Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Сообщение контрактница » 24 авг 2017, 07:36

Если контракт заключен поздно писать письма, смета же была в составе документации. Только если для разъяснений и внесения изменений в извещение, если закупка еще не состоялась. Есть закупки где нет сметы, а Н(М)ЦК посчитана по коммерческим предложениям, но приложена дефектная ведомость или перечень работ с объемами. Все равно участник сам просчитывает свои возможности и есть ли в смете упущения или нет не так важно. Важны объемы и описание работ.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Сообщение Dmitry72 » 24 авг 2017, 08:55

контрактница писал(а):Если контракт заключен поздно писать письма, смета же была в составе документации. Только если для разъяснений и внесения изменений в извещение, если закупка еще не состоялась. Есть закупки где нет сметы, а Н(М)ЦК посчитана по коммерческим предложениям, но приложена дефектная ведомость или перечень работ с объемами. Все равно участник сам просчитывает свои возможности и есть ли в смете упущения или нет не так важно. Важны объемы и описание работ.




Вы хоть понимаете порядок формирования стоимости строительных работ на основе сметных нормативов? Если изначально сметой не предусмотрен материалы для проведения работ, то подрядчик его покупать не обязан. Он обязан провести предусмотренные этой расценкой работы, с применением материалов, которые в этой расценке заложены. Изначально, ознакомившись со сметой, Подрядчик должен руководствоваться, принципом разумности, добросовестности и обоснованности действий заказчика, в соответствии с которым, заказчик указывает ровно тот объем работ, который ему нужен. Соответственно, применительно к данному случаю, раз заказчик не указал стоимость провододержателя, то предполагается, что они будет предоставлены под монтаж, как давальческое сырье.

Но повторюсь, в 90-95 % случаев, это смета, составленная неквалифицированным специалистом, который строительные работы видел только на бумаге. И это пичалька. Я бы вообще всех сметчиков отправлял на пару лет практики, и далее опять через определенный период времени (скажем каждые лет 5), чтобы они через руки прочувствовали и познали материалы, оборудование и дзен строительного ценообразования :-)
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Сообщение Зеленый » 24 авг 2017, 09:21

контрактница писал(а):Если контракт заключен поздно писать письма, смета же была в составе документации. Только если для разъяснений и внесения изменений в извещение, если закупка еще не состоялась. Есть закупки где нет сметы, а Н(М)ЦК посчитана по коммерческим предложениям, но приложена дефектная ведомость или перечень работ с объемами. Все равно участник сам просчитывает свои возможности и есть ли в смете упущения или нет не так важно. Важны объемы и описание работ.

Извините, но Вы наверное не совсем понимаете из чего получается смета))) федеральные и территориальные единичные расценки представляют собой набор определенных работ, материалы, машины+механизмы, трудоемкость и из этого получается цена одной расценки. Только вот нормальный сметчик (сметчик заказчика в данном случае) феры должен подбирать не по названию, а по составу работ и в некоторых случаях добавлять необходимый материал либо убирать его из расценки. Для примера в расценке "грунтовка стен", как ни странно нет материала- грунтовка, и его нужно добавлять отдельной позицией и если бы мне прилетела такая смета я бы трясла эту грунтовку, которой нет именно с заказчика, либо бы предложила ее оплатить отдельно.
Dmitry72 писал(а): Если изначально сметой не предусмотрен материалы для проведения работ, то подрядчик его покупать не обязан. Он обязан провести предусмотренные этой расценкой работы, с применением материалов, которые в этой расценке заложены. Изначально, ознакомившись со сметой, Подрядчик должен руководствоваться, принципом разумности, добросовестности и обоснованности действий заказчика, в соответствии с которым, заказчик указывает ровно тот объем работ, который ему нужен. Соответственно, применительно к данному случаю, раз заказчик не указал стоимость провододержателя, то предполагается, что они будет предоставлены под монтаж, как давальческое сырье.

