Вопросы: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Сдача в аренду собственных нежилых помещений

Сообщение tamm » 10 окт 2017, 11:21

Оушен писал(а):Акционерное с долей гос участия?если да,то 135-ФЗ и 67 приказу ФАС.

А если без гос. участия? Я могу как угодно написать Аукционную документацию и ни на что не опираться при оценке? На розелторге размещать целесообразно? Как и кому можно и нужно разослать приглашения? Я боюсь что никто не придет...
Аватар пользователя
tamm
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:11
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение mishinaoxana » 17 ноя 2017, 17:02

Добрый день! Ситуация во общем смешная но: Я работаю в коммерческой организации ООО (достаточно большой, по уплате налогов считается одним из крупных налогоплательщиков) так вот, эта организация никогда не участвовала в тендерах, и тут их озарило что нужно участвовать, создали отдел в котором я первооткрыватель, начало работы сложное но все таки выигрываем заключаем контракты.. дело в том что обязательным условия на предоставление документов является бухгалтерский баланс мы его предоставляем- годовой за прошедшие года. И тут нам предложили поучаствовать в огромном тендере, зарегистрировались, подали документы на аккредитацию, участвовали в тендере, но организатор запросил бух баланс с отчетностью за 9 мес 2017 г. естественно без отметки налогового органа. так вот мои горе руководители которые понятия не имеют в тендерах заявили категоричное нет, якобы это коммерческая тайна. На что я могу сослаться именно в законах о тендерах что это информация обязательная, без нее мало того что мы теряем одного из очень хороших клиентов так вообще стоит вопрос о дальнейшем участии в тендерах.. как им доказать что это нужно сделать..Помогите.. у меня псих.. т.к. я столько трудов в это вложила..

mishinaoxana
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение Павел Морозов » 17 ноя 2017, 17:22

mishinaoxana писал(а):Добрый день! Ситуация во общем смешная но: Я работаю в коммерческой организации ООО (достаточно большой, по уплате налогов считается одним из крупных налогоплательщиков) так вот, эта организация никогда не участвовала в тендерах, и тут их озарило что нужно участвовать, создали отдел в котором я первооткрыватель, начало работы сложное но все таки выигрываем заключаем контракты.. дело в том что обязательным условия на предоставление документов является бухгалтерский баланс мы его предоставляем- годовой за прошедшие года. И тут нам предложили поучаствовать в огромном тендере, зарегистрировались, подали документы на аккредитацию, участвовали в тендере, но организатор запросил бух баланс с отчетностью за 9 мес 2017 г. естественно без отметки налогового органа. так вот мои горе руководители которые понятия не имеют в тендерах заявили категоричное нет, якобы это коммерческая тайна. На что я могу сослаться именно в законах о тендерах что это информация обязательная, без нее мало того что мы теряем одного из очень хороших клиентов так вообще стоит вопрос о дальнейшем участии в тендерах.. как им доказать что это нужно сделать..Помогите.. у меня псих.. т.к. я столько трудов в это вложила..


Частью 11 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение mishinaoxana » 17 ноя 2017, 17:32

так это я понимаю.. но мне нужно это регламентировать с тендерной позиции.. почему именно в тендерах обязательно предоставление данных документов.. у нас в ФЗ 44 или 223 что нибудь прописано???

mishinaoxana
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение Alienora » 17 ноя 2017, 17:34

mishinaoxana писал(а):так это я понимаю.. но мне нужно это регламентировать с тендерной позиции.. почему именно в тендерах обязательно предоставление данных документов.. у нас в ФЗ 44 или 223 что нибудь прописано???

это Вы укажите, по какому закону закупка 44 или 223? а может там гособоронзаказ?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение mishinaoxana » 17 ноя 2017, 17:53

Роснефть получается по 44

mishinaoxana
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение mishinaoxana » 17 ноя 2017, 17:54

да там в принципе все равно по какому закону мы и там и там участвуем.. мне бы откуда-нибудь выцепить информацию и ткнуть в нее руководство..

mishinaoxana
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бухгалтерская отчетность.Помогите

Сообщение VAG » 17 ноя 2017, 18:03

По 44-му НЕ ТРЕБУЕТСЯ отчетность по аукционам. В конкурсах - не знаю.
Чего вы кипишуете - нет, так нет. Если руководство считает коммерческой тайной свой баланс, который в апреле следующего года будет известен всем заинтересованным лицам - так и не спорьте! Пусть дальше считают.
В законе нет такого. Если требуют - скорей всего имеют на это право. Состав документов перед подачей заявки читали? Что там было написано?
Например у нас запрос предложений по 223-му. Зак - Аэрофлот:
5. Копии документов бухгалтерской отчетности: для российских юридических лиц – бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, налоговой декларации и т.д. за последние два года с отметкой налогового органа о принятии или с приложением копии извещения о получении налоговым органом электронного документа при передаче бухгалтерской отчетности в электронном виде

На самом деле вашему руководству или придется смириться с этим, или отказаться от участия в тендерах.
А до договора когда дойдет, что делать будете?
Например у меня тот же Аэрофлот запросил справку о бенефициарах, в которой указываются все собственники, по всем уровням и их личные данные (паспорт, адрес регистрации и прочее).
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Мониторинг цен строительных ресурсов

Сообщение VAG » 20 ноя 2017, 18:23

Тема к закупкам отношения не имеет, потому и в курилке.
На почту пришло письмо:
Информируем Вас, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1452 от 23.12.2016 "О МОНИТОРИНГЕ ЦЕН СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ", организации включенные в реестр обязаны до 15 ноября 2017 года предоставить на ФГИС ЦС информацию о сметных ценах на строительные ресурсы.

Ваша организация входит в данный реестр https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/monitoring

Непредоставление информации повлечёт наложение административного штрафа
• на должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей,
• на юридических лиц – от 500 до 800 тысяч рублей.

За повторное непредоставление информации
• на должностных лиц – от 45 до 50 тысяч рублей;
• на юридических лиц – от 900 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Во вложении инструкция по регистрации и созданию личного кабинета. Почитал инструкцию и понял, что не все так просто. Одновременно с этим нужно купить платное ПО.
Прикол в том, что наша фирма не имеет отношения к стройке от слова совсем. Соответственно, даже, если я пройду эти 7 кругов ада по регистрации, куплю это ПО - я все равно не смогу предоставить никакой информации о ценах на строительные ресурсы.
Вопрос - что это за реестр, куда думать и как избежать лишнего гемора?
Как мы туда попали - есть догадки, видимо что-то пересеклось с кодами из нашего ассортимента со стройкой при растаможке.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Мониторинг цен строительных ресурсов

Сообщение m4mind » 20 ноя 2017, 18:46

Каким образом формируется перечень юридических лиц в ФГИС ЦС?

В соответствии с пунктом 10 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452, ФАУ «Главгосэкспертиза России» на основании информации, представленной Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией, формирует перечень юридических лиц в ФГИС ЦС, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, и осуществляет его ежегодную актуализацию.
Указанные федеральные органы исполнительной власти в передаваемые в ФАУ «Главгосэкспертиза России» перечни включают юридические лица в строгом соответствии с требованиями пунктов 5 – 8 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452. Следует отметить, что перечни Росстата и ФТС России формируются на основании ОКВЭД 2 и ТН ВЭД, которые взаимосвязаны с размещенным на портале ФГИС ЦС классификатором строительных ресурсов (КСР


ГрК РФ Статья 8.3. Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности

7. Порядок мониторинга цен строительных ресурсов, включая виды информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, порядок ее предоставления, а также порядок определения лиц, обязанных предоставлять указанную информацию, устанавливается Правительством Российской Федерации.


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 декабря 2016 г. N 1452

""ПРАВИЛА МОНИТОРИНГА ЦЕН СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

12. В перечень юридических лиц, указанный в пункте 10 настоящих Правил, включаются следующие сведения:
а) для юридических лиц, устанавливающих деятельность по производству строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов:
наименование юридического лица;
организационно-правовая форма юридического лица;
место нахождения юридического лица (наименование населенного пункта (муниципального образования), адрес юридического лица;
виды (наименование) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, производимых юридическим лицом на территории Российской Федерации, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
информация о производственной мощности по видам строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, производимых юридическим лицом на территории Российской Федерации;
б) для юридических лиц, осуществляющих ввоз строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов в Российскую Федерацию в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, а также их ввоз из государств - членов Евразийского экономического союза:
наименование юридического лица;
организационно-правовая форма юридического лица;
место нахождения юридического лица (наименование населенного пункта (муниципального образования), адрес юридического лица;
наименование ввезенных строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов;
в) для юридических лиц - перевозчиков строительных ресурсов и (или) собственников грузовых вагонов:
наименование юридического лица;
организационно-правовая форма юридического лица;
место нахождения юридического лица (наименование населенного пункта (муниципального образования), адрес юридического лица;
вид транспорта.


видать, касается только производителей и импортеров при определенных условиях
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group