Вопросы: планирование на 2017-2019 годы - архив 3

Re: ПЗ/ПГ

Сообщение kir_dfg » 02 ноя 2017, 18:32

Екатерина Т писал(а):
kir_dfg писал(а):
Екатерина Т писал(а):Но мне ответили: мы же видим, что НМЦК - одни, а цены контрактов другие, так что там всегда будет превышение. И Нам все пропускает КО.

Странно - не то слово. Какая связь между превышением и НМЦК? Превышение будет как раз-таки по НМЦК - из-за несостоявшихся закупок, отмененных позиций, прочей шелухи. Но именно поэтому сумма в ПГ считается по планируемым платежам, а не по НМЦК. Хорошо, если КО пропускает, но однажды может придти КО не по ст. 99, а гораздо более страшный КО, который, в отличие от данного, может выписывать протоколы и заводить дела. Еще может придти КСО, который штрафы не выписывает, но может отправить материалы в правоохранительные органы. Увидят, что у Вас планируемые платежи вылезают за лимиты, или превышают СГОЗ, и попробуйте объяснить, откуда это у Вас.

Мдаааа..... очень устрашающе.
У нас получается превышение на сумму экономии и на сумму несостоявшихся закупок. Суммы Отмененных закупок вычитала сразу при их отмене. Так и считала - что все вроде логично и объяснимо.
Блин, с чего начать то щас? Ну по сумме экономии - я так понимаю - надо вносить изменения в планируемые платежи. А несостоявшиеся закупки как вычитать? - таким же способом - через изменение планируемых платежей?

Несостоявшиеся просто обнулить, поставив флажок "Изменить планируемые платежи". Вы же, если проводили повторные, создавали новые позиции? Ну и все, все просто. А отмененные обнулили? Или они у Вас сами не учитываются системой. Если учитываются, то тоже платежи обнулить. Все остальные реквизиты в прошедших закупках (как отмененных, так и состоявшихся или несостоявшихся) не трогать, в том числе и НМЦК.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: ПЗ/ПГ

Сообщение kir_dfg » 02 ноя 2017, 18:39

Никто пугать Вас не хочет, просто помыслите логически: как считаются итоги планов, чем планируемые платежи отличаются от НМЦК и что происходит, когда закупка не состоялась или ее отменяют (причем отмены разные бывают - бывает отмена до размещения, а бывает отмена после). В FAQ это все есть, может, не столь, правда, подробно. Потом, может, доделаю там еще.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заключение прямого договора после внесения изменений в П

Сообщение Евгения Ш » 02 ноя 2017, 18:39

контрактница писал(а):
Евгения Ш писал(а):Небольшое гос. учреждение. Годовой объем до 2 млн.руб. Все договора заключаем по п.4 ч.1 ст.93 (до 100 тыс.руб.). Соответственно, в плане-графике у нас объект закупки одной строкой обозначен как "Товары, услуги до 100 тыс.руб....". В случае внесения изменения в план-график (добавили ЛБО и БА на ГСМ, к примеру), мы, получается уже никакие договора в течение 10 дней заключать не можем? Так как, у нас один объект закупки и на какие бы цели мы дополнительно не получали финансирование, другие договора также не заключать? Как-то нелогично, у нас ближе к концу году иногда в месяц дважды ЛБО меняют, когда же нам мелкие разовые договора заключать? Или нас это не касается, если мы извещения в ЕИС не размещаем??? Что-то я запуталась.... Контролирующие органы объясняют, что с момента размещения изменений прежний ПГ становится недействительным и мы ни один договор заключать не имеем права. Хочу выслушать еще мнения :-):

Лимиты ведь могут добавлять на разные КБК, если на соответствующей строке до добавления лимитов было пусто 0, а вам на нее добавили лимиты, то ждите 10 дней после внесения изменений до дня заключения договора именно по этой строке расходов.

Наш план-график разбит только по видам расходов, так как у гос.учреждения функции однотипные, то есть один-два вида КВР. В 2015 году ПГ разбит был по КОСГУ, это было проще и понятнее, какую статью изменили, её и не трогаем 10 дней. А по одному КВР получается на какие бы цели не предназначено финансирование, все равно запрет на заключение договора... печально

Евгения Ш
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПЗ/ПГ

Сообщение Екатерина Т » 02 ноя 2017, 18:44

kir_dfg писал(а):Несостоявшиеся просто обнулить, поставив флажок "Изменить планируемые платежи". Вы же, если проводили повторные, создавали новые позиции? Ну и все, все просто. А отмененные обнулили? Или они у Вас сами не учитываются системой. Если учитываются, то тоже платежи обнулить. Все остальные реквизиты в прошедших закупках (как отмененных, так и состоявшихся или несостоявшихся) не трогать, в том числе и НМЦК.

По несостоявшимся: Несостоявшиеся как раз сегодня пыталась обнулить. Система пишет, что сумма должна быть положительная, а не 0 (ну я то просто пробовала) и не стала обнулять. Я решила: ведь закупка проводилась, она просто не состоялась - поэтому не нужно ее обнулять. Далее создавала новую закупку.
По отмененным - до этого я обнуляла. Сейчас такая же проблема , что описала выше, и сегодня мне пришлось не обнулять - далее все отменные просто исчезли и Х его З считает их система или нет, но в ПГ в позициях их и след простыл, так что теперь никак не исправить ситуацию.
А про то что НМЦК не трогать: че то совсем каша. Она в ПГ разве указывается где то еще помимо того, как в планируемых платежах?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: ПЗ/ПГ

Сообщение kir_dfg » 02 ноя 2017, 18:50

Екатерина Т писал(а):
kir_dfg писал(а):Несостоявшиеся просто обнулить, поставив флажок "Изменить планируемые платежи". Вы же, если проводили повторные, создавали новые позиции? Ну и все, все просто. А отмененные обнулили? Или они у Вас сами не учитываются системой. Если учитываются, то тоже платежи обнулить. Все остальные реквизиты в прошедших закупках (как отмененных, так и состоявшихся или несостоявшихся) не трогать, в том числе и НМЦК.

По несостоявшимся: Несостоявшиеся как раз сегодня пыталась обнулить. Система пишет, что сумма должна быть положительная, а не 0 (ну я то просто пробовала) и не стала обнулять. Я решила: ведь закупка проводилась, она просто не состоялась - поэтому не нужно ее обнулять. Далее создавала новую закупку.
По отмененным - до этого я обнуляла. Сейчас такая же проблема , что описала выше, и сегодня мне пришлось не обнулять - далее все отменные просто исчезли и Х его З считает их система или нет, но в ПГ в позициях их и след простыл, так что теперь никак не исправить ситуацию.
А про то что НМЦК не трогать: че то совсем каша. Она в ПГ разве указывается где то еще помимо того, как в планируемых платежах?

Все эти вопросы уже здесь обсуждались...но в честь дня примирения напишу еще раз.
При изменении планируемых платежей следует ставить флажок "Изменить планируемые платежи" над полями этих платежей. Если его не поставить, НМЦК будет меняться вслед за ними. Вот и ругается он Вам.
НМЦК - отдельное неизменяемое вручную поле. Находится чуть ниже планируемых платежей. Если закупка еще не проводилась, она меняется вслед за планируемыми платежами (с рядом нюансов). Если было размещено извещение, привязанное к позиции ПГ, она изменяться перестанет при условии постановки флажка.
При отмене все то же самое - ставьте флажок, и менять НМЦК он перестанет. На предупреждение по поводу экономии при публикации внимания в данном случае можно не обращать.
Если у Вас извещения размещались без привязки к позиции ПГ, то система не будет их считать, то есть будет предполагать, что закупка не проводилась. Поэтому тем более ставьте флажок, иначе он НМЦК Вам поменяет в ноль.
Для того, чтобы увидеть отмененные позиции ПГ, нужно снять все галочки в фильтре позиций. И это уж совсем детский вопрос - он уже больше года обсуждается...
Вывод: нужно обнулить платежи, если они учитываются в итоговой сумме, но при этом обеспечить прежнее значение НМЦК, для чего установить флажок. И так почти во всех случаях.
Все остальные реквизиты (кроме планируемых платежей), еще раз повторяю, не трогать. Ч. 12 ст. 21 караулит за углом.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: ПЗ/ПГ

Сообщение Екатерина Т » 02 ноя 2017, 19:15

kir_dfg писал(а):
Екатерина Т писал(а):
kir_dfg писал(а):Несостоявшиеся просто обнулить, поставив флажок "Изменить планируемые платежи". Вы же, если проводили повторные, создавали новые позиции? Ну и все, все просто. А отмененные обнулили? Или они у Вас сами не учитываются системой. Если учитываются, то тоже платежи обнулить. Все остальные реквизиты в прошедших закупках (как отмененных, так и состоявшихся или несостоявшихся) не трогать, в том числе и НМЦК.

По несостоявшимся: Несостоявшиеся как раз сегодня пыталась обнулить. Система пишет, что сумма должна быть положительная, а не 0 (ну я то просто пробовала) и не стала обнулять. Я решила: ведь закупка проводилась, она просто не состоялась - поэтому не нужно ее обнулять. Далее создавала новую закупку.
По отмененным - до этого я обнуляла. Сейчас такая же проблема , что описала выше, и сегодня мне пришлось не обнулять - далее все отменные просто исчезли и Х его З считает их система или нет, но в ПГ в позициях их и след простыл, так что теперь никак не исправить ситуацию.
А про то что НМЦК не трогать: че то совсем каша. Она в ПГ разве указывается где то еще помимо того, как в планируемых платежах?

Все эти вопросы уже здесь обсуждались...но в честь дня примирения напишу еще раз.
При изменении планируемых платежей следует ставить флажок "Изменить планируемые платежи" над полями этих платежей. Если его не поставить, НМЦК будет меняться вслед за ними. Вот и ругается он Вам.
НМЦК - отдельное неизменяемое вручную поле. Находится чуть ниже планируемых платежей. Если закупка еще не проводилась, она меняется вслед за планируемыми платежами (с рядом нюансов). Если было размещено извещение, привязанное к позиции ПГ, она изменяться перестанет при условии постановки флажка.
При отмене все то же самое - ставьте флажок, и менять НМЦК он перестанет. На предупреждение по поводу экономии при публикации внимания в данном случае можно не обращать.
Если у Вас извещения размещались без привязки к позиции ПГ, то система не будет их считать, то есть будет предполагать, что закупка не проводилась. Поэтому тем более ставьте флажок, иначе он НМЦК Вам поменяет в ноль.
Для того, чтобы увидеть отмененные позиции ПГ, нужно снять все галочки в фильтре позиций. И это уж совсем детский вопрос - он уже больше года обсуждается...
Вывод: нужно обнулить платежи, если они учитываются в итоговой сумме, но при этом обеспечить прежнее значение НМЦК, для чего установить флажок. И так почти во всех случаях.
Все остальные реквизиты (кроме планируемых платежей), еще раз повторяю, не трогать. Ч. 12 ст. 21 караулит за углом.

Ну все. Пи..дец мне. Натворила уже. Исправить то можно в моем случае или уже все.... ?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: ПЗ/ПГ

Сообщение kir_dfg » 02 ноя 2017, 20:06

Екатерина Т писал(а):Ну все. Пи..дец мне. Натворила уже. Исправить то можно в моем случае или уже все.... ?

Исправляйте, ничего Вы не натворили, просто не обнуляли платежи. Ничего страшного, если сейчас приведете в соответствие. Всегда можно сослаться на технические проблемы. Главное, что первоначальная и конечная редакция у Вас корректные и в закупках перед их проведением Вы не наколбасили.
Я в ближайшее время постараюсь написать еще статью по планированию, специально для форума. Будет вместе с FAQами. Если, конечно, позволят, а то тут некоторые мне руки выворачивают.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Andrew2 » 03 ноя 2017, 09:49

Коллеги, подскажите пожалуйста. ПЗ текущий, но есть позиции 2018 и 2019 гг. Вопрос: как их редактировать в ЕИС (изменить/отменить)? Доступны только записи текущего года (2017).

Andrew2
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:19
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение ДжульеттаPFR » 03 ноя 2017, 09:54

Andrew2 писал(а):Коллеги, подскажите пожалуйста. ПЗ текущий, но есть позиции 2018 и 2019 гг. Вопрос: как их редактировать в ЕИС (изменить/отменить)? Доступны только записи текущего года (2017).


План закупок - позиции плана закупок - Планируемый год размещения извещения, направления приглашения, заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) - выбираете год)
"Нельзя нарушать правила и оправдывать это тем, что кто-то другой нарушал правила". Харви Спектр
Аватар пользователя
ДжульеттаPFR
Завсегдатай
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Andrew2 » 03 ноя 2017, 10:07

ДжульеттаPFR писал(а):
Andrew2 писал(а):Коллеги, подскажите пожалуйста. ПЗ текущий, но есть позиции 2018 и 2019 гг. Вопрос: как их редактировать в ЕИС (изменить/отменить)? Доступны только записи текущего года (2017).


План закупок - позиции плана закупок - Планируемый год размещения извещения, направления приглашения, заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) - выбираете год)

В том-то и дело, что он не выбирается.
Вложения

Новый рисунок.png [ 363.32 KiB | Просмотров: 1895 ]


Andrew2
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:19
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group