:co_ol: Всех сметчиков на объекты- работать :-)
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Сообщение Dmitry72 » 24 авг 2017, 09:45

Зеленый писал(а): Всех сметчиков на объекты- работать



И раз в пять лет на курсы повышения квалификации с лопатой :-) Чтобы знали, что метр стальной трубы Ду1200 30 кг весить не может :men:
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Сообщение Зеленый » 24 авг 2017, 12:04

Dmitry72 писал(а): Чтобы знали, что метр стальной трубы Ду1200 30 кг весить не может :men:

Из области фантастики :ps_ih: ;;-)))
Кстати когда заказчик (сметчик заказчика) не может нормально сметы составлять- это не всегда плохо, мне например нравится когда перед улучшенной окраской в которой сидит шпатлевка стен, ставят еще и шпатлевку стен отдельной позицией :smu:sche_nie: прям приятно :-):
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Смета без коэффициента

Сообщение Антон174 » 11 сен 2017, 20:35

Коллеги, добрый вечер!
У меня такой вопрос: я выиграл открытый аукцион на строительные работы. В аукционной документации смета была составлена без учета коэффициента удорожания (базовая стоимость). По итогам аукциона Заказчик выложил проект контракта с указанием моей цены, но приложением к контракту сделал ту самую смету без коэффициента. Должен ли Заказчик переделать смету, применить коэффициент и вывести в ней итоговую сумму контракта? Или это можно не делать? Заранее спасибо!

Антон174
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 20:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Заключение контракта по итогам ЭА, протокол разногласий

Сообщение Margogika » 12 сен 2017, 11:33

Добрый день, уважаемы форумчане! Вопрос касается заключения контракта по итогам аукциона, а точнее приложения к контракту - смета. Ведь я правильно понимаю, что на площадке вместе с контрактом подписанным ЭЦП я прикладываю и все указанные в проекте контракта приложения. (поправьте, меня, пожалуйста, если я не права, впервые участвую в электронных торгах). В аукционной документации имеется техзадание в виде дефектной ведомости с указанием объемов работ. На основании Дефектной ведомости приложена в аукционной документации смета как обоснование начальной максимальной цены. В смете имеется техническая ошибка, автоматически более чем на 10% уменьшающая стоимость работ. Вопрос 1: По итогам аукциона мы используем приложенную смету с понижающим коэффициентом или на основании данных Деф.ведомости составляем свою смету, сумма которой будет равна сниженной цене победителя? Или заказчик прикладывает уже к проекту контракта смету и нам остается ее только подписать? Вопрос 2: Можем ли мы на этапе заключения контракта менять объемы, не выходя за рамки выигранной цены? Что мы может прописывать в протоколе разногласий к контракту? или вопрос объемов решается по факту выполненных работ с составлением исполнительной сметы? Помогите, пожалуйста, разобраться в процессе заключения договора :smu:sche_nie: :du_ma_et:

Margogika
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 11:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение контракта по итогам ЭА, протокол разногласий

Сообщение Зеленый » 12 сен 2017, 11:55

По дефектовке делаете свою смету протоколом отправляете заку он крепит к контракту и отправляет вам, либо берете смету зака ставите понижайки и точно так же протоколом отправляете заку. Правильнее из тз делать свою смету но с теми же объемами и видами работ
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Заключение контракта по итогам ЭА, протокол разногласий

Сообщение rus94 » 12 сен 2017, 12:40

Я вот не въеду)
по смете с ошибкой 100 руб.
аукцион шел на пониежение от 100 руб... цена входе аукциона 95 руб.
Смета без ошибки 85 руб... т.е. аукцион должен был идти от 85 руб.
Так? или как?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Заключение контракта по итогам ЭА, протокол разногласий

Сообщение Margogika » 12 сен 2017, 12:52

То есть, лучше не использовать понижающий коэффициент, а прикрепить свою смету? А если по смете получается цена меньше, чем цена выигранная, то могу я включить в свою смету не прописанные (не учтенные, но мы будем выполнять) в дефектной ведомости работы,чтобы выйти на цену победителя, (по объемам немного не хватает)?

Margogika
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 11:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group