Вопросы: требования к дате изготовления, новизне товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: отклонение по 1 части. прошу прокоментировать

Сообщение Deimos » 16 окт 2017, 22:39

Верховный суд: госзаказчик не обязан закреплять в документации требование о новизне товара
Поставляемый товар должен быть новым, даже если это не указано в закупочной документации, подчеркивает ВС РФ. В ней нужно зафиксировать только требование о поставке ненового товара, если заказчик допускает такую возможность.
Новизна товара предполагается, поэтому сведения о ней участник не должен отражать в заявке.
Документ: Определение Верховного Суда РФ от 26.09.2017 N 302-КГ17-6955
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Денис 822286 » 13 дек 2017, 18:20

Всем добрый день! Наша компания выиграла запрос котировок по 44-ФЗ на поставку маркированных конвертов литер А. В проекте контракта Заказчик указывает в требованиях, что товар должен быть новый, т.д. и т.п. и изготовлен должен быть не ранее 2017 г. На момент подачи, я видел это требование и указал, что они изготовлены в 2017 г. У меня конверты разных годов от 2010 г. до 2017 г. Все они упакованы согласно ГОСТ. Связался с заказчиком, объяснил ситуацию. Я предложил заключить дополнительное соглашению к договору, ссылаясь на то, что Литеры — это особые знаки почтовой оплаты без обозначения номинала в денежных единицах. Они удобны тем, что остаются пригодными для использования даже после изменения почтового тарифа, то есть, они имеют неограниченный срок использования. Заказчик мне ответил, что нет, условия договора они менять не будут, и предлагает мне привезти товар именно 2017 г. Маркированные конверты изготавливает только одна Ряжская печатная фабрика. Могу ли я написать Заказчику официальное письмо (протокол разногласий) на то, чтоб он внес изменения в договор и изменил дату изготовления конвертов. На мой взгляд, требование к конверту именно 2017 г. является основанием для ограничения в участие, т.к. этот товар изготавливает только один производитель. Буду рад любому совету. Спасибо.

Денис 822286
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Анна_К » 14 дек 2017, 12:11

Денис 822286 писал(а):Всем добрый день! Наша компания выиграла запрос котировок по 44-ФЗ на поставку маркированных конвертов литер А. В проекте контракта Заказчик указывает в требованиях, что товар должен быть новый, т.д. и т.п. и изготовлен должен быть не ранее 2017 г. На момент подачи, я видел это требование и указал, что они изготовлены в 2017 г.


Денис 822286 писал(а):На мой взгляд, требование к конверту именно 2017 г. является основанием для ограничения в участие, т.к. этот товар изготавливает только один производитель. Буду рад любому совету. Спасибо.


Вот просто......А вы чем думали, когда заявку подавали и выигрывали? Авось потом что-то прокатит?
Бизнес-по русски...
Аватар пользователя
Анна_К
Завсегдатай
 
Сообщений: 535
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:45
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Денис 822286 » 14 дек 2017, 13:11

Если быть откровенным, то да, думал Заказчик не будет на этом акцентировать внимание.

Денис 822286
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Swetcon » 14 дек 2017, 13:16

Денис 822286 писал(а):Если быть откровенным, то да, думал Заказчик не будет на этом акцентировать внимание.

Детский лепет.
Жалобить нужно было документацию до окончания срока подачи заявок.
Вы подписались на условиях заказчика поставить? Поставляйте. :a_g_a:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Денис 822286 » 14 дек 2017, 15:16

Уважаемые форумчане. Я прекрасно понимаю, в какой ситуации я нахожусь. Я просил возможные варианты выхода из ситуации. К примеру, в адрес заказчика направляю "разъяснение". Прошу его, убрать с проекта договора "дату изготовления конверта", ссылаясь на то, что изменять несущественные условия договора можно. Поясняю, год производства маркированного конверта, не может являться существенным условием договора.
Литеры — это особые знаки почтовой оплаты без обозначения номинала в денежных единицах. Они остаются пригодными для использования даже после изменения почтового тарифа, то есть, они имеют неограниченный срок использования.
ГОСТ Р 51506-99 Конверты почтовые. Технические требования. Методы контроля.

Денис 822286
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Анна_К » 14 дек 2017, 19:19

Денис 822286 писал(а):Уважаемые форумчане. Я прекрасно понимаю, в какой ситуации я нахожусь. Я просил возможные варианты выхода из ситуации. К примеру, в адрес заказчика направляю "разъяснение". Прошу его, убрать с проекта договора "дату изготовления конверта", ссылаясь на то, что изменять несущественные условия договора можно. Поясняю, год производства маркированного конверта, не может являться существенным условием договора.
Литеры — это особые знаки почтовой оплаты без обозначения номинала в денежных единицах. Они остаются пригодными для использования даже после изменения почтового тарифа, то есть, они имеют неограниченный срок использования.
ГОСТ Р 51506-99 Конверты почтовые. Технические требования. Методы контроля.


Вы конечно можете так сделать, но заказчик (судя по ранее написанному) это не примет и тут уж будет прав. На каких условиях подписали контракт - на тех и поставляйте. Договариваться надо было на берегу.
Аватар пользователя
Анна_К
Завсегдатай
 
Сообщений: 535
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:45
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение rus94 » 14 дек 2017, 19:31

Денис 822286 писал(а): Они остаются пригодными для использования даже после изменения почтового тарифа, то есть, они имеют неограниченный срок использования.
.

а вот клей, которым проклеены "швы" конверта и клеевой состав (который запечатывает клапан) не вечны)))) так что у зака норм требования!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение cfo » 14 дек 2017, 21:03

Денис 822286 писал(а):Если быть откровенным, то да, думал Заказчик не будет на этом акцентировать внимание.

заку может и пох было бы,если бы вы не перешли дорогу почте, почта поди еще экспертизу проведет этих конвертов на предмет подлинности..

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Денис822286 » 14 дек 2017, 21:48

Контракт мы еще не подписали. Что касается экспертизы, с этим проблем никаких нет. Пусть делают.

Денис822286
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group