Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик убрал одну позицию из контракта

Сообщение cfo » 05 дек 2017, 20:23

эЛЮ писал(а):Добрый день, коллеги!
Здесь новичок, да и в работе в общем тоже. Сейчас на аукционах набираюсь опыта.
Проблема такая.
Выиграли аукцион, вернее были одними участниками. Я неправильно посчитала (мой косяк) и отправила документацию. Нас приняли. Но суть вот в чем. Одну позицию мы предложили другую. Думали сперва, что нас не пропустят, т.к. технические характеристики отличаются. Но нет. В итоге, после протоколов разногласий с нашей стороны, присылают нам проект контракта без данной позиции и с уменьшением общей суммы договора. Получается мы предлагали товар за 7 к, они хотели за 17 к, в итоге и снизили нам цену на 17! Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Мы рассчитали товар, который сможем предложить, они с нашим товаром согласились (приняли 1 часть), а теперь выясняется, что они хотят его убрать. Очень нужен совет!

товар не примут, да и всего делов то. не обязан зак проверять характеристики по наименованию товара..

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Заказчик убрал одну позицию из контракта

Сообщение VAG » 05 дек 2017, 20:35

эЛЮ писал(а):
VAG писал(а):Когда протокол был?

Протокол от 21.11. Сегодня нам выслали новый контракт, т.к. вчера мы сделали протокол разногласий.

Крайний день для последнего протокола - понедельник - 11.12.
Но по выложенному контракту нужно отреагировать в течение 3-х дней. Или подписать или опубликовать протокол.
Что в первом то протоколе было?

Сори, не разобрал. Как 21-го? У вас 13-й день от протокола 4.12.17
Т.е. на этот проект у вас нет возможности ответить протоколом. Или подписывать или в фас.

Нас приняли.

Обычно эту фразу произносят в другом контексте
http://bidla.net/uploads/posts/2010-04/1272490041_19820.jpg
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Помогите составить протокол разногласий

Сообщение samatv » 13 дек 2017, 16:19

В договоре указано:
5.1 Поставщик обязан:
5.1.1. Осуществить поставку Товара в пределах срока, установленного в п. 3.1. Контракта, по наименованию (ассортименту), количеству в точном соответствии со Спецификацией (Приложение №1 к контракту).
5.1.2. Согласовать с Заказчиком точное время и дату поставки Товара, а также известить Заказчика о точном времени и дате поставки телефонограммой или по факсимильной связи. Осуществить поставку Товара по адресу: 297408,Российская Федерация, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Товарная, 5.
5.1.3. Предоставить Заказчику оригиналы товарных, товаротранспортных накладных или универсального передаточного документа.
5.1.4. Участвовать в приемке-передаче Товара в соответствии с разделом 6 настоящего Контракта.
5.1.5. Предоставить сертификаты, обязательные для данного вида Товара, и иные документы, подтверждающие качество Товара, оформленные в соответствии с законодательством РФ.
5.1.6. Произвести обмен Товара в случае обнаружения производственного брака, а так же если качество поставленного Товара не соответствует установленным в Контракте требованиям, в течение 3 (трех) дней с момента заявления о них Заказчиком. Расходы, связанные с устранением производственного брака и поставкой качественного Товара несет Поставщик.
5.1.7. Не передавать права и обязанности по настоящему Контракту сторонним организациям.
5.1.8. Поставщик гарантирует, что на момент заключения настоящего Контракта в отношении него отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению настоящего Контракта в соответствии с положениями действующего законодательства в сфере закупок.
6. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ТОВАРОВ
6.1. Приемка Товара осуществляется в течение трех рабочих дней уполномоченными представителями Сторон путем проверки соответствия поставленного Товара объему, указанному в товарной накладной (форма ТОРГ-12), прилагаемой к поставленному Товару, на основании следующих документов:
- оригиналы товарных накладных – 2 экземпляра;
- оригиналы счетов-фактур – 2 экземпляра;
- или универсального передаточного документа;
- сертификат соответствия на партию товара – копия, по 1 экземпляру на каждый вид товара;
- товарно-транспортная накладная – 2 экземпляра (при необходимости);
- иную техническую документацию, предусмотренную Производителем.
Вся документация на товар должна быть представлена на русском языке.
6.2. В момент приемки товара в присутствии представителя Поставщика производится полная проверка поставляемого товара: внешний осмотр, визуальный осмотр поставляемого товара на предмет выявления внешних повреждений, проверка комплектности поставляемого товара на соответствие требованиям технического задания
6.3. По факту приема поставленного Товара, по количеству и качеству соответствующие условиям настоящего Контракта, Заказчиком подписываются предоставленные Поставщиком товарные и товаротранспортные накладные. Акт приемки поставленного товара оформляется и подписывается в течение трех рабочих дней.
6.4. Право собственности на поставленный Товар, а также риски переходят по настоящему Контракту от Поставщика к Заказчику с момента подписания Сторонами товарных накладных.
6.5. При обнаружении в процессе приемки Товара несоответствующей требованиям Контракта, в том числе ненадлежащего качества, либо иным требованиям, условиям Контракта, Заказчик обязан приостановить приемку и отказаться от приемки ненадлежащего Товара, составить акт несоответствия, сделать отметки в товарно-транспортной накладной о несоответствии, обеспечить сохранность товара. В этом случае Поставщик обязан заменить ненадлежащий Товар в соответствии с п. 6.6. настоящего Контракта.
6.6. Возврат, замена Товара, не соответствующий требованиям Контракта, в том числе, по своему качеству, не освобождает Поставщика от ответственности за несвоевременное исполнение по поставке Товара в сроки, предусмотренные Контрактом.
6.7. В случае поставки Поставщиком Товара ненадлежащего качества, Поставщик обязуется заменить некачественный Товар Товаром надлежащего качества в срок указанный в акте, но не более 3 (трех) рабочих дней с момента обращения. Замена некачественного Товара на качественный товар производится за счет Поставщика.
6.8. В случае если Поставщик не согласен с предъявляемой Заказчиком претензией о некачественном товаре, Поставщик обязан самостоятельно подтвердить качество товара заключением эксперта, экспертной организации и оригинал экспертного заключения представить Заказчику. Выбор эксперта, экспертной организации осуществляется Поставщиком и согласовывается с Заказчиком. Оплата услуг эксперта, экспертной организации, а также всех расходов для экспертизы осуществляется Поставщиком.
6.9. Товар передается Заказчику с необходимыми принадлежностями к нему, включая, но, не ограничиваясь, копии сертификатов, инструкции (памятки, руководство пользователя, руководство администратора и т.п.) на русском языке, паспорт на товар, гарантийные талоны (сервисные книжки) и т.п. на каждый из типов поставляемого товара.
6.10. Заказчик вправе создать приемочную комиссию, состоящую не менее чем из пяти человек, для проверки соответствия качества поставленного товара требованиям, установленным Контрактом. Проверка соответствия качества поставленного товара требованиям, установленным Контрактом может также осуществляться с привлечением экспертов, экспертных организаций.
------------
Вот нужно составить протокол-разногласий, чтобы не присутствовать при поставке товара, а отправить товар транспортной компанией. Помогите пожалуйста.

samatv
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:39
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите составить протокол разногласий

Сообщение m4mind » 13 дек 2017, 16:24

поздно
проект контракта не меняется

это универсальные условия для 95% контрактов на товар
звоните заказчику, может он их вообще не придерживается
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Помогите составить протокол разногласий

Сообщение 1YeaR2 » 13 дек 2017, 18:47

ну, вообще - да, эти условия, скажем так, стандартные.
я так понимаю, проблема возникла из-за того, что заказчик в другом городе?
Аватар пользователя
1YeaR2
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 10:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Помогите составить протокол разногласий

Сообщение VAG » 13 дек 2017, 19:38

Коллеги правы - условия стандартные для 95% (я бы даже сказал 99%) контрактов. Не ездим НИКОГДА!
Если зак не тридварас - обычно не требуют присутствия.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Gremina » 29 янв 2018, 12:05

Добрый день, уважаемые форумчане!! Прошу помощи!!!
Я поставщик. Выиграла ЭА единственной заявкой. В лоте две позиции (поставка двух лек.препаратов). ЗАК меня пытается заставить заключить контракт исходя из начальных цен за каждую позицию. Я хочу переформировать цены внутри спецификации.
Чтобы было понятно: цена контракта 10 руб,
у ЗАКа
позиция №1 - 2 шт по 3 руб
позиция №2 - 4 шт по 1 руб
Я хочу:
позиция №1 - 2 шт по 2,50
позиция №2 - 4 шт по 1,25
ЗАК мне указывает на письмо Федерального казначейства от 19 апреля 2013 г. N 42-7.4-05/6.3-432 мол их обязывают заключать контракты таким образом, чтобы коль НМЦК поз 2 была 1 руб, ни в коем случае нельзя эту цену превышать.
Мои аргументы ЗАКу:
1 - в документации к аукциону не было должного упоминания о расчете цены при заключении контракта (а в том самом письме указано: о чем должно быть указано в документации о торгах, извещении о проведении запроса котировок цен. Как я должна была догадаться?
2 - Подобное самостоятельное распределение цены в аукционах с несколькими позициями нарушает мои права. Прежде чем зайти в ЭА я просчитала что смогу закупить один препарат подороже, но другой подешевле, таким образом в цену контракта я вмещаюсь. Почему сейчас я должна купить препарат за 1,25 и продать его по контракту за 1 рубль.??? К тому же у налоговой явно появятся вопросы, что это за бизнес такой....

Gremina
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Alienora » 29 янв 2018, 12:28

Gremina писал(а):1 - в документации к аукциону не было должного упоминания о расчете цены при заключении контракта (а в том самом письме указано: о чем должно быть указано в документации о торгах, извещении о проведении запроса котировок цен. Как я должна была догадаться?
...

к документации не было приложено обоснования НМЦК? Или в НМЦК не расписан расчёт цены каждого препарата?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Gremina » 30 янв 2018, 04:07

к документации не было приложено обоснования НМЦК? Или в НМЦК не расписан расчёт цены каждого препарата?


Нет, расчет НМЦК конечно был. Но в документации не указано, что формирование стоимости каждой позиции товара будет происходить с применением «понижающего коэффициента».
На основании этого, я считаю, что коль Поставщик не был предупрежден о подобной схеме позиционного формирования цены в контракте, следовательно, ЗАК не имеет право этого требовать.
Вы скажете я не права???

Gremina
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Gremina » 30 янв 2018, 04:10

Я может быть не слишком конкретно сформировала суть проблемы... Я опираюсь вот на что:

Вопрос
Предусматривают ли нормы Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ (или регулируются другими нормативно-правовыми актами), расчет и применение коэффициента снижения НМЦК к цене контракта, предложенной победителем закупки, соответственно и порядок расчета итоговой стоимости, исходя из отдельных позиций товара, этапов выполнения работ, отдельных видов услуг?
Ответ
Нормы Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ не предусматривают порядок расчета коэффициента снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения процедуры закупки, а также порядок расчета итоговой стоимости каждого из этапов выполнения работ, отдельных видов услуг, отдельных позиций товара.
При этом, как следует из разъяснений Минэкономразвития России заказчик вправе включить в документацию, извещение о проведении запроса котировок условия о применении "понижающего коэффициента" за единицу каждого товара пропорционально снижению начальной (максимальной) цены, предложенной участником закупки. Также, по мнению Департамента, после определения победителя процедуры закупки заказчик рассчитывает коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения процедуры закупки. Итоговая цена контракта пересчитывается с учетом указанного коэффициента. В случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, этапов его исполнения, то итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов должна быть пересчитана с применением указанного коэффициента, то есть итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов выполнения работ рассчитывается пропорционально коэффициенту снижения начальной (максимальной) цены контракта, полученного в ходе проведения процедуры закупки. Полученная итоговая стоимость позиций, этапов выполнения контракта и общая итоговая цена контракта вносятся в проект государственного (муниципального) контракта, направляемого победителю закупки. Следовательно, исходя из выводов Минэкономразвития России, заказчик вправе самостоятельно рассчитать стоимость по каждой позиции товара с применением «понижающего коэффициента».

Gremina
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron