Прочие правовые новости

Новости: прочие правовые новости

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 10:11

Уточнен порядок проведения торгов на право заключения договора на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов

Указанные торги будут проводиться в форме аукциона в электронной форме. Организатором аукциона является региональный оператор. Предусматривается, что при проведении аукциона на его организатора не распространяются положения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в частности, регламентирующие: планирование закупок, предоставление преимуществ при осуществлении закупок и установление ограничений участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), создание контрактных служб, последствия признания аукциона в электронной форме несостоявшимся, изменение и расторжения контракта, контроль в сфере закупок и некоторые иные положения.

Услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельный лот. В целях формирования лотов территория, в отношении которой региональный оператор обязан провести аукцион, разбивается не менее чем на 3 лота (территории).

Организатор аукциона вправе выделять в отдельные лоты услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов отдельных видов (классов опасности), образующихся на определенной территории в зоне деятельности организатора аукциона.

Постановлением определяются:

- правила формирования лотов;

- перечень случаев, в которых проведение региональным оператором аукциона является обязательным;

- порядок формирования комиссии по проведению аукциона;

- требования к содержанию аукционной документации;

- перечень условий проведения торгов, подлежащие обязательному согласованию с субъектом РФ.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.


 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2017 г. N 1280

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Настоящее постановление не применяется к проведению торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, извещения о проведении которых размещены на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 октября 2017 г. N 1280
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Абзац двадцать пятый подпункта "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 38, ст. 5121; 2014, N 8, ст. 819; 2015, N 7, ст. 1045; N 41, ст. 5654; N 49, ст. 6979; 2016, N 37, ст. 5501; N 46, ст. 6466; N 47, ст. 6675) признать утратившим силу.
2. В Правилах функционирования единой информационной системы в сфере закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 2, ст. 324; 2017, N 17, ст. 2565):
а) дополнить пунктом 2(1) следующего содержания:
"2(1). При проведении торгов в соответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 г. N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора", в единой информационной системе размещается информация о заключенных договорах в виде ссылки на адрес страницы официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), на котором размещена такая информация.";
б) в пункте 3 слова "в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - официальный сайт, сеть "Интернет")" заменить словами "в сети "Интернет" (далее - официальный сайт)".
3. В постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 г. N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 46, ст. 6466):
а) пункт 4 признать утратившим силу;
б) в Правилах проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, утвержденных указанным постановлением:
пункты 4 - 13 изложить в следующей редакции:
"4. Торги проводятся в форме аукциона в электронной форме (далее - аукцион) в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.
5. При проведении аукциона на организатора аукциона не распространяются положения Федерального закона, регламентирующие:
а) планирование закупок;
б) предоставление преимуществ при осуществлении закупок и установление ограничений участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
в) создание контрактных служб;
г) требования к членам комиссии по осуществлению закупок о прохождении членами комиссии профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок;
д) последствия признания аукциона в электронной форме несостоявшимся, предусмотренные частью 4 статьи 71 Федерального закона;
е) особенности исполнения контракта в части подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета, предусмотренного частью 9 статьи 94 Федерального закона;
ж) изменение и расторжение контракта;
з) осуществление мониторинга закупок и аудита в сфере закупок;
и) контроль в сфере закупок.
6. Аукционы проводятся на электронных площадках, функционирующих в соответствии с Федеральным законом.
7. Организатором аукциона является региональный оператор.
8. Организатор аукциона обязан провести аукцион, сформировав лоты в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил. В отношении каждого лота проводится отдельный аукцион.
9. Услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельный лот. В целях формирования лотов территория, в отношении которой региональный оператор обязан провести аукцион, разбивается не менее чем на 3 лота (территории).
Организатор аукциона вправе выделять в отдельные лоты услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов отдельных видов (классов опасности), образующихся на определенной территории в зоне деятельности организатора аукциона.
10. Региональный оператор обязан провести аукцион в случаях, установленных:
а) подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, - в отношении территорий, на которых образуется не менее 50 процентов твердых коммунальных отходов (по массе отходов), образующихся в зоне деятельности регионального оператора;
б) подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, - в отношении территорий, указанных в документации об отборе при проведении конкурсного отбора регионального оператора и соглашении с субъектом Российской Федерации.
11. Для проведения аукциона организатор аукциона создает комиссию в соответствии с Федеральным законом. При этом в комиссию включаются представители уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, территории которых входят в зону деятельности регионального оператора.
12. Документация об аукционе наряду с информацией, указанной в статье 64 Федерального закона, содержит следующую информацию:
а) сведения о предмете аукциона (лота), в том числе описание границы территории в пределах зоны деятельности регионального оператора, на которой оказываются услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов;
б) сведения о количестве (объеме или массе) твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора с разбивкой по видам и классам опасности отходов и с учетом сезонной составляющей;
в) сведения об источниках образования твердых коммунальных отходов и местах накопления твердых коммунальных отходов, в том числе о контейнерных площадках (при их наличии);
г) применяемый способ коммерческого учета объема или массы отходов при их сборе и транспортировании;
д) сроки и порядок оплаты услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов;
е) порядок контроля качества услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, осуществляемого региональным оператором;
ж) срок, на который заключается договор. При этом указанный срок не может превышать срок, на который организатору аукциона присвоен статус регионального оператора.
13. В случае если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, указанным в части 4 статьи 71 Федерального закона, организатор аукциона вправе самостоятельно обеспечить сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов или проводит аукцион повторно.";
пункты 14 - 61 признать утратившими силу;
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Если иное не установлено соглашением с субъектом Российской Федерации, предварительному согласованию подлежат условия проведения торгов, предусмотренные документацией об аукционе, указанные в подпунктах "б", "г", "д" и "ж" пункта 12 настоящих Правил, а также следующие условия проведения торгов:
а) требования к участникам аукциона;
б) порядок, место, дата и время начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;
в) порядок расчета цены предмета аукциона;
г) способ и размер обеспечения исполнения победителем аукциона или единственным участником обязательства по договору, порядок и срок его представления.";
дополнить пунктом 62(1) следующего содержания:
"62(1). В случае если условия проведения торгов, указанные в пункте 62 настоящих Правил, были определены в соглашении с субъектом Российской Федерации, региональный оператор не вправе применять иные условия.".
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Оказание услуг по сбору и транспортированию твердых комм

