Ситуация: приостановка процедуры ФАСом

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение почемучка-2 » 04 дек 2017, 15:50

Добрый день, подскажите как быть. Фас заблокировал заключение контракта, сегодня был аукцион, мы признаны победителем, завтра состоится заседание. Я понимаю, что Заказчик все равно должен мне направить проект контракта, я должна его подписать, приложить БГ и отправить Заку обратно. Т.е. я исполняю все действия предписанные законом. А вот если ФАС завтра признает жалобу обоснованной и отменит процедуру подписания контракта, Заказчик заново должен будет выставить аукцион, мы опять будем торговаться и в случае победы опять будем платить за БГ, еще раз ( сумма около 170 000? А первая БГ будет недействительна и денег нам не вернут за нее, Я права? И вот еще вопрос, Фас предписанием может заставить все заново проводить и заявки заново подавать и сам аукцион Или он может как-то сделать, чтобы заявки больше не подавались, т.е. будут играть только те, кто уже есть на данной процедуре?
И еще вопрос, может ли Заказчик, когда пришлет нам МК на подпись прислать нам письмо с просьбой уменьшения суммы МК на размер НДС. Тогда какие наши действия?

почемучка-2
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:29
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение Не новичок » 05 дек 2017, 10:14

почемучка-2 писал(а): Фас заблокировал заключение контракта, сегодня был аукцион, мы признаны победителем, завтра состоится заседание.


У вас достаточно будет времени чтобы не попасть на не нужные траты.
Если что - протоколом разногласий продлите срок, за это время ситуация куда-нибудь да вырулит.

почемучка-2 писал(а):И еще вопрос, может ли Заказчик, когда пришлет нам МК на подпись прислать нам письмо с просьбой уменьшения суммы МК на размер НДС. Тогда какие наши действия?


По документации есть основания?

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 02:15

почемучка-2 писал(а):И вот еще вопрос, Фас предписанием может заставить все заново проводить и заявки заново подавать и сам аукцион Или он может как-то сделать, чтобы заявки больше не подавались, т.е. будут играть только те, кто уже есть на данной процедуре?

Зависит от того ЧТО оспаривается в жалобе. Если недопуск по первой части, то новых УЗов не будет и скорее всего при допуске жалобщика новый аукцион начнется с вашего последнего предложения.
Если оспаривалась документация, то при признании жалобы обоснованной - отмена аука и подача заявок для всех.

почемучка-2 писал(а):И еще вопрос, может ли Заказчик, когда пришлет нам МК на подпись прислать нам письмо с просьбой уменьшения суммы МК на размер НДС. Тогда какие наши действия?

Нет. Этого он не может сделать ПО ЗАКОНУ! Цену он имеет право включить в контракт только из вашего предложения в аукционе. Структура же цены ( с НДС или без него) отдельный вопрос (есть специальные темы)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Sfinks » 06 дек 2017, 10:57

Добрый день! подскажите, ситуация такая, выиграл котировку на поставку, контракт подписать должны были сегодня-завтра, а поставку надо сделать до 10 декабря. закупил товар чтоб выполнить поставку, а заказчик сегодня звонит говорит, что некий Иван Иваныч подал жалобу на аукционную комиссию и 11 декабря будет заседание. И что уведомление о приостановлении в части заключения контракта пришло вчера по этому его заключить никак бы сейчас не получилось. Мне зачитали причины отклонения и доводы того кто жалуется, по существу его верно отклонили. Но из за того что товар уже закуплен есть некоторые опасения.

Я могу как победитель или участник этой закупки присутствовать на заседании или это запрещено?
В случае если решат что комиссия была не права что я могу сделать чтоб доказать обратное?

спасибо за советы/ответы))
P.S. в требованиях заказчика было прописано: материал изделия пластик/метал. Участник не сделал выбор между материалами и оставил без изменения. это и послужило причиной для отклонения

Sfinks
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 06:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:06

Sfinks писал(а):Я могу как победитель или участник этой закупки присутствовать на заседании или это запрещено?

Да, а смисел?
В ФАСе это не принято как и в судах

Sfinks писал(а):В случае если решат что комиссия была не права что я могу сделать чтоб доказать обратное?

Родным и соседям рассказать
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Sfinks » 08 дек 2017, 09:57

Добрый день! Я все со своей выигрышной котировкой) Ситуация такая, мы перевели обеспечение исполнения контракта, подписали контракт в двух экземплярах и передали его заранее заказчику. А в день когда мы должны были приехать за подписанной копией контракта заказчик нам позвонил и сообщил о жалобе на аукционную комиссию. Вопрос вот в чем, в ЕИС закупка не заблокирована на этапе заключения контракта, официального уведомления не было об этом. В законе я конкретного нарушения либо оправдания этому не нашел, но уверен что так не должно быть. Может кто разъяснить мне или дать совет что делать? может я должен приехать и требовать подписать контракт или что делать?

Sfinks
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 06:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Не новичок » 08 дек 2017, 10:24

Sfinks писал(а): ЕИС закупка не заблокирована на этапе заключения контракта, официального уведомления не было об этом.

Заказчик должен подписать в установленный срок
если закупка не приостановлена в части подписания контракта.

У нас было- контракт подписали, а через пару дней жалобу от другого участника рассматривали.
По фиг.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Leksele » 08 дек 2017, 10:25

Sfinks писал(а):Добрый день! Я все со своей выигрышной котировкой) Ситуация такая, мы перевели обеспечение исполнения контракта, подписали контракт в двух экземплярах и передали его заранее заказчику. А в день когда мы должны были приехать за подписанной копией контракта заказчик нам позвонил и сообщил о жалобе на аукционную комиссию. Вопрос вот в чем, в ЕИС закупка не заблокирована на этапе заключения контракта, официального уведомления не было об этом. В законе я конкретного нарушения либо оправдания этому не нашел, но уверен что так не должно быть. Может кто разъяснить мне или дать совет что делать? может я должен приехать и требовать подписать контракт или что делать?

Приветствую!
По запросу котировок ЭТП не участвует. Кто и где кроме Зака может заблокировать закупку?
Что касается подписания контракта. Можно. Но Зак подпадает под административку (неисполнение предписания).
Ваша уверенность ни чем не подкреплена
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Sfinks » 08 дек 2017, 10:34

Leksele писал(а):Приветствую!
По запросу котировок ЭТП не участвует. Кто и где кроме Зака может заблокировать закупку?
Что касается подписания контракта. Можно. Но Зак подпадает под административку (неисполнение предписания).
Ваша уверенность ни чем не подкреплена


Уверенность не подкреплена, согласен. Вопрос в том что официального уведомления не было никакого. В реестре жалоб этого нигде не найти, информации что котировка заблокирована на этапе подписания контракта ноль вообще. Вот я и хочу как то перестраховаться. Ну и закупка для меня очень важна, поэтому и пытаюсь хоть как то себя обезопасить.

Sfinks
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 06:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Обсуждение: проблема безразличия и некомпетентности ФАС

Сообщение Leksele » 08 дек 2017, 10:42

Sfinks писал(а):Уверенность не подкреплена, согласен. Вопрос в том что официального уведомления не было никакого. В реестре жалоб этого нигде не найти, информации что котировка заблокирована на этапе подписания контракта ноль вообще. Вот я и хочу как то перестраховаться. Ну и закупка для меня очень важна, поэтому и пытаюсь хоть как то себя обезопасить.

Так ее получает только податель жалобы и Заказчик.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group