Вопросы: провокационные требования в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Здравствуйте!

Сообщение rus94 » 27 окт 2017, 11:21

Коллеги, а зачем вообще устанавливать такой процент в договоре?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Здравствуйте!

Сообщение OMZ » 27 окт 2017, 11:28

rus94 писал(а):Коллеги, а зачем вообще устанавливать такой процент в договоре?

ну как я понял это нпа установлено, мол, чтобы ржавые трубы за 3 копейки не купили
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Здравствуйте!

Сообщение rus94 » 27 окт 2017, 11:33

OMZ писал(а):
rus94 писал(а):Коллеги, а зачем вообще устанавливать такой процент в договоре?

ну как я понял это нпа установлено, мол, чтобы ржавые трубы за 3 копейки не купили

чтоб ржавые трубы не купили, нужно требования к трубам прописать а потом приемку труб осуществить)
Как мне видится, у них нет ведомости материалов используемых при ТО и ремонте. Вместо ведомости они просто сказали, что 30% на материалы, а это ни есть верно)
Как обоснование цены такой подход катит, а как существенное условие договора не катит)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение Иннокентий » 12 дек 2017, 19:50

Здравствуйте!
Я, являюсь поставщиком услуг.
Заказчик объявил аукцион и в проекте контракта прописал пункт "Антикоррупционная оговорка".
Был подан запрос на разъяснения по этому поводу. Поскольку оговорка является одной из мер по противодействию коррупции, но требует волеизъявления обеих сторон. Мы в запросе указали, что не желаем связывать оказание услуг по предмету контракта с антикоррупционным законодательством, это разные по своей природе правоотношения. В настоящее время законодательство не предусматривает обязанности соблюдения хозяйствующими субъектами антикоррупционного законодательства при вступлении во взаимоотношения друг с другом путем включения каких либо антикоррупционных оговорок в договор, либо как основание для возникновения, изменения и прекращения обязательств. А заказчик прописал данную оговорку и то, что при нарушении ее, расторгается договор в одностороннем порядке. Так же мы написали в запросе, рассмотреть вариант замены данного пункта, на фразу: "Не участвовать в коррупционных схемах" в ответственности сторон.

На , что Заказчик ответил: "Заказчик является юридическим лицом и должен соблюдать антикоррупционное законодательство, прописывая данный пункт в договоре Заказчик не нарушил закон"

Вопрос: Прав ли тут Заказчик, ведь мы являемся потенциальными участниками и победителями данного аукциона, и на момент подачи заявки не согласны с пунктом контракта.

Спасибо!

Иннокентий
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 19:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение kir_dfg » 12 дек 2017, 21:44

Иннокентий писал(а):Здравствуйте!
Я, являюсь поставщиком услуг.
Заказчик объявил аукцион и в проекте контракта прописал пункт "Антикоррупционная оговорка".
Был подан запрос на разъяснения по этому поводу. Поскольку оговорка является одной из мер по противодействию коррупции, но требует волеизъявления обеих сторон. Мы в запросе указали, что не желаем связывать оказание услуг по предмету контракта с антикоррупционным законодательством, это разные по своей природе правоотношения. В настоящее время законодательство не предусматривает обязанности соблюдения хозяйствующими субъектами антикоррупционного законодательства при вступлении во взаимоотношения друг с другом путем включения каких либо антикоррупционных оговорок в договор, либо как основание для возникновения, изменения и прекращения обязательств. А заказчик прописал данную оговорку и то, что при нарушении ее, расторгается договор в одностороннем порядке. Так же мы написали в запросе, рассмотреть вариант замены данного пункта, на фразу: "Не участвовать в коррупционных схемах" в ответственности сторон.

На , что Заказчик ответил: "Заказчик является юридическим лицом и должен соблюдать антикоррупционное законодательство, прописывая данный пункт в договоре Заказчик не нарушил закон"

Вопрос: Прав ли тут Заказчик, ведь мы являемся потенциальными участниками и победителями данного аукциона, и на момент подачи заявки не согласны с пунктом контракта.

Спасибо!

Здравствуйте!
Начнем вот с чего.
1) Что, по Вашему мнению, нарушает заказчик, прописывая эту оговорку?
2) Если на первый вопрос есть конкретный ответ, то можно жаловаться.
3) Если ответа нет, то подумайте сами. Заказчик пытается (или делает вид, что пытается - это сейчас неважно) противодействовать коррупции. Вы своим запросом пытаетесь склонить его на удаление этого пункта, так как не хотите его соблюдать.
Вырисовывается картинка?

