Ситуация: пролонгация и изменение сроков контрактов

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Августа » 22 ноя 2012, 16:17

BilliBons писал(а):Заключён мун/контракт на подрядные работы. Подрядчик вовремя сделать все не успевает. Просит перенести срок выполнения работ. Я убеждаю руководство, что заключать подобное соглашение - запрещено ФЗ-94. Лучше просто не спешить применять штрафные санкции, но срок не изменять, т.к. срок в договоре подряда - его существенное условие. В ответ: где конкретно указано в 94-ФЗ, что срок нельзя изменять?!? Я не знаю, как еще убедить руководство. Что посоветуете?

ч.5 ст.9

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение BilliBons » 22 ноя 2012, 16:21

Августа писал(а):
BilliBons писал(а):Заключён мун/контракт на подрядные работы. Подрядчик вовремя сделать все не успевает. Просит перенести срок выполнения работ. Я убеждаю руководство, что заключать подобное соглашение - запрещено ФЗ-94. Лучше просто не спешить применять штрафные санкции, но срок не изменять, т.к. срок в договоре подряда - его существенное условие. В ответ: где конкретно указано в 94-ФЗ, что срок нельзя изменять?!? Я не знаю, как еще убедить руководство. Что посоветуете?

ч.5 ст.9

Знаю. Конкретно про невозможность изменения срока откуда вытекает?

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Августа » 22 ноя 2012, 16:24

BilliBons писал(а):
Августа писал(а):
BilliBons писал(а):Заключён мун/контракт на подрядные работы. Подрядчик вовремя сделать все не успевает. Просит перенести срок выполнения работ. Я убеждаю руководство, что заключать подобное соглашение - запрещено ФЗ-94. Лучше просто не спешить применять штрафные санкции, но срок не изменять, т.к. срок в договоре подряда - его существенное условие. В ответ: где конкретно указано в 94-ФЗ, что срок нельзя изменять?!? Я не знаю, как еще убедить руководство. Что посоветуете?

ч.5 ст.9

Знаю. Конкретно про невозможность изменения срока откуда вытекает?


ч.10 ст. 41.12. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 16:28

BilliBons писал(а):Заключён мун/контракт на подрядные работы. Подрядчик вовремя сделать все не успевает. Просит перенести срок выполнения работ. Я убеждаю руководство, что заключать подобное соглашение - запрещено ФЗ-94. Лучше просто не спешить применять штрафные санкции, но срок не изменять, т.к. срок в договоре подряда - его существенное условие. В ответ: где конкретно указано в 94-ФЗ, что срок нельзя изменять?!? Я не знаю, как еще убедить руководство. Что посоветуете?


Статья 7.32. Нарушение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд
1. Заключение государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд по результатам проведения торгов или проведения запроса котировок цен на товары, работы, услуги с нарушением объявленных условий торгов или запроса котировок цен на товары, работы, услуги либо условий исполнения государственного или муниципального контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд заключается государственный или муниципальный контракт, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

1.1. Заключение государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд по результатам проведения торгов или проведения запроса котировок цен на товары, работы, услуги с нарушением объявленных условий торгов или запроса котировок цен на товары, работы, услуги либо условий исполнения государственного или муниципального контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд заключается государственный или муниципальный контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для государственных или муниципальных нужд, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или стоимости товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметами административного правонарушения.

1.2. Нарушение должностным лицом государственного или муниципального заказчика сроков заключения государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а равно уклонение должностного лица государственного или муниципального заказчика от заключения государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд —

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

2. Изменение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного или муниципального контракта не предусмотрена федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
3. Изменение условий государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного или муниципального контракта не предусмотрена федеральным законом и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для государственных или муниципальных нужд, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или стоимости товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметами административного правонарушения.
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение BilliBons » 22 ноя 2012, 16:29

Августа писал(а):ч.10 ст. 41.12. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.


Это не совсем то, что мне нужно. Да, контракт заключили на тех условиях, что были в извещении. Теперь хотят ИЗМЕНИТЬ СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ (не путать со сроком действия контракта), ссылаясь на отсутствие в 94-ФЗ прямого указания на запрет такого изменения...
Думаю, хорошо подействует решение ФАС по подобному вопросу, кто знает ссылку?

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Августа » 22 ноя 2012, 16:31

BilliBons писал(а):
Августа писал(а):ч.10 ст. 41.12. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.


Это не совсем то, что мне нужно. Да, контракт заключили на тех условиях, что были в извещении. Теперь хотят ИЗМЕНИТЬ СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ (не путать со сроком действия контракта), ссылаясь на отсутствие в 94-ФЗ прямого указания на запрет такого изменения...


это то, что Вам нужно
5. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25, части 5 статьи 27, части 3 статьи 29, части 1 статьи 31, части 7 статьи 31.4, части 3 статьи 31.5, части 12 статьи 35, части 6 статьи 36, части 13 статьи 37, части 3 статьи 38, части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8, части 11 статьи 41.9, части 15 статьи 41.11, частях 10 и 14 статьи 41.12, части 6 статьи 42, частях 6 и 8 статьи 46, части 8 статьи 47, части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 - 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Форумчане, сверим мысли про изменения контракта

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 16:36

Августа писал(а):
BilliBons писал(а):
Августа писал(а):ч.10 ст. 41.12. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.


КоАП РФ ст. 7.32 сразу награду получите в 20 т.р. покажи КОаП шефу пусть полюбуется!
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Контракт, что вообще происходит?)

Сообщение igorXV » 10 дек 2012, 12:26

Здравствуйте. У нас тут имеет место такой казус:
Выиграли аукцион по Рязани, сделали БГ, закупили материалы. Заказчику не понравилась наша БГ, отказался от подписания. Мы подали в ФАС, нас признали правыми и принудили подписать контракт. В итоге заказчик подписывает на площадке контракт 2 декабря, а сроки исполнения обязательств оставляет старыми (до разбирательства в ФАС). Получается, контракт подписан 2го,а сроки до 1 декабря
После этого Заказчик даёт нам бумажный контракт на подпись с продлёнными сроками. Мы его не подписываем, подаём в ФАС(чем чёрт не шутит))) с просьбой разбораться, как можно выполнить работы по такому контракту.
Заказчик же пишет нам официальные письма с угрозами применить штрафные санкции за то,что мы провалили сроки по бумажному неподписанному контракту (на нём сроки до 10го))
Вопрос: что сделать с этим контрактом, материалы закуплены, люди наняты, а контракт кривой? :nez-nayu:
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Контракт, что вообще происходит?)

Сообщение Li-Mit » 10 дек 2012, 21:20

igorXV писал(а):Здравствуйте. У нас тут имеет место такой казус:
Выиграли аукцион по Рязани, сделали БГ, закупили материалы. Заказчику не понравилась наша БГ, отказался от подписания. Мы подали в ФАС, нас признали правыми и принудили подписать контракт. В итоге заказчик подписывает на площадке контракт 2 декабря, а сроки исполнения обязательств оставляет старыми (до разбирательства в ФАС). Получается, контракт подписан 2го,а сроки до 1 декабря
После этого Заказчик даёт нам бумажный контракт на подпись с продлёнными сроками. Мы его не подписываем, подаём в ФАС(чем чёрт не шутит))) с просьбой разбораться, как можно выполнить работы по такому контракту.
Заказчик же пишет нам официальные письма с угрозами применить штрафные санкции за то,что мы провалили сроки по бумажному неподписанному контракту (на нём сроки до 10го))
Вопрос: что сделать с этим контрактом, материалы закуплены, люди наняты, а контракт кривой? :nez-nayu:


Ничто не идеально, а тем более законодательство РФ...
Итог: Вы согласились с условиями (сроками) - выполняйте в указанный срок...
бумажная версия контракта = zewa X-слойная (или сколько у Вас там листов в контракте) :-): ...
Предъявлять чтото по туалетной бумаге (договор на бумаге, неподписанный) = идиотизм...
Что делать? ВЫПОЛНЯТЬ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!!!!

Вопрос, кто нитбудь разбирался юридически, когда в контракте предусмотрен срок, уже наступвший ранее??? :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Контракт, что вообще происходит?)

Сообщение igorXV » 11 дек 2012, 12:16

Всё дело в том,что мы подписали вовремя. Т.е. когда сроки были в порядке и мы всё успевали. А вот заказчик дотянул,что сроки вышли и подписал, поставив всех в неловкое положение)

Поддерживаю вопрос по срокам. Чем оперировать, если пойдём в арбитраж?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group