Ситуация: фактический объем больше заявленного

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Bard » 15 ноя 2012, 08:20

А вы эту смету подписывали!!?? Как он сам в одностороннем порядке может ее занизить, вы работы полностью сделали?
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Teploprom » 15 ноя 2012, 08:46

Мы подписали договор, техническое задание, смету. в смете указано количество кирпича - 6 метров квадратных.
Мы приехали на место, 6 метров квадратных выложили и поняли, что необходимо еще столько же. Сообщили заказчику, что необходимо увеличь кладку еще на 6 метров квадратных. Заказчик соглашается, что ее нужно увеличить.
На этом дело встало. Ни мы, ни заказчик не знаем что делать. :ne_vi_del:

Teploprom
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 07:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Дмитрий23 » 15 ноя 2012, 08:51

Teploprom писал(а):Мы подписали договор, техническое задание, смету. в смете указано количество кирпича - 6 метров квадратных.
Мы приехали на место, 6 метров квадратных выложили и поняли, что необходимо еще столько же. Сообщили заказчику, что необходимо увеличь кладку еще на 6 метров квадратных. Заказчик соглашается, что ее нужно увеличить.
На этом дело встало. Ни мы, ни заказчик не знаем что делать. :ne_vi_del:

:-) в смете было заложено 6 метров, вы сделали 6 метров. на этом ваша работа выполнена. делаете акт, получаете деньги. об остальном головняк заказчика :-ok-: пусть котировочкой делает еще контракт. ну или делает достотысячник

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Teploprom » 15 ноя 2012, 09:05

мы так и сделали, выслали в адрес заказчика акт о выполнении работ. теперь заказчик не пописывает акт наш, а предлагает другой акт и сумма там ниже на триста тысяч, при этом в акте отсутствует дата, подпись какого либо лица, данные расходятся если их сравнивать с той сметой которая была подписана.
Не знаю, каким образом можно заказчику объяснить, что он не прав в данной ситуации? И стоит ли вообще что-то объяснять заказчику? И судиться то с ними страшно, я еще новичок - неопытный.

Teploprom
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 07:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Bard » 15 ноя 2012, 09:26

Teploprom писал(а):мы так и сделали, выслали в адрес заказчика акт о выполнении работ. теперь заказчик не пописывает акт наш, а предлагает другой акт и сумма там ниже на триста тысяч, при этом в акте отсутствует дата, подпись какого либо лица, данные расходятся если их сравнивать с той сметой которая была подписана.
Не знаю, каким образом можно заказчику объяснить, что он не прав в данной ситуации? И стоит ли вообще что-то объяснять заказчику? И судиться то с ними страшно, я еще новичок - неопытный.


А если по телефончику с ними жестко пообщаться (ну например - "косяк вашь, смету состовляли Вы, цена естественно обоснована не правомерно, даже не знаю что ФАС на это скажет", а заказчик :sh_ok: ). Может прокатит?
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Teploprom » 15 ноя 2012, 11:29

Спасибо конечно за соучастие всем! Я придерживаюсь той позиции, которая исключает всякие пугалки (я же не пугало :hi_hi_hi: кого-то пугать) только конструктивно решение проблемы. Я проанализировала практику суда и поняла, что мы до конца фактически не исполнили договор по вине заказчика (неверное составление сметы). Выход видится один - получить оплату за выполненные работы.

Teploprom
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 07:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение mark789 » 20 ноя 2012, 10:50

Друг, проходили это все.
Есть договор, есть сумма и обьем работ. Как правило эту сумму платят, либо ты взял чужое, либо ты неумеешь договариваться. Даже если чужое взял, все равно договаривайся. Есть такой пункт,как непредвиденные расходы, если заказчик одобрит, то подписывают и платят отдельно от договора, мелочь, а приятно. А так 10% смело закладывай на доп расходы+представительские, так как большинство смет неглядя делаются. Первый день чтоли в строительстве?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Konstantin30 » 20 ноя 2012, 11:30

mark789 писал(а):А так 10% смело закладывай

:-)

Teploprom писал(а): Я придерживаюсь той позиции, которая исключает всякие пугалки (я же не пугало :hi_hi_hi: кого-то пугать)


Вообще, я бы на вашем месте настаивал на подписании акта, и пугать надо, ибо по-видимому вы влезли между заказчиком и "их" поставщиком. С заказчиками надо жестко, иначе печально может закончится. Вы кстати по 94-фз или по 223-фз? Смотря кто у вас заказчик, если Бюджетное учреждение, то им придется подписать акт, так как бухгалтерию за НЕ ОСВОЕНИЕ бюджетных средств "лупят" сильнее, чем за некачественные работы, если они только не из собственных средств проводили закупку.

Konstantin30
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение kvitka » 21 ноя 2012, 15:30

У нас была подобная ситуация. Часто квадратура фактическая не сходится с заявленной. Как итог заказчик соглашается на допник. И в целом от заказчика при сдаче объекта должна быть проверяющая организация ОКС. С которой и выясняем отношения по факту. Так же можете в ФАС пожаловаться или просто им пригрозить.
Когда человек слабостям поддается, он всегда поддается им в последний раз.....
Аватар пользователя
kvitka
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:19
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ужасно занижена смета

Сообщение Teploprom » 22 ноя 2012, 05:55

Да конечно,я еще не умею договариваться. :ny_tik: поэтому и спрашиваю совета "бывалых". Спасибо форумчане.
Рассказываю продолжение истории. Вот и думай потом. Мы работаем по фз-94.
Ну так вот. Направили мы заказчику кс-2 и кс-3, заказчик получил их, позвонил и сказал, чтобы мы шли лесом, предлагает сумму меньше на 500 тыс. и разойтись полюбовно. А из официального ответа заказчика следует, что директор не уполномочена подписывать кс-2 и кс-3 без согласования и сует нам договор, заключенный между заказчиком и технадзором.
теперь мы встречаемся в суде с заказчиком.

Teploprom
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 07:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group