Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение ДиМкА » 15 окт 2017, 23:34

Tusik1006 писал(а):Добрый день. Разъясните,пожалуйста. Поставка продуктов питания. Овощи. Поставка по заявке почти год...

 Письмо Минфина России от 30 декабря 2016 г. № 09-04-08/80112
Департамент правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) и сообщает.

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Согласно части 6 указанной статьи в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, возникающих из государственного (муниципального) контракта, исполнение указанным должником возникших обязательств регламентируется гражданским законодательством (с учетом ограничений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации) и договором.

При этом, условиями государственного (муниципального) контракта может быть предусмотрено на основании статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по указанному контракту своих обязательств по уплате неустойки государственный (муниципальный) заказчик начисляет на основании требования, об уплате неустойки задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) и осуществляет ее оплату за поставщика (подрядчика, исполнителя) из средств, подлежащих выплате поставщику (подрядчику, исполнителю) в связи с приемкой поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги.

Государственным (муниципальным) заказчиком - получателем бюджетных средств на основании акта о приемке товаров, работ, услуг, содержащего сведения об исполнении обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и требования об уплате неустойки, а также положений контракта, предусматривающих оплату заказчиком неустойки за поставщика, осуществляется принятие к учету обязательства перед поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по оплате произведенной поставки (выполненных работ, оказанных услуг) и по уплате в доход бюджета неустойки за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по контракту.

Оплата государственного (муниципального) контракта осуществляется путем выплаты поставщику (подрядчику, исполнителю) государственного (муниципального) контракта суммы, уменьшенной на сумму неустойки (пеней, штрафов), которая перечисляется в установленном порядке в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с частью 6.1 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Случаи и порядок предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов пеней) установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2015 № 190, предусматривающим обязанность заказчиков предоставлять отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлять списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) (далее - задолженность) в случае завершения в полном объеме в 2015 или 2016 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.

Таким образом, в соответствии с указанными положениями к списанию принимается исключительно неуплаченная поставщиком (подрядчиком, исполнителем) задолженность.
Вместе с тем в случае если в контракт включено условие о перечислении заказчиком сумм начисленных неустоек в соответствующий бюджет (для государственных (муниципальных) заказчиков) или о зачете неустойки при оплате контракта (для бюджетных, автономных учреждений, государственных унитарных предприятий), то указанная задолженность, по мнению Департамента, рассматривается как добровольно уплачиваемая и, соответственно, списанию не подлежит.

Директор Департамента
Т.В. Саакян

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71525848
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Tusik1006 » 16 окт 2017, 21:45

Спасибо.Только вопрос этого не касался.я не могу списывать,пока не уведомлю о начислении неустойки.а по контракту такое уведомление надлежащее только заказным,посыльным или телефаксом

Tusik1006
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 00:17
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение ДиМкА » 17 окт 2017, 13:45

Tusik1006 писал(а):Спасибо.Только вопрос этого не касался.я не могу списывать,пока не уведомлю о начислении неустойки.а по контракту такое уведомление надлежащее только заказным,посыльным или телефаксом

Пробовать бросать на электронную почту для "ознакомления" (использовать любые источники).

А это не Ваша забота, что он уведомления не получает.

При одностороннем расторжении контракта (если вдруг захотите), такая ситуация описывается ч. 12 ст. 95:
...Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Денис1993 » 18 окт 2017, 15:48

Добрый день! Вопрос в следующем:9. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);

б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

10. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

11. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

12. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

Наша сумма контракта 780 рублей, а сумма штрафа согласно данному Постановлению-1000 рублей,но она не может превышать 780,как выходить из ситуации?Подскажите,пожалуйста!!!

Денис1993
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение ДиМкА » 18 окт 2017, 16:05

Денис1993 писал(а):Наша сумма контракта 780 рублей, а сумма штрафа согласно данному Постановлению-1000 рублей,но она не может превышать 780,как выходить из ситуации?Подскажите,пожалуйста!!!

Может попробовать в размере цены контракта - 780 рублей.

+ данное условие (о включении в контракт обязательного условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом) может не применяться при закупках малого объема.
Последний раз редактировалось ДиМкА 18 окт 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Денис1993 » 18 окт 2017, 16:11

Но ведь сумма фиксированная установлена Постановлением((

Денис1993
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение ДиМкА » 18 окт 2017, 16:14

Денис1993 писал(а):Но ведь сумма фиксированная установлена Постановлением((

Это тоже фиксировано:
12. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Павел Морозов » 18 окт 2017, 16:20

Так специально установили предельный лимит штрафа и неустойки. Поэтому 780 руб, на основании п. 11, 12 Правил.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение OMZ » 18 окт 2017, 17:14

Зачем вообще в контракт включать ответственность? Зачем вообще на 780 рублей контракт заключать?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение m4mind » 18 окт 2017, 17:40

OMZ писал(а):Зачем вообще на 780 рублей контракт заключать?


ну, например, утилизация оборудования, расчистка территории от леса с последующим его присвоением себе
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group