Вопросы: банковская гарантия

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Мысли о БГ

Сообщение Дмитрий23 » 01 ноя 2012, 12:11

а он не будет лепить новую БГ, а гарант пшлет в "лес", так как БГ уже не действительна :hi_hi_hi: и каков смысл в БГ в данном случае?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Мысли о БГ

Сообщение Li-Mit » 01 ноя 2012, 12:15

Дмитрий23 писал(а):а он не будет лепить новую БГ, а гарант пшлет в "лес", так как БГ уже не действительна :hi_hi_hi: и каков смысл в БГ в данном случае?


Не будет лепить БГ = расторжение контракта, т.к. Поставщик обязан сделать новое обеспечение в случае если старое потеряло силу... (где то подобное читал) :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Мысли о БГ

Сообщение rus94 » 01 ноя 2012, 12:18

Дмитрий, Я немножко не о том, этап приемки работ урегулирован, правильно? На этом этапе всё и так понятно будет Если идет просрочка по сдаче работ исполнителем, то итак заказчику нужно бечь к гранту.
Проще скажу… если руководство хочет принять «такую» БГ, то и флаг им в руги. Закон, имхо не нарушает, однако можно и не принять
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Мысли о БГ

Сообщение Дмитрий23 » 01 ноя 2012, 12:23

rus94 писал(а):Дмитрий, Я немножко не о том, этап приемки работ урегулирован, правильно? На этом этапе всё и так понятно будет Если идет просрочка по сдаче работ исполнителем, то итак заказчику нужно бечь к гранту.
Проще скажу… если руководство хочет принять «такую» БГ, то и флаг им в руги. Закон, имхо не нарушает, однако можно и не принять

в том то и дело :-) директору хватает своих проблем. есть я(по 94 ФЗ) и зам. работы принимает. между замом и мной спор вышел. :-) а отвечать в случае чего директору.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Мысли о БГ

Сообщение Дмитрий23 » 01 ноя 2012, 14:46

допустим мы согласны с такой гарантией. какие в случае проверки будут нам санкции? или все норм ву этой части?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Мысли о БГ

Сообщение Августа » 01 ноя 2012, 23:43

rus94 писал(а):Обязательства урза, это что? выполнить работы, так... к примеру... исполнитель должен выполнить работы в течении 40 дней с момента подписания контракта,
датой подписания пусть будет 1.01.12 т.е к 09.02.12 работы должны быть выполнены, так? заказчик исполнит свои обязательства (т.е. оплатит) после подписания актов и выставления счета, по факту доведения лимитов но не позднее 25.12.2012 г.

И того следуя формальной логике закона, урз должен БГ сделать до 25.12.12, тем самым он обеспечивает исполнение контракта? не думаю, но свои обязательства уже исполнил,
мне видится что достаточно ограничится 15.02.2012, если урз не сможет сдать работы во время то или бегом к гаранту или пусть новую БГ лепит...


Формально, конечно, достаточно ограничиться 15.02.2012. Т.к. БГ обеспечивает надлежащее исполнение принципиалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства) - ч. 1 ст. 369 ГК РФ. В этой ситуации 10.02.12 заказчику уже будет понятно, надлежащим ли образом исполнено основное обязательство. Плюс несколько дней на предъявление гаранту.
По мнению 19 ААС (Постановление от 7 сентября 2012 г. N 09АП-24737/2012-ГК Дело N А40-134479/11-133-1161):
Сумма банковской гарантии, как самостоятельное обязательство (ответчика), является компенсацией в связи с неисполнением контракта, а не является выплатой сумм, начисленных как ответственность за просрочку исполнения его обязательств. Это тоже важно.
Поэтому, думаю, для заказчика нет оснований не принимать такую БГ.
Но вот поставщикам, на мой взгляд, все же предпочтительнее оформлять БГ на срок действия контракта плюс несколько дней. Так остается больше возможностей для творчества)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Мысли о БГ

Сообщение Дмитрий23 » 02 ноя 2012, 06:28

короче, решили допускать :men: все равно времени мало остается

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Банковская гарантия

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 12:27

Еще ни разу не заключал контракт с предоставлением банковской гарантии, все время делали договор поручительства. Сейчас такой возможности по закону нет и поэтому хочу спросить бывалых - на каком этапе следует подать документы - еще до аукциона, чтобы получить предварительное решение или как только выиграем торги и пройдем по воторой части заявки или уже непосредственно в день направления проекта контракта? Просто боюсь по срокам не успеть.
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Банковская гарантия

Сообщение Li-Mit » 12 ноя 2012, 12:32

doczz писал(а):Еще ни разу не заключал контракт с предоставлением банковской гарантии, все время делали договор поручительства. Сейчас такой возможности по закону нет и поэтому хочу спросить бывалых - на каком этапе следует подать документы - еще до аукциона, чтобы получить предварительное решение или как только выиграем торги и пройдем по воторой части заявки или уже непосредственно в день направления проекта контракта? Просто боюсь по срокам не успеть.


Мы делаем после одобрения вторых частей, БГ делаем со своим банком и у нас уже все одобрено (в теории)...
В вашем случае зависит что за банк, "крутой" будет долго рассматривать, а "однодневка" вечером уже выдаст ее (и скорее всего через посредника, т.к. банка такого не существует)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Банковская гарантия

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 12:38

А мы еще ни разу не работали с банками по этому поводу. Может, подскажите, с кем можно быстро и недорого отработать? Лучше с местными или можно с "левыми" связаться занедорого?
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group