Сообщение NadinS » 31 окт 2017, 11:08

Alienora писал(а):Уточнен порядок проведения торгов на право заключения договора на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов

Указанные торги будут проводиться в форме аукциона в электронной форме. Организатором аукциона является региональный оператор. Предусматривается, что при проведении аукциона на его организатора не распространяются положения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в частности, регламентирующие: планирование закупок, предоставление преимуществ при осуществлении закупок и установление ограничений участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), создание контрактных служб, последствия признания аукциона в электронной форме несостоявшимся, изменение и расторжения контракта, контроль в сфере закупок и некоторые иные положения.


Alienora, привет! Новость-то не по 44-фз, нас как она касается? :-): Вот если бы для нас в 93 статью дополнение внесли :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Оказание услуг по сбору и транспортированию твердых комм

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 11:22

NadinTB555 писал(а):Alienora, привет! Новость-то не по 44-фз, нас как она касается? :-): Вот если бы для нас в 93 статью дополнение внесли :-):

Привет, NadinTB555))
Пока не знаю, но, боюсь, коснётся))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Оказание услуг по сбору и транспортированию твердых комм

Сообщение NadinS » 31 окт 2017, 11:25

Alienora писал(а):Пока не знаю, но, боюсь, коснётся))


Пополним ряды региональных операторов? :pi_ra_t: :hu_li:gan:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ (тема будет расформирован

Сообщение ДиМкА » 06 дек 2017, 16:34

ФАС и Ростех работают над информсистемой, предотвращающей ошибки при госзакупках
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и госкорпорация "Ростех" работают над информационной системой, нацеленной на недопущение и предотвращение ошибок и нарушений при госзакупках, заявил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян в ходе конференции "Цифровая экономика и конкурентная политика".

"Сейчас стоит вопрос о том, как использовать цифровые технологии в госзакупках, - сказал Р.Петросян. - Перевод закупочных процедур в электронную форму, надеемся на принятие этих поправок до конца года, это необходимый минимум. Но это не цифровая экономика, нет никакого использования больших данных и других современных технологий".

"После принятия поправок надо идти дальше, - считает Р.Петросян. - Речь идет об использовании технологий машинного обучения и больших данных для подготовки закупки - мы не должны проводить каждую закупку как в первый раз. Нужен инструментарий, который позволит правильно сформировать правильный запрос и в ответ на него получить наилучшее решение".

По словам Р.Петросяна, ФАС и "Ростех" работают над такой системой, которая на основе имеющихся данных (в том числе о проведенных ранее аналогичных закупках, особенно в случае повторяющихся закупок) позволят в автоматизированном режиме формировать предмет закупки и начальную цену на стадии до объявления закупок.

"Должен меняться технологический уклад по выбору поставщиков - как, например, это произошло на рынке такси с приходом агрегаторов, - отметил Р.Петросян. - Теперь благодаря использованию цифровых технологий мы ждем такси 5 минут вместо 40, цены значительно ниже, при этом обеспечивается качество услуги, потому что система не допустит таксиста с низкой оценкой к работе. Аналогично технологии можно использовать и в госзакупках".

http://прогосзаказ.рф
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 18 дек 2017, 06:21

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,75 процента годовых, говорится в сообщении регулятора.
Показатель уменьшили на 0,5 процентного пункта.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20171215/1511029559.html
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Указ Президента № 618

Сообщение m4mind » 22 дек 2017, 10:55

Указ Президента № 618 об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции
http://kremlin.ru/events/president/news/56460

почитал его
почитал статью 14 44-фз
почитал постановления, связанные со статьёй 14 44-фз
посмеялся от души

особенно понравилось
б) запрет на необоснованное вмешательство в свободное функционирование товарных рынков, издание актов, принятие решений, которые могут привести к недопущению, устранению конкуренции.

кто чё думает?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ (тема будет расформирован

Сообщение ДиМкА » 27 дек 2017, 17:30

ФАС будет выносить предписание только в одном случае

Регламент, по которому контролеры рассматривают жалобы, изменят.
Генпрокуратура проверила приказ ФАС от 19.11.2014 № 727/14 и нашла в нем коррупционные риски.
Сейчас инспекторы ФАС выдают предписание заказчику, когда нарушения влияют на результаты определения поставщика.
В случае если на определение поставщика нарушения не влияют, у контролеров есть право, но не обязанность обходиться без предписаний.
По новой редакции, если заказчик нарушил правила закупок, но не изменил этим результат процедуры, предписание ему не выдают.

Источник: проект приказа ФАС на regulation.gov.ru (ID — 03/11/11-17/00075080)

https://e.goszakaz-vo.ru/article.aspx?aid=610064
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ (тема будет расформирован

Сообщение m4mind » 27 дек 2017, 17:56

По новой редакции, если заказчик нарушил правила закупок, но не изменил этим результат процедуры, предписание ему не выдают.

ещё бОльшую лазейку создали
норм
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ (тема будет расформирован

Сообщение igorXV » 27 дек 2017, 18:02

m4mind писал(а):
По новой редакции, если заказчик нарушил правила закупок, но не изменил этим результат процедуры, предписание ему не выдают.

ещё бОльшую лазейку создали
норм


Согласен. Теперь обоснованных жалоб на док-цию вообще не будет, если успеют рассмотреть заявки.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group