Заполнение показателей: прочие случаи - архив 3

Re: Заполнение показателей: общие вопросы

Сообщение igorXV » 16 дек 2017, 04:15

A+++ писал(а):А в соответствии с 44-ФЗ как-то иначе можно следовать?


Речь не о 44-ФЗ, а об особенностях местных ФАС.
Например, что в Питере отклонение однозначное - то не всегда правомерное отклонение в Москве.
Питерские Заказчики (и Питерский ФАС) очень формально относятся к инструкции. Малейшая ерунда в заявке - шансов нет. Московский ФАС может не учесть странные требования инструкции, если есть весомый довод в жалобе. Это существенная разница в плане обжалования отклонений.

A+++ писал(а):Сужение и расширение гостовских диапазонов (если установлено соответствие гост) не приветствую, но инструкция обычная и встречается частенько.


Тут важно не Ваше приветствие или не приветствие , а практика ФАС. Питерский ФАС строго относится к таким вольностям. во всяком случае, пока их не задолбали жалобщики за платные отзывы по 1.07.2016.

Ну и инструкция не совсем стандартная.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Заполнение показателей: общие вопросы

Сообщение A+++ » 16 дек 2017, 05:43

igorXV писал(а):
A+++ писал(а):
igorXV писал(а):На мой взгляд, Зак явно указал требования к оформлению заявки, чего делать не должен.


Он указал не требования к оформлению заявки, а требования к порядку указания значений, требования к которым установлены в документации.


Вы сейчас процитировали мнение Питерской ФАС. Однако такое утверждение не всегда верно. Пример (на днях видел): Заказчик указал, что диапазоны должны указываться только с использованием "..." (многоточия). При этом Участники лишаются логичной возможности указать диапазон с использованием "тире", хотя суть диапазона остается неизменной. Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.

Ну это пример уже требования к оформлению заявки. Такое недопустимо.

A+++
 

Re: Заполнение показателей: общие вопросы

Сообщение Leksele » 16 дек 2017, 11:06

igorXV писал(а): Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.

Так это от того, что и вы и Заки не знают требования стандартов
4.14.4 Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами

ГОСТ 1.5-2001
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заполнение показателей: общие вопросы

Сообщение toxa1972 » 16 дек 2017, 21:38

Первое правило затачивания:
Участник "всегда прав"
Второе правило затачивания:
Участник читает инструкцию, в "первый раз" ему должны быть понятны "нужды Заказчика", без "изучения" ГОСТов,"логических цепочек" и т.д.
Третье правило затачивания:
Вообще не отклонять на том,на что прилетит "жаба", и это же первое правило на чем надо "отклонять".
Ибо есть шанс "отбить", если "не повезло" , то ФАС предоставит еще попытку.
Р.S:"классика" присутствующая в 99% инструкций.
В случае отсутствия в нормативной документации значений по требуемым параметрам каких-либо из закупаемых товаров или применяемых при производстве работ, оказании услуг, поставки товаров, то по данным параметрам в графе «Значение, предлагаемое участником» допускается предоставлять конкретные значения, либо ставить прочерк «-», либо указывать «не нормируется», либо указать «отсутствует».
В этой "классике" "отбив" всех "бредовых нужд"
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Заполнение показателей: общие вопросы

Сообщение igorXV » 16 дек 2017, 22:45

Leksele писал(а):
igorXV писал(а): Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.

Так это от того, что и вы и Заки не знают требования стандартов
4.14.4 Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами

ГОСТ 1.5-2001


Откуда же Вы знаете, что я знаю, а что нет? И я тут при чем вообще?))
ГОСТ 1.5-2001 к 44-ФЗ и теме никакого отношения не имеет. "Стандарт устанавливает общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации и изменений к ним".
Т.к. Документация Заказчика и заявка Участника - это не стандарт, то упоминание ГОСТ 1.5-2001 тут явно лишнее.

Да и речь о том, что Заказчик не вправе требовать указывать в заявке "+n...-n", если в ГОСТ явно указано "± n". Это требование к оформлению заявки.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Первая часть: общие случаи отклонения за характеристики

Сообщение Кузя » 20 дек 2017, 09:50

Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация: Явно заточенный аукцион под определенного производителя (конкретно материал наружного кожуха использует только один завод, остальные давно отошли от этого). Ладно, что ж.. Сможем произвести товар по данным показателем- но как быть с первой частью, где в начале идет перечисление конкретных характеристик и в этой же таблице есть пункт "ТУ такое-то" и нужно видимо согласится с ним, но как соглашаться если данного ТУ нет в общем доступе и текст не приложен? Правомерно ли это? Стоит написать запрос пока есть время и что в нем писать? http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/not ... 5317001517 :zvez_ochki:

Кузя
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:43
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Первая часть: общие случаи отклонения за характеристики

Сообщение inagro » 20 дек 2017, 10:09

Кузя писал(а): Стоит написать запрос пока есть время и что в нем писать?

"предлагаем вам добровольно в 48 часовой срок исправить нарушения закона о контрактной системе. приложение: три файла."
Вложения
наше ТУ надо обсновать.doc
(60 KiB) Скачиваний: 205
Указание ТУ огранич.doc
(66.5 KiB) Скачиваний: 302
ЦА ФАС нет ТУ в доках.doc
(47.5 KiB) Скачиваний: 203

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Первая часть: общие случаи отклонения за характеристики

Сообщение VAG » 20 дек 2017, 11:56

Кроме того вот это недопустимо:
Сосуды, запорная, предохранительная арматура, измерительные приборы, регуляторы давления - Производство РФ

При этом запрет на ин. товар не установлен.
1) ... В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки


Ссылка на ТУ допустима, только если это типовые ТУ, разработанные отраслевыми министерствами (аналог ГОСТ). Данные ТУ разработаны для конкретного изделия конкретным производителем.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Первая часть: общие случаи отклонения за характеристики

Сообщение Не новичок » 20 дек 2017, 12:26

А у Вас какая цель-
поучаствовать в данной закупке?
тогда конечно необходимо запрос составить так, чтоб у Заказчик внес изменения в документацию, чтобы убрать номер ТУ. С другой стороны, Заказчик будет вправе прикрепить текст технических условий, на которые ссылается в закупке. Было так в закупке после запроса участника.

- либо если Вы в этой теме разбираетесь лучше заказчика, проходите по цене, у вашего оборудования есть преимущества
Кузя писал(а):(конкретно материал наружного кожуха использует только один завод, остальные давно отошли от этого). :

в этом случае для начала тоже запрос, но в нем ещё вопросы должны быть специальные :mi_ga_et:
(Если цель- закупка с нужными характеристиками в документации.)

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Первая часть: общие случаи отклонения за характеристики

Сообщение Viburnum » 20 дек 2017, 12:54

Добрый день, форумчане! Хотим податься на аукцион, начала более детально прочитывать ТЗ и теперь понимаю, что подать на разъяснения не могу, а вот характеристику надо заполнить:
1)Содержание адгезива в бинте не более 25-30 г/м² (сухой вес).
2)Сорбционная емкость подушечки не менее 7-8 кап/см2.

В документации два файла с характеристиками. Во втором файле первая характеристика отмечена просто 25-30 г/м² (сухой вес).
А вот, что написано в инструкции: В случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», «от» или «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель(-и) из данного диапазона, включая крайние значения. Символы «многоточие», «тире» установленные между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений, включая крайние значения.

Планирую данные характеристики прописать так:
1)25-30 г/м² (сухой вес)
2)7-8 кап/см2.
Правильно ли я читаю и понимаю инструкцию?

Viburnum
Завсегдатай
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group