, то в ежемесячном отчете мы ставим сумму по счет-фактуре, получается в графе договор всего лишь один раз - в январе показываем сам договор, а потом ежемесячно сумму, выставляемую поставщиком. У нас договоры все еще с 2009 года и пролонгируются автоматически, в них нет никаких цифр, только указание на тарифы, конкретный размер которых не определен, поэтому я не знаю каким образом туда вписать хотя бы примерный объем услуг и сумму. А по поводу дат размещения информации на ООСе, я вот сегодня нашла там закупку энергии: извещение размещено 01.10.2012, а срок предоставления документации 28.09.2012, а сам договор вывешен вообще от июля 2012 года. не понятно....


Строго юридически, договор без цены договором не является, поскольку в нем не согласованы существенные условия.
Поэтому, договором будет являться каждая конкретная поставка по рамочному "договору". Каждый Ваш ежемесячный платеж получается отдельным договором, заключенным уже во время действия 223-ФЗ - и его Вы должны планировать, заключать и отчитываться в соответствии с положением.
Аватар пользователя
atomnijivan
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 17:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Ilja » 28 ноя 2012, 14:57

atomnijivan писал(а):Строго юридически, договор без цены договором не является, поскольку в нем не согласованы существенные условия.
Поэтому, договором будет являться каждая конкретная поставка по рамочному "договору". Каждый Ваш ежемесячный платеж получается отдельным договором, заключенным уже во время действия 223-ФЗ - и его Вы должны планировать, заключать и отчитываться в соответствии с положением.


+1
а договором будет выступать счет в котором указаны существенные условия договора (количество и наименование продукции и цена).
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение dusya » 29 ноя 2012, 05:52

Это получается в план закупок 2013 года мне нужно было включить 12 ежемесячных закупок тепла, 12-воды, 12-энергии???? А если объемы и стоимость не совпадут, то постоянно вносить изменения в план???

dusya
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:59
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 29 ноя 2012, 08:56

atomnijivan писал(а):Строго юридически, договор без цены договором не является, поскольку в нем не согласованы существенные условия.
Поэтому, договором будет являться каждая конкретная поставка по рамочному "договору". Каждый Ваш ежемесячный платеж получается отдельным договором, заключенным уже во время действия 223-ФЗ - и его Вы должны планировать, заключать и отчитываться в соответствии с положением.

С точки зрения Гражданского кодекса (статья 424) договор вполне может быть и без цены, а могут применяться тарифы, расценки и т. д. Собственно с коммунальщиками заключаются именно такие договора, и нелепо считать, что данные договора не имеют юридической силы.

Дмитрий Сергеевич
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 08:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение информации о закупке у Единственного поставщи

Сообщение Tenderist » 29 ноя 2012, 12:21

Jessika писал(а):У меня тоже возникал такой вопрос.. но чтобы вывесить эту закупку в декабре 2012, нужно чтобы данная закупка была НЕ в плане закупок 2013 года, а в плане закупок 2012 года. А я данные договоры включила в план 2013 года, поэтому размещаться придется 9 января, хотя договор от 01 января).
А про проект, надо чтобы он был проектом, а после заключения и подписания договора с Вашим поставщиком, вы вывешиваете еще и подписанный договор

Договор, который начинает действие с 1.01 должен быть в плане 12-го года и заключен в 12-м году. В договоре указывается - "вступает в силу с 1.01.2013", при этом дата заключения может быть 15.12.2012. Извещение на ОС вешается НЕ ПОЗДНЕЕ даты договора.

Tenderist
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group