Я думаю, теперь стало понятнее. Требовать убирать этот пункт из контракта, по меньшей мере, неосторожно. Другое дело, что Вы можете предложить изменить формулировку (до определенных пределов). С односторонним отказом, конечно, перебор, но опять же - как со стороны на Вас посмотрят, если Вы потребуете убрать это условие.
Если же Вы считаете, что есть нарушение закона, то жалуйтесь. Но вряд ли Вы таковое найдете.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение Иннокентий » 13 дек 2017, 09:09

Мы предложили в запросе заменить данный пункт, пунктом в ответственности сторон "Не участвовать в коррупционных схемах" можно как то по другому прописать.
Мы только ЗА соблюдения антикоррупционного законодательства, но вот то, что Заказчик оставляет за собой право расторжения в одностороннем порядке контракта - это нам и не нравится.

Работали уже с данным заказчиком и на самом деле прекрасно понимаем, что этот пункт прописан для нас, конкретно нашей фирмы. У них есть свой поставщик, а мы постоянно участвуем, и даже жалобы ранее подавали на ограничение конкуренции, которые ФАС принимал и выдавал предписания.

Иннокентий
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 19:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение КотБегемот » 13 дек 2017, 11:40

kir_dfg писал(а):1) Что, по Вашему мнению, нарушает заказчик, прописывая эту оговорку?

Привет! У меня консультант халявный, не дает посмотреть по ссылке статьи ГК РФ для одностороннего расторжения Заком, на память там про просрочку обязательств, может еще что... Но почти уверен, что ни разу не слышал про односторонне по топику. + ст. 95 такого не содержит. Я б пробовал (если б было принципиально) жалобить, там на месте бы и разобрались
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение kir_dfg » 13 дек 2017, 11:42

КотБегемот писал(а):
kir_dfg писал(а):1) Что, по Вашему мнению, нарушает заказчик, прописывая эту оговорку?

Привет! У меня консультант халявный, не дает посмотреть по ссылке статьи ГК РФ для одностороннего расторжения Заком, на память там про просрочку обязательств, может еще что... Но почти уверен, что ни разу не слышал про односторонне по топику. + ст. 95 такого не содержит. Я б пробовал (если б было принципиально) жалобить, там на месте бы и разобрались

По одностороннему-то да, но вопрос у автора стоит о том, чтобы убрать ее совсем)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение m4mind » 13 дек 2017, 11:52

kir_dfg писал(а):
КотБегемот писал(а):
kir_dfg писал(а):1) Что, по Вашему мнению, нарушает заказчик, прописывая эту оговорку?

Привет! У меня консультант халявный, не дает посмотреть по ссылке статьи ГК РФ для одностороннего расторжения Заком, на память там про просрочку обязательств, может еще что... Но почти уверен, что ни разу не слышал про односторонне по топику. + ст. 95 такого не содержит. Я б пробовал (если б было принципиально) жалобить, там на месте бы и разобрались

По одностороннему-то да, но вопрос у автора стоит о том, чтобы убрать ее совсем)


кир, вот выдержка из контракта одного из моих заказчиков:
13.2. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей Статьи, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме.
...После письменного уведомления, соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по Договору до получения подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение десяти рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
13.3. В случае нарушения одной Стороной обязательств воздерживаться от запрещенных в данном разделе действий и/или неполучения другой Стороной в установленный Договором срок подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет, другая Сторона имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении. Сторона, по чьей инициативе был расторгнут Договор в соответствии с положениями настоящей статьи, вправе требовать возмещения реального ущерба, возникшего в результате такого расторжения.

и получается что?
что заказчик может тупо задрочить закидать поставщика своими подозрениями, приостановить исполнение, а потом в одностороннем порядке попытаться расторгнуть контракт без видимых на то причин
а потом волокита с фасами и судами
конечно я бы тоже старался всеми силами убрать эту ересь, если с заказчиком я ни разу не работал и уже есть у него "свой проверенный"
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Антикоррупционная оговорка в проекте контракта

Сообщение kir_dfg » 14 дек 2017, 20:04

m4mind писал(а):кир, вот выдержка из контракта одного из моих заказчиков:
13.2. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей Статьи, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме.
...После письменного уведомления, соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по Договору до получения подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение десяти рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
13.3. В случае нарушения одной Стороной обязательств воздерживаться от запрещенных в данном разделе действий и/или неполучения другой Стороной в установленный Договором срок подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет, другая Сторона имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении. Сторона, по чьей инициативе был расторгнут Договор в соответствии с положениями настоящей статьи, вправе требовать возмещения реального ущерба, возникшего в результате такого расторжения.

и получается что?
что заказчик может тупо задрочить закидать поставщика своими подозрениями, приостановить исполнение, а потом в одностороннем порядке попытаться расторгнуть контракт без видимых на то причин
а потом волокита с фасами и судами
конечно я бы тоже старался всеми силами убрать эту ересь, если с заказчиком я ни разу не работал и уже есть у него "свой проверенный"

Это перебор...Но совсем я бы не стал убирать. Оставить бы что-то вроде "Поставщик гарантирует отсутствие аффилированности бла-бла".
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group