Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как вернуть обеспечение при неисполнении контракта?

Сообщение rus94 » 05 окт 2017, 18:40

ВудиВудпекер писал(а):Сбербанк так делает, совком так делает, единственные на моей памяти кто пытался лезть в бутылку это локо банк. Те еще хитрожопые.

+1
Только сегодня у хороших знакомых такое говно случилось. и именно на сбере. Причем бг оставалось действовать ровно два дня. Мои знакомые только банку письмо написали, мол зак дурак, у него нет оснований требовать... а им ответ, а пофиг, мы уже всё перечислили)))))))))))

Раньше сколько раз сталкивал, все банки находили тысячи причин чтоб выйти за срок действия бг. А дальше идите вы ребята в суд и там сам разбирайтесь.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как вернуть обеспечение при неисполнении контракта?

Сообщение rus94 » 05 окт 2017, 18:45

Суть в чем есть решение об одностороннем расторжении, он оно ещё не вступило в силу, т.е. контракт не расторгнут, стороны это признают и недоделки исправляют. Вот на основании решения не вступившего силу, зак слепил требование и заслал его в банк... а банк оплатил.
Я просто в ахуе...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как вернуть обеспечение при неисполнении контракта?

Сообщение Leksele » 05 окт 2017, 18:56

rus94 писал(а): а банк оплатил.
Я просто в ахуе...

Вот это банк!!! Пипец.... :bra_vo:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как вернуть обеспечение при неисполнении контракта?

Сообщение Leksele » 05 окт 2017, 19:02

rus94 писал(а):Раньше сколько раз сталкивал, все банки находили тысячи причин чтоб выйти за срок действия бг. А дальше идите вы ребята в суд и там сам разбирайтесь.

По моему и сейчас также....
Нафига банку разбираться с клиентом?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение qwertas » 27 окт 2017, 03:27

Раз они готовят изменения в ст. 37, накатал обращение в Правительство РФ, что бы внесли изменения в ч. 6 ст 96 Библии, что если процедуру выигрывает СМП, то при приложении декларашки, вне зависимости от ОИК в извещении и проекте, он оплачивает 5% ОИК.
Пусть вот голову теперь чешут как отморозиться от такой предлагаемой меры поддержки.


Если серьезно, то заки что-то последнее время вообще ополоумели, рубят 30 от НМЦК.
При том, что НМЦК коммерческими от рынка завышено процентов на 50, и получается, что берем аук с 600к НМЦК, где рыночная цена 430к, мы берем за 370, при этом 180 заморозь у зака. И это при условии, что нам еще нужно выложить порядка 330-340 за товар и транспорт. Как то мне такой биз совсем не нравится. Плюс еще беготня с распилом бюджета конца года.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение usax » 27 окт 2017, 04:11

Вот читаю несколько страниц обсуждения. Хотелось бы вставить свои 5 копеек. Почему участники ищут "дыры" в законе в части ОИК и идут в суд? А потому что заки ставят обеспечение неадекватное. В законе прописано от 5 до 30% НМЦК. Да. Есть некоторые индивидуумы среди заков, всегда устанавливающие ОИК 30%, которое в итоге вырастает до 45% НМЦК. Зачем? Никто на этот вопрос ответить не может. Ну типа просто это же много, в случае чего мы участника а-та-та.. Но сцуко в силу скудоумия своего понять не могут, что какой-бы ни был размер ОИК, конкретно для них это ничего не меняет, больше чем предписано в ПП 1042 им не светит. И 99% участников абсолютно добросовестно исполняют контракты. Зачем делать такую нагрузку на бизнес? Для чего закручивать гайки? Почему в моем случае все кончилось судом? Именно потому что сумма обеспечения была очень велика. Думаете, если бы стояло ОИК 5% пошли бы в суд? На ну нах.. Оплатили бы и все, и ваще бы не заморачивались. Проблема в том, что на местах часто сидят непрофессионалы, которые не понимают элементарных вещей, а важно надувают щеки: ну как, это ж типа гарантия.. и чем она больше, тем лучше... НО ни один из них НЕ может ответить на вопрос, чем же сцуко ОИК в 30% от НМЦК лучше чем ОИК в 5% от НМЦК, и как это можно фактически применить. Как по мне, то это тока лишняя нагрузка на бизнес. Тупая и необоснованная. Я бы ваще законодательно установил бы размер обеспечения фикс (5%), и убрал бы эту пресловутую вилку 5-30%.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Leksele » 27 окт 2017, 04:26

usax писал(а):Проблема в том, что на местах часто сидят непрофессионалы, которые не понимают элементарных вещей, а важно надувают щеки: ну как, это ж типа гарантия.. и чем она больше, тем лучше... НО ни один из них НЕ может ответить на вопрос, чем же сцуко ОИК в 30% от НМЦК лучше чем ОИК в 5% от НМЦК, и как это можно фактически применить. .

Привет!
Я уверен, что 90% Заков даже не задумываясь ставит 30%....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение usax » 27 окт 2017, 04:29

Leksele писал(а):
usax писал(а):Проблема в том, что на местах часто сидят непрофессионалы, которые не понимают элементарных вещей, а важно надувают щеки: ну как, это ж типа гарантия.. и чем она больше, тем лучше... НО ни один из них НЕ может ответить на вопрос, чем же сцуко ОИК в 30% от НМЦК лучше чем ОИК в 5% от НМЦК, и как это можно фактически применить. .

Привет!
Я уверен, что 90% Заков даже не задумываясь ставит 30%....


Привет! Про 90% заков ты конечно загнул. Но вот в том, что ОИК в 90% случаев ставят бездумно - тут ты на 100% прав :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Swetcon » 27 окт 2017, 11:57

Ребят, привет. Абсолютно согласна. С этими ОИКами доходит до маразма. Был случай (ТО на пожарку) когда НМЦК 100 тыс, ОИК 30% (30 тыс). Сторговались до 25. Дальше не следила, было ли у них 1,5 обеспечения или + добросовестность. Но сам факт уже бред. То есть заморозить тридцатку на год, чтобы тебе платили целый год по две с хвостиком тысячи в месяц. Конечно и БГ никто не отменял, но для ИП Кошечкин (не в обиду Кошечкиным, персонаж исключительно вымышленный) из деревни Васюково "банковская гарантия" - это матерные слова.
Было бы шикарной мерой поддержки установить для СПМ фиксировано 5% и взять ее не из НМЦК, а из фактической суммы контракта. Но, боюсь до этого наши законотворцы никогда не допетрят
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение qwertas » 27 окт 2017, 12:08

Swetcon писал(а):Но, боюсь до этого наши законотворцы никогда не допетрят


Допетрят.

Согласно 154 ст. Конституции, законодательной инициативой наделены депутаты, члены СФ, Правительство РФ.

Я, если мне что-то сильно не нравится в нашей Библии или ПП, начинаю их мурыжить письмами, на которые они не ответить не могут, а иногда звоню в профильные комитеты Думы.

Я все равно их рано или поздно доколупаю с ОИК для СМП, и равнозначными условиями по штрафным санкциям.

И не знаю, что сработало, но после моих настойчивых писаний в Правительство и звонков в Думу, родилось 1042 ПП. Пусть таком и кривом виде, но все-же.

Сейчас еще буду писать за отмену 1000 штрафа за каждый факт нарушения